Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменения закона об ОСАГО, реформа 2014 года

Здравствуйте.

Прошу ответить на вопрос, касающийся изменений закона об ОСАГО в 2014 году. Произошло ДТП, я приехал в Lexus сбоку и страховщики насчитали сумму ремонта повреждений моей жертвы около 200 000 р. Я пару дней назад читал в газете, что вступают или вступили в силу изменения в закон об ОСАГО 2014, и по новым правилам, из-за которых растет стоимость полиса ОСАГО, растут и страховые выплаты за устранение всех последствий ДТП.

Насколько я понимаю, это как раз мой случай? И я могу уже воспользоваться увеличенной выплатой? Расходы более 200 000 будут также оплачиваться страховой компанией?

Заранее спасибо за ответ.

02 Сентября 2014, 09:41, вопрос №546440 Вероника
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асланян Даниел

    Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

    • «Безальтернативное» прямое возмещение убытков (ПВУ) — теперь при ДТП, которое попадает под требование ПВУ (в ДТП участвовало 2 авто, оба имеют полис ОСАГО, вред причинен только имуществу), за выплатой можно будет обращаться только в свою страховую компанию. Данная норма будет распространяться на все действующие договоры. Повышение лимита выплат по Европротоколу с 25 000 до 50 000 руб. Только для ДТП, оба участника которого заключили договоры уже после вступления в силу поправок в Закон. Уточнены процедуры оформления Европротокола и порядок извещения страховщика — каждый участник ДТП обязан в течение 5 дней отправить свой экземпляр Извещения о ДТП своему страховщику. В КоАП вводятся штрафы к сотрудникам страховых компаний (50 000 руб.) за необоснованный отказ в оформление договора ОСАГО или навязывание дополнительных страховых продуктов. Вводятся требования к банкам, в которых РСА может размещать временно свободные средства фондов — банки не должны быть подконтрольны страховщикам. Порядок исключения СК из РСА и отзыва/возврата лицензии. Изменения в ОСАГО, вступающие в силу с 1 сентября 2014 года
      • Новые тарифы ОСАГО — должен утвердить Банк России. Установления тарифного коридора (минимальных и максимальных значений тарифов) по ОСАГО — страховые компании смогут применять тарифы в рамках указанного коридора. Также тарифный коридор устанавливается для полисов «Зеленая карта» (тарифы устанавливаются Бюро «Зеленая карта»). Прекращение страхования по ОСАГО техники на неколесном движителе (гусеничном, санном и т.п.) Прекращение страхования по отдельным договорам ОСАГО прицепов — будет делаться специальная отметка в полисе тягача с определенной доплатой к тарифу. Полисы ОСАГО должны продаваться в любом подразделении/филиале страховой компании. Данные о заключенных договорах ОСАГО должны быть занесены в АИС РСА в течение 1 дня с момента заключения договора. При заключении договора ОСАГО обязательно использовать данные АИС РСА о значении КБМ и о прохождении ТО. Ответственность страховщика за несанкционированное использование бланков полисов. Страховщик обязан платить по всем своим полисам, кроме тех, которые были ранее заявлены как похищенные. При досрочном прекращении договора ОСАГО удерживается 20% страховой премии, возвращается часть премии пропорционально оставшемуся сроку действия договора. Срок выплаты потерпевшему (или направления мотивированного отказа) сокращается до 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. Возможность выплаты по ОСАГО путем направления на ремонт в случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания. Единая методика независимой технической экспертизы утверждается Банком России. Правительство аттестует экспертов-техников. Применение Закона «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной Законом об ОСАГО. Пени за каждый день просрочки выплаты — 1% от суммы выплаты. Штраф за каждый день просрочки срока направления отказа — 0,05% от страховой суммы. Расширен перечень регрессов при Европротоколе: виновник ДТП не направил Извещение о ДТП в течение 5 дней, не представил свое ТС на осмотр страховщику или приступил к его ремонту до осмотра страховщиков в течение 15 дней после ДТП. Досудебный порядок возмещения ущерба по ОСАГО. 50% штраф от суммы занижения выплаты по суду. Реорганизация управления РСА на принципах равных прав его членов. Расширение перечня ППД РСА; размещение в интернет ППД, затрагивающих интересы страхователей и потерпевших. Изменения в ОСАГО, вступающие в силу с 1 октября 2014 года
        • Повышение лимита выплат по ущербу имуществу с 120 000 до 400 000 руб. Отменяется общий лимит выплат при нескольких потерпевших (160 000 руб.) и пропорциональные выплаты — теперь каждый потерпевший в ДТП может получить по 400 000 руб. вне зависимости от их количества. Аналогично повышаются лимиты компенсационных выплат РСА. Снижение максимального возможного значения износа при расчете возмещения по ОСАГО с 80% до 50%. «Безлимитный» Европротокол (размер выплаты ограничен только страховой суммой — 400 000 руб.) в Москве, МО, СПб и ЛО при условии предоставления фото- или видеосъемки, а также данных системы ГЛОНАСС или других навигационных систем. Только для ДТП, оба участника которого заключили договоры уже после 1 октября 2014 года. Для случаев не подтвержденных техническими средствами фиксации лимит выплат — 50 000 руб. Страховщики должны привести свои правила каско и ДАГО в соответствие с новым Законом в части использования Европротокола. Изменения в ОСАГО, вступающие в силу с 1 января 2015 года
          • Создание единой автоматизированной информационной системы, содержащей страховую историю всех клиентов страховых компаний по каско и ДСАГО. Объединение информации с АИС РСА по ОСАГО.
          Изменения в ОСАГО, вступающие в силу с 1 апреля 2015 года

          Комплекс поправок в части выплат за вред жизни и здоровью:

          • Повышение лимита выплат по жизни и здоровью каждому потерпевшему со 160 000 до 500 000 руб. Аналогично повышаются лимиты компенсационных выплат РСА. Выплаты в случае травм пострадавших будут осуществляться по специальной таблице. Упрощается порядок подтверждения факта причинения вреда здоровью в ДТП и порядок получения выплаты по ОСАГО. Расширяется перечень выгодоприобретателей в случае смерти потерпевшего (по сравнению с Гражданским кодексом). Изменения в ОСАГО, вступающие в силу с 1 июля 2015 года

            Комплекс поправок по введению электронного полиса ОСАГО.

            Изменения в ОСАГО, вступающие в силу с 1 октября 2019 года
            • «Безлимитный» Европротокол (размер выплаты ограничен только страховой суммой — 400 000 руб.) по всей России при условии предоставления фото- или видеосъемки, а также данных системы ГЛОНАСС.

    02 Сентября 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте,

    Статья 7. Страховая сумма

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ с 1 апреля 2015 года в подпункте «а» статьи 7 слова «не более 160 тысяч рублей» будут заменены словами «500 тысяч рублей».

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

    в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

    Изменения в ОСАГО, вступающие в силу с 1 октября 2014 года
    • Повышение лимита выплат по ущербу имуществу с 120 000 до 400 000 руб.
    • Отменяется общий лимит выплат при нескольких потерпевших (160 000 руб.) и пропорциональные выплаты — теперь каждый потерпевший в ДТП может получить по 400 000 руб. вне зависимости от их количества.
    • Аналогично повышаются лимиты компенсационных выплат РСА.
    • Снижение максимального возможного значения износа при расчете возмещения по ОСАГО с 80% до 50%.
    • «Безлимитный» Европротокол (размер выплаты ограничен только страховой суммой — 400 000 руб.) в Москве, МО, СПб и ЛО при условии предоставления фото- или видеосъемки, а также данных системы ГЛОНАСС или других навигационных систем. Только для ДТП, оба участника которого заключили договоры уже после 1 октября 2014 года. Для случаев не подтвержденных техническими средствами фиксации лимит выплат — 50 000 руб.
    • Страховщики должны привести свои правила каско и ДАГО в соответствие с новым Законом в части использования Европротокола.


    02 Сентября 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats