Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Непонятная ситуация по осаго

Здравствуйте произошла авария двух транспортных средств на перекрестке, при этом было вызвано гаи и было выдано определение со следующей формулировкой В действиях участников нарушений ПДД,за которые предусмотрена административная ответственность не усматриваеться. При этом я поворачивал на перекрестке налево а второй водитель двигался прямо и завершал проезд перекрестка уже на красный и врезался в меня. Все это видела девушка-водитель которая тоже проезжала перекресток и оставила свои данные если нужно для суда подтвердить что второй участник нарушил.

Гаишники же составили бумагу как обоюдку при невиновности каждого- как я понимаю с этим документом страховая по осаго скорее всего откажет. Гаишники говорят что мы должны в суд подавать и доказывать вину второго , но ведь есть свидетель который все видел и подтверждает нашу правоту- должны ли гаишники на основании показаний свидетеля переделать постановление и как правильней поступить подать все документы в страховую и показать машину а потом доказывать свою правоту(и отремонтировать машину) или прийдется сначала получить все документы о виновности вторго лица- просто это может занять много времени а машина нужна отремонтированная. т.е. как все правильно сделать в этой ситуации, и каков порядок действий

22 Сентября 2014, 21:49, вопрос №565009 Богдан, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    А Вы представителя страховой вызывали на место аварии? Есть ли схема ДТП?

    Какие документы Вам выдали в ГАИ?

    22 Сентября 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В принципе можете сдать документы в страховую. Получите отказ. Потом будете обжаловать отказ в судебном порядке.

    В суд вызовите инспектора ДПС, который оформил ДТП, девушку — свидетеля. Установите факт вины и взыщете долг со страховой.

    22 Сентября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вам сейчас проще всего обжаловать выдачу справки с такой формулировкой, чем потом в суде доказывать кто виноват в ДТП итд. ОБратитесь к начальнику подразделения ГИБДД с жалобой.

    Обоюдной вины не может быть в принципе. Всегда виноват кто то один. И всегда действия только одного водителя приводят к ДТП

    22 Сентября 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ви том то и дело что не обоюдная вина а получается обоюдная невиновность, ладно бы еще обоюдная вина тогда со страховой хоть что нибудь получить можно а так оба невиноваты

    23 Сентября 2014, 04:41
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Богдан, добрый вечер.

    Советую Вам обратиться к выше стоящему руководству с претензией о не согласии с определением вынесенным сотрудниками ДПС. Одновременно обратитесь в страховую, откажут, у Вас уже будет ответ начальника готов. Либо другое определение вынесут, либо со всеми документами и свидетелем в суд.

    22 Сентября 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. Только начальнику ГИБДД можно жаловаться или кому еще?

    23 Сентября 2014, 04:42
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Богдан!

    Сотрудники ГИБДД не вправе определять кто виноват в ДТП, они лишь фиксируют и привлекают к ответственности за нарушение ПДД, но не устанавливают что именно стало причиной ДТП. Это определяет только суд.

    Поэтому, в тех случаях, когда вина очевидна, страховые компании (СК) выплачивают (полностью либо частично) страховое возмещение, а тогда когда вина в ДТП не является явной, СК отказывают в выплате.

    Кстати, существуют ситуации, когда нарушение правил есть, но КоАП РФ за это нарушение не предусмотрена санкция (наказание), поэтому часто бывает, что есть нарушение ПДД, произошло ДТП, но выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

    Порядок действий следующий:

    Сообщить в свою СК о ДТП.

    Получить в ГИБДД справку о ДТП (обычно выдают на месте сразу), заверенную копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

    Все эти документы, а также удостоверенные нотариусом или ГИБДД копии ПТС и свидетельства о регистрации своего автомобиля вместе с заявлением (бланк выдают в СК) сдать в СК.

    Затем, после того, как Вам проведут осмотр автомобиля или назначат его экспертизу нужно представить  автомобиль на осмотр или экспертизу. Затем, Вы можете обратиться к независимому эксперту или оценщику, мотивируя это несогласием и необъективностью осмотра или экспертизы того специалиста, которого Вам предоставила СК. Эта последовательность по времени — сначала назначенный СК эксперт и только потом Ваш выбор оценщика и оценка, важен.

     Затем, когда Вам откажут в выплате (ели выплатят и выплатят полностью, то все хорошо и дальнейшие действия не требуются), составляете претензию (обязаны рассмотреть с 01.09.2014г. в течении 5-ти дней) и направляете с приложенным своим отчетом оценки (экспертизой) в СК. Если выплачивают — хорошо, нет, значит составляем иск в суд.

    Вот в суде уже, привлекаем свидетелей и другие доказательства, для доказывания вины другого водителя.

    С уважением, С.Сергеев

    22 Сентября 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По поводу вины. Действительно, логика подсказывает, что виноват в ДТП должен быть один, но суды достаточно часто устанавливают вину в ДТП обоих, причем умудряются оценить вину каждого в процентном отношении. Соответственно в процентном отношении, установленном судом и будет выплачена страховая сумма потерпевшему. Самый простой случай, когда суд установил, что оба виноваты в произошедшем ДТП по 50% каждый. В этом случае, суд обязывает СК первого водителя оплатить другому участнику 50% стоимости восстановительного ремонта, а СК 2 водителя оплатить 50% стоимости ремонта первому.

    Сейчас это будет несколько иначе, так как с изменением ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО при повреждении только транспортных средств не более двух и при отсутствии вреда здоровью, обращаться за получением страхового возмещения следует только в «свою» СК по прямому возмещению. Но, думаю, принцип  возмещения по приведенному мной примеру не измениться.

    ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО со всеми изменениями можно посмотреть тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166140;dst=0;ts=83B96DA29DEB675479BA348295172686;rnd=0.35957844997756183

    22 Сентября 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так может лучше сразу в суд подавать на второго водителя и доки в страховую, просто страховая почти месяц будет рассматривать и получится что через месяц она может отказать и придется идти в суд и опять ждать долго, т.е. Нет смысла писать в гаи со мы несогласны с определением и просьбой провести экспертизу?

    23 Сентября 2014, 04:38
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Необходимо соблюдать процедуру, установленную Федеральным законом № 40-ФЗ об ОСАГО, в противном случае возмещения не получить. Последовательность основных действий я указал: 

    сообщение в СК о ДТП как можно быстрее любым способом; обращение в СК  в течение 15 дней с заявлением и документами (справка о ДТП, определение ГИБДД, заверенные копии свидетельства на а/м и ПТС;

    по требованию СК представление автомобиля на осмотр или экспертизу; затем обращение к независимому эксперту или оценщику; 

    в случае отказа в выплате или не полной выплате направление претензии в СК вместе со «своим» отчетом (не забудьте оставить заверенную копию отчета «своей» оценки для суда), претензию обязаны рассмотреть в течение 20 дней; 

    затем, после отказа удовлетворить претензию обращаться с иском в суд по взысканию страхового возмещения и если размер ущерба превышает «лимит ответственности» СК, то и в отношении виновника ДТП.

    Именно такая последовательность. Нарушение процедуры может повлечь отказ в получении возмещения убытков. Здесь не тот случай, когда можно «сразу в суд».

    При этом, пока Вы действуете по указанной процедуре, можете обжаловать определение ГИБДД на предмет не привлечения виновника к административной ответственности. Только прочитайте, что я указывал выше. Бывают ситуации, когда нарушение правил есть, а привлечь нельзя, так как за подобное нарушение санкции в Кодексе РФ об адм. правонарушениях нет. При этом, вину кого-либо в ДТП ГИБДД устанавливать не вправе. Не имеют право сотрудники написать в протоколе или определении такую фразу: «водитель А нарушил пункт такой-то правил, что повлекло ДТП». Вот то, что правила нарушил — ГИБДД может написать, а что именно это стало причиной ДТП — нет и никакими жалобами заставить подобное написать не получится. Вину в случае спора, придется доказывать в суде.

    Правовая справка — ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО:

    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
    1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства. Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя. 

    2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя,он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом. При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда. 

    3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

    4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

    5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

    ...

    Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
    1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. 

    Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

    Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков. 

    Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.

    Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.Обмен необходимыми документами о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховой выплате по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

    Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

    ...

    10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика. 

    В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов. 

    11.Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

    В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

    Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. 

    12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится. 

    13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). 

    Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

    ...

    20. Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части,если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования. 

    21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате

    При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

    При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

    ...

    22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия,с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

    В связи с тем, что данный закон достаточно большой по объему я сообщил Вам в сжатом виде последовательность действий для получения выплаты.

    С уважением, С.Сергеев

    23 Сентября 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    и том то и дело что не обоюдная вина а получается обоюдная невиновность, ладно бы еще обоюдная вина тогда со страховой хоть что нибудь получить можно а так оба невиноваты

    Богдан

    Извините конечно, но так не бывает

    23 Сентября 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так оно так но есть бумага из гаи официальная и надо думать что делать.

    23 Сентября 2014, 10:38
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации оптимальный вариант обратиться с иском в суд к виновнику ДТП и его страховой компании о взыскании ущерба. Предварительно проведите экспертизу по оценке восстановительного ремонта. В суде и докажите вину другого участника в ДТП. Есть еще другой путь: обжалование определения ГИБДД, не определившего виновника. Но он более длинный и малоперспективный. Заставить ГИБДД изменить свою позицию никто не вправе. Суд может признать определение незаконным и потребовать устранить нарушение закона, но обязать вынести конкретное определение- нет. 

    23 Сентября 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в свою то страховую нужно обращаться и ждать откажут или нет?

    23 Сентября 2014, 10:40
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в свою то страховую нужно обращаться и ждать откажут или нет?

    Богдан

    С этого лучше начинать, а потом решать проблемы по мере их поступления.

    23 Сентября 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Не обращайте внимания на действия ГИБДД, обращайтесь в СК.

    23 Сентября 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats