Непонятная ситуация по осаго

Здравствуйте произошла авария двух транспортных средств на перекрестке, при этом было вызвано гаи и было выдано определение со следующей формулировкой В действиях участников нарушений ПДД,за которые предусмотрена административная ответственность не усматриваеться. При этом я поворачивал на перекрестке налево а второй водитель двигался прямо и завершал проезд перекрестка уже на красный и врезался в меня. Все это видела девушка-водитель которая тоже проезжала перекресток и оставила свои данные если нужно для суда подтвердить что второй участник нарушил.

Гаишники же составили бумагу как обоюдку при невиновности каждого- как я понимаю с этим документом страховая по осаго скорее всего откажет. Гаишники говорят что мы должны в суд подавать и доказывать вину второго , но ведь есть свидетель который все видел и подтверждает нашу правоту- должны ли гаишники на основании показаний свидетеля переделать постановление и как правильней поступить подать все документы в страховую и показать машину а потом доказывать свою правоту(и отремонтировать машину) или прийдется сначала получить все документы о виновности вторго лица- просто это может занять много времени а машина нужна отремонтированная. т.е. как все правильно сделать в этой ситуации, и каков порядок действий

, Богдан, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы представителя страховой вызывали на место аварии? Есть ли схема ДТП?

Какие документы Вам выдали в ГАИ?

В принципе можете сдать документы в страховую. Получите отказ. Потом будете обжаловать отказ в судебном порядке.

В суд вызовите инспектора ДПС, который оформил ДТП, девушку — свидетеля. Установите факт вины и взыщете долг со страховой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам сейчас проще всего обжаловать выдачу справки с такой формулировкой, чем потом в суде доказывать кто виноват в ДТП итд. ОБратитесь к начальнику подразделения ГИБДД с жалобой.

Обоюдной вины не может быть в принципе. Всегда виноват кто то один. И всегда действия только одного водителя приводят к ДТП

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Ви том то и дело что не обоюдная вина а получается обоюдная невиновность, ладно бы еще обоюдная вина тогда со страховой хоть что нибудь получить можно а так оба невиноваты

и том то и дело что не обоюдная вина а получается обоюдная невиновность, ладно бы еще обоюдная вина тогда со страховой хоть что нибудь получить можно а так оба невиноваты

Богдан

Извините конечно, но так не бывает

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Богдан, добрый вечер.

Советую Вам обратиться к выше стоящему руководству с претензией о не согласии с определением вынесенным сотрудниками ДПС. Одновременно обратитесь в страховую, откажут, у Вас уже будет ответ начальника готов. Либо другое определение вынесут, либо со всеми документами и свидетелем в суд.

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. Только начальнику ГИБДД можно жаловаться или кому еще?

А в свою то страховую нужно обращаться и ждать откажут или нет?

Богдан

С этого лучше начинать, а потом решать проблемы по мере их поступления.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Богдан!

Сотрудники ГИБДД не вправе определять кто виноват в ДТП, они лишь фиксируют и привлекают к ответственности за нарушение ПДД, но не устанавливают что именно стало причиной ДТП. Это определяет только суд.

Поэтому, в тех случаях, когда вина очевидна, страховые компании (СК) выплачивают (полностью либо частично) страховое возмещение, а тогда когда вина в ДТП не является явной, СК отказывают в выплате.

Кстати, существуют ситуации, когда нарушение правил есть, но КоАП РФ за это нарушение не предусмотрена санкция (наказание), поэтому часто бывает, что есть нарушение ПДД, произошло ДТП, но выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Порядок действий следующий:

Сообщить в свою СК о ДТП.

Получить в ГИБДД справку о ДТП (обычно выдают на месте сразу), заверенную копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Все эти документы, а также удостоверенные нотариусом или ГИБДД копии ПТС и свидетельства о регистрации своего автомобиля вместе с заявлением (бланк выдают в СК) сдать в СК.

Затем, после того, как Вам проведут осмотр автомобиля или назначат его экспертизу нужно представить  автомобиль на осмотр или экспертизу. Затем, Вы можете обратиться к независимому эксперту или оценщику, мотивируя это несогласием и необъективностью осмотра или экспертизы того специалиста, которого Вам предоставила СК. Эта последовательность по времени — сначала назначенный СК эксперт и только потом Ваш выбор оценщика и оценка, важен.

 Затем, когда Вам откажут в выплате (ели выплатят и выплатят полностью, то все хорошо и дальнейшие действия не требуются), составляете претензию (обязаны рассмотреть с 01.09.2014г. в течении 5-ти дней) и направляете с приложенным своим отчетом оценки (экспертизой) в СК. Если выплачивают — хорошо, нет, значит составляем иск в суд.

Вот в суде уже, привлекаем свидетелей и другие доказательства, для доказывания вины другого водителя.

С уважением, С.Сергеев

По поводу вины. Действительно, логика подсказывает, что виноват в ДТП должен быть один, но суды достаточно часто устанавливают вину в ДТП обоих, причем умудряются оценить вину каждого в процентном отношении. Соответственно в процентном отношении, установленном судом и будет выплачена страховая сумма потерпевшему. Самый простой случай, когда суд установил, что оба виноваты в произошедшем ДТП по 50% каждый. В этом случае, суд обязывает СК первого водителя оплатить другому участнику 50% стоимости восстановительного ремонта, а СК 2 водителя оплатить 50% стоимости ремонта первому.

Сейчас это будет несколько иначе, так как с изменением ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО при повреждении только транспортных средств не более двух и при отсутствии вреда здоровью, обращаться за получением страхового возмещения следует только в «свою» СК по прямому возмещению. Но, думаю, принцип  возмещения по приведенному мной примеру не измениться.

ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО со всеми изменениями можно посмотреть тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166140;dst=0;ts=83B96DA29DEB675479BA348295172686;rnd=0.35957844997756183

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Так может лучше сразу в суд подавать на второго водителя и доки в страховую, просто страховая почти месяц будет рассматривать и получится что через месяц она может отказать и придется идти в суд и опять ждать долго, т.е. Нет смысла писать в гаи со мы несогласны с определением и просьбой провести экспертизу?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашей ситуации оптимальный вариант обратиться с иском в суд к виновнику ДТП и его страховой компании о взыскании ущерба. Предварительно проведите экспертизу по оценке восстановительного ремонта. В суде и докажите вину другого участника в ДТП. Есть еще другой путь: обжалование определения ГИБДД, не определившего виновника. Но он более длинный и малоперспективный. Заставить ГИБДД изменить свою позицию никто не вправе. Суд может признать определение незаконным и потребовать устранить нарушение закона, но обязать вынести конкретное определение- нет.

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

А в свою то страховую нужно обращаться и ждать откажут или нет?

Не обращайте внимания на действия ГИБДД, обращайтесь в СК.