Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО

Добрый день.

В результате ДТП с тремя ТС пострадал мой автомобиль. Виновниками признаны два других ТС (собственники - юр.лица).

Я обратилась в страховые виновников для выплат по ОСАГО, но сумма выплат не покроет стоимость ремонта.

Сейчас готовлю претензии для двух других участников ДТП о возмещении стоимости ремонта по заключению независимой экспертизы.

Поскольку добровольных выплат от виновных я могу не получить, готовлюсь к дальнейшим судебным разбирательствам.

В связи с этим возникли вопросы:

1) виновники ДТП юридически в разных городах; я должна подавать иски по месту их регистрации или могу подать в своём городе?

2) если в своем городе, то я могу это объединить в один иск?

Спасибо заранее за помощь.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1) виновники ДТП юридически в разных городах; я должна подавать иски по месту их регистрации или могу подать в своём городе?

Екатерина

согласно ст.28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

но есть исключения, указанные ст.29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

 8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

 9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

если страховая выплатит не полном объеме возмещение, то вы можете в иски привлечь страховую и двух виновников, и подать по месту регистрации страховой.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Нет ни представительств, ни филиалов - только офис в другом городе.

Получается подавать только по месту регистрации ответчика?

Екатерина

если не получится вместе со страховой, то руководствуйтесь ч.1 ст.31 ГПКФ РФ:

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.