500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба с виновника ДТП

В ДТП было 3 участника (включая меня). Виновник аварии признал свою вину, страховая компания выплатила мне по ОСАГО максимальные 120 000 руб.

Независимая экспертиза оценила стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля в 268 000 руб. С учетом выплаты от страховой, от этой суммы остаются 148 000 руб, которые я собираюсь взыскать с виновника ДТП.

Ситуация такова, что виновник - неработающий студент, без денег и без имущества. Тем не менее, он признает, что расплачиваться надо, готов устраиваться на работу и выплачивать деньги частями по мере возможности. На данный момент он занял 20 000 руб, которые собирается отдать мне под расписку о получении в счет возмещения ущерба. Перспективы дальнейших выплат пока туманны. Его родители платить за него не хотят и вряд ли удастся их заставить.

Вопрос, целесообразно ли мне заниматься взысканием денег с виновника через суд и есть ли срок давности у таких дел? Могу ли я без лишних проблем на данном этапе договорится о выплатах на добровольной основе, а уже потом, если что-то пойдет не так, подать в суд на взыскание оставшейся суммы?

10 Июня 2014, 16:10, вопрос №473324
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Итак, судить Вам:

однозначно, что виновник признает суммы, составьте произвольное соглашение, в котором отразите Стороны с указанием паспортных данных, места жительств, обоснованием уплаты сумму (краткое описание ДТП, виновника), суммы, порядка и размера оплаты. Точно оговорите период оплаты, если не поступит хоть один платеж — правильней все-таки обратиться в суд.

Дело в том, что срок исковой давности 3 года и если его пропустить, то по заявлению противной стороны об этом суд может оказать в иске только по данному основанию.

Лучше и правильней иметь решение суда, так как исполнительный лист можно перепредъявлять всю жизнь, а далее, к наследникам.

10 Июня 2014, 16:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Эдуард
401
ответ
365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Александр!

Конечно Вы можете договориться о выплатах на добровольной основе. Только не полагайтесь на устные договоренности, их всегда следует полностью и в точности фиксировать письменным соглашением.

Просто необходимо учитывать срок исковой давности по данным требованиям составляет три года. В случае если что-то пойдет не так, главное не пропустить этот срок для подачи искового заявления. Срок давности начинает исчисляться днем ДТП.

10 Июня 2014, 16:21
q Отблагодарить
0 0
401
ответ
365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Взять расписку в получении денег в долг, конечно, самый простой вариант. Но подпишет ли ее студент — ведь для него тоже риск: сегодня он расписку даст что получил от Вас в долг 148 000 рублей, а через два года Вы еще и в суд подадите на взыскание ущерба по ДТП. То есть для студента риск оказаться должным почти 300 тыс.руб.

Ну и еще такой момент — денег-то в реальности Вы не даете. Расписка безденежная. Хоть и сложно это доказать, но всякое бывает.

Лучше оформлять все так как есть в реальности.

Самый лучший вариант вначале- досудебный, студент хоть что-то будет платить. Там может и родителей уговорит помочь. После подачи в суд обычно или перестают совсем платить, или сразу уж всю сумму выплачивают. Но у студента судя по всему такой возможности нет.

Если перестанет платить, то уже второй этап — подача искового заявления в суд. Психологически человек все равно нервничает и пытается решить проблему. Значит Вы получите следующий платеж.

Потом уже этап работы приставов. Требовать от приставов, чтобы описали имущество по месту проживания, ограничения на выезд заграницу, вызовы для дачи объяснений. Для молодого человека все эти процедуры не очень приятные, и тем более для его родителей. Тут уже может и родители опять вмешаются. Студент опять начнет пытаться погасить долг. Получите следующий платеж.

10 Июня 2014, 16:45
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр. 

Вопрос, целесообразно ли мне заниматься взысканием денег с виновника через суд и есть ли срок давности у таких дел?

Александр

Срок давности взыскания по общему правилу 3 года.

Взыскивать стоит, чтобы юридически защититься и с помощью исполнительного листа иметь дополнительную защиту от неуплаты суммы долга. 

Но если виновный готов платить, то можно на данном этапе ограничится договором. 

Могу ли я без лишних проблем на данном этапе договорится о выплатах на добровольной основе, а уже потом, если что-то пойдет не так, подать в суд на взыскание оставшейся суммы?

Александр

Можете составить договор о добровольном погашении суммы долга с графиком платежей, либо же к определённому сроку/дате. Если жоговор не будет исполняться, то сможете взыскать остаток через суд.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. 

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

10 Июня 2014, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Вопрос, целесообразно ли мне заниматься взысканием денег с виновника через суд и есть ли срок давности у таких дел?

Александр

Обращаться в суд, если виновник ДТП согласен с суммой ущерба и Вы не желаете взыскивать с него моральный вред, большого смысла нет.

Путь напишет расписку о том, что взял у Вас 148 000 рублей на срок (обговорите с ним разумный срок), предусмотрите проценты в случае просрочки платежа. Тем самым Вы заключите договор займа, 

Если после установленного распиской срока он не выплатит денежные средства, Вы сможете обратиться в суд для взыскания этой суммы, плюс неустойка.

Распиской также можете предусмотреть поэтапное возвращение суммы займа.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Всего Вам доброго, Удачи!

10 Июня 2014, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

В Вашей ситуации лучше обратиться в суд с иском, на предварительном судебном заседании заключить мировое соглашение со студентом, которое утвердит суд (для сведения — если Вы и студент заявите, что готовы заключить мировое соглашение, то суд рассмотрит дело очень быстро). Это будет Вашей гарантией, что хоть какие то платежи будут поступать или в дальнейшем Вы можете взыскать со студента на основании исполнительного листа. Если же не будете обращаться в суд, то пройдет исковая давность и все, потом Вы ничего не получите. 

Для справки — мировое соглашение — обычный документ, указываются стороны, ФИО, адреса, паспортные данные, одна сторона признает причиненный ущерб + сумму и обязуется выплатить в пользу другой сумму ущерба. Суд оценивает данное соглашение и выносит определение об утверждении мирового соглашения. Но, если должник не будет исполнять мировое, то Вы можете обратится в суд за исполнительным листом, по получении которого, уже судебные приставы будут взыскивать долг. И, конечно, сегодня должник — студент, а завтра обеспеченный человек, но без исполнительного листа, ничего Вам платить не будет. 

10 Июня 2014, 16:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ливны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В суд обращаться однозначно стоит (ну если хотите без суда — оформите причитающуюся сумму распиской о якобы взятых в долг деньгах...), течение срока исковой давности начинается с момента нанесения ущерба, сам срок составляет три года. 

Впоследствии, если в течении этих трех лет Вы получите решение суда в Вашу пользу, исполнительный лист можно предъявлять бесконечно долго — скорее всего, будет постановление судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания ввиду отсутствия доходов и имущества. Вы должны будете в течении трех лет после получения такого постановления повторно обратиться и предъявить лист ко взысканию, и так до тех пор, пока ущерб не будет компенсирован.

Удачи!

10 Июня 2014, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Раис
526
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр здравствуйте! То, что виновник аварии признает вину и готов возместить причиненный ущерб хорошо. Те суммы которые он вносит в добровольном порядке, вам под расписку, конечно получайте. Поповоду срока исковой давности, срок составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ). То есть, если он вам перестанет платит с определенного момента, оговоренного вами, с того момента будет истекать срок исковой давности. Считаю правильным обратится в суд с иском о возмещении оставшейся суммы. Далее по решению суда, виновник аврии будет возмещать причиненный ущерб, при отсутствии погашений, обратитесь к судебным приставам исполнителям.Обратившись в суд вы себя подстрахуете от недобросовестности должника. 

10 Июня 2014, 16:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Конечно будет целесообразно взыскать данные суммы в судебном порядке. Можно и заключить соглашение о добровольном погашении суммы ущерба, НО судя по тому что у человека нет ничего, в добровольном порядке вы можете ничего и не получить.

Дело в том, что приставы имеют свои механизмы воздействия на должника, которые они могут применить только после возбуждения исполнительного производства, после вступления решения суда в законную силу и получения решения суда.

Лучше подстраховаться и взыскать сумму ущерба в судебном порядке.

Если все-таки будете заключать соглашение не забудьте упомянуть о том, что сумма ущерба установлена независимым оценщиком и является приложением к соглашению, чтобы не было потом разногласий по сумме.

Очень настораживает тот факт, что человек собрался брать деньги в долг на возмещение ущерба и до сих пор не взял деньги и не отдал вам. 

Желаю удачи!

10 Июня 2014, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно лучше договориться добровольно при указанных Вами обстоятельствах, но не забывайте, что срок исковой давности 3 года с момента последней оплаты в добровольном порядке.

10 Июня 2014, 17:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Вопрос, целесообразно ли мне заниматься взысканием денег с виновника через суд и есть ли срок давности у таких дел? Могу ли я без лишних проблем на данном этапе договорится о выплатах на добровольной основе, а уже потом, если что-то пойдет не так, подать в суд на взыскание оставшейся суммы?

Александр

Считаю, что лучше обратиться в суд, получить исполнительный лист, а уж затем договариваться по соглашению с виновником ДТП и получать деньги под расписку. Срок предъявления исполнительного листа в ФССП 3 года. Если он будет добровольно платить, то не будете предъявлять. Не будет платить, предъявите. Исполнительный лист у Вас на руках будет стимулом для выплаты. Пока такого стимула я не вижу.

10 Июня 2014, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ситуация такова, что виновник — неработающий студент, без денег и без имущества.

Согласен с коллегами, которые советуют идти в суд. Решение суда о взыскании долга, это всего лишь часть дела, но решение необходимо. Вот взыскать долг по исполнительному листу на основании этого решения -это проблема. Если ваш должник, как вы пишите, студент, ни где не работает и не имеет постоянного дохода, денежных средств в банке на его имя нет, имущества нет, родители за него платить не хотят (видно они уже проконсультировались у юриста о последствиях не платежа), то взыскать с него долг практически не возможно.

Скорее всего исполнительный лист будет вам возвращен судебным приставом — исполнителем в связи с невозможностью его исполнения — ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007г. N??229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Правда, потом вы можете его опять направить приставам, но история повторится… пока у студента не появиться имущество или деньги.

Горько, но таковы у нас законы. Поэтому надеется на принудительное исполнение не приходится. Как вариант, если должник согласен в добровольном порядке вернуть долг, а денег нет, то взыскатель вместе с ним идет в банк и должник оформляет на себя кредит. Надо только банк подобрать, т.к. кредиты тоже не всем дают. Или другой вариант — оформление товарного (потребительского) кредита в магазине на покупку товара. Идете с должником в магазин, он оформляет кредит на покупку, ну скажем хорошей плазмы или жк. Там условия более демократичные. Забираете товар, пишите расписку, что долг погашен.

p.s. Знакомый так возвращал долги своих продавцов за недостачу. То холодильник покупали, то сплит....

10 Июня 2014, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А я бы сказал, что нечего в суд ходить, благо время-то терпит.

Вот уже действительно, если студент вину признает, платить готов добровольно, то на кой черт человека еще и судом нагружать без необходимости? Довесить ему к сумме долга еще и пошлину?

Идея с займом не то чтобы бестолковая, но правильно писали, что разумный человек на это не пойдет, так как помимо займа рискует еще получить и иск по ДТП. Плюс понятие фиктивной сделки никто еще не отменял и у такого «договора займа» может выйти нехорошая судебная перспектива.

Заключается со студентом простой договор о производстве выплат. Расписываются сроки. Не выполняет студент условия — подается в суд. Срок давности те самые три года, только, опять-таки, как выше писали, не с даты ДТП, а с первой даты просроченного платежа.

И никаких сложностей с судом по этому поводу не будет. Никогда не поздно.

16 Июня 2014, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.