Здравствуйте Александр!
Вопрос, целесообразно ли мне заниматься взысканием денег с виновника через суд и есть ли срок давности у таких дел?
Александр
Обращаться в суд, если виновник ДТП согласен с суммой ущерба и Вы не желаете взыскивать с него моральный вред, большого смысла нет.
Путь напишет расписку о том, что взял у Вас 148 000 рублей на срок (обговорите с ним разумный срок), предусмотрите проценты в случае просрочки платежа. Тем самым Вы заключите договор займа,
Если после установленного распиской срока он не выплатит денежные средства, Вы сможете обратиться в суд для взыскания этой суммы, плюс неустойка.
Распиской также можете предусмотреть поэтапное возвращение суммы займа.
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Всего Вам доброго, Удачи!
Взять расписку в получении денег в долг, конечно, самый простой вариант. Но подпишет ли ее студент — ведь для него тоже риск: сегодня он расписку даст что получил от Вас в долг 148 000 рублей, а через два года Вы еще и в суд подадите на взыскание ущерба по ДТП. То есть для студента риск оказаться должным почти 300 тыс.руб.
Ну и еще такой момент — денег-то в реальности Вы не даете. Расписка безденежная. Хоть и сложно это доказать, но всякое бывает.
Лучше оформлять все так как есть в реальности.
Самый лучший вариант вначале- досудебный, студент хоть что-то будет платить. Там может и родителей уговорит помочь. После подачи в суд обычно или перестают совсем платить, или сразу уж всю сумму выплачивают. Но у студента судя по всему такой возможности нет.
Если перестанет платить, то уже второй этап — подача искового заявления в суд. Психологически человек все равно нервничает и пытается решить проблему. Значит Вы получите следующий платеж.
Потом уже этап работы приставов. Требовать от приставов, чтобы описали имущество по месту проживания, ограничения на выезд заграницу, вызовы для дачи объяснений. Для молодого человека все эти процедуры не очень приятные, и тем более для его родителей. Тут уже может и родители опять вмешаются. Студент опять начнет пытаться погасить долг. Получите следующий платеж.