Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО

Добрый день.

В результате ДТП с тремя ТС пострадал мой автомобиль. Виновниками признаны два других ТС (собственники - юр.лица).

Я обратилась в страховые виновников для выплат по ОСАГО, но сумма выплат не покроет стоимость ремонта.

Сейчас готовлю претензии для двух других участников ДТП о возмещении стоимости ремонта по заключению независимой экспертизы.

Поскольку добровольных выплат от виновных я могу не получить, готовлюсь к дальнейшим судебным разбирательствам.

В связи с этим возникли вопросы:

1) виновники ДТП юридически в разных городах; я должна подавать иски по месту их регистрации или могу подать в своём городе?

2) если в своем городе, то я могу это объединить в один иск?

Спасибо заранее за помощь.

28 Июля 2014, 14:02, вопрос №514027 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! 

    1) виновники ДТП юридически в разных городах; я должна подавать иски по месту их регистрации или могу подать в своём городе?

    Екатерина

    согласно ст.28 ГПК РФ:

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    но есть исключения, указанные ст.29 ГПК РФ:

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

     2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. 

    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 

    6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ) 

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

     8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. 

    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    если страховая выплатит не полном объеме возмещение, то вы можете в иски привлечь страховую и двух виновников, и подать по месту регистрации страховой.

    28 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Нет ни представительств, ни филиалов - только офис в другом городе.

    Получается подавать только по месту регистрации ответчика?

    28 Июля 2014, 14:38
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Получается подавать только по месту регистрации ответчика?

    Екатерина

    если не получится вместе со страховой, то руководствуйтесь ч.1 ст.31 ГПКФ РФ:

    Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
    1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.


    28 Июля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    29 Июля 2014, 09:33
stats