Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Дтп c просроченным полисом ОСАГО

Я работаю водителем по трудовому договору. выполняя трудовые обязательства, совершил наезд на впередистоящий автомобиль. признан виновным в ДТП. В ГАИ выяснилось, что полис ОСАГО просрочен. Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне? Может ли работодатель взыскать с меня ущерб пострадавшей стороне? Ведь, он выпустил меня на линию с просроченный полисом ОСАГО?

20 Июня 2014, 16:45, вопрос №480981 Олег, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Здравствуйте.

    Если Вы не считаете себя виновником, вправе это оспаривать. Но если виноваты, то:

    Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне?

    Если у виновного нет страховки, значит ущерб он должен возмещать самостоятельно.

    Может ли работодатель взыскать с меня ущерб пострадавшей стороне?

    Пострадавший может предъявить требования так же к Вашему работодателю в порядке ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. Однако после выплаты ущерба работодатель вправе предъявить требования о возмещении им ущерба к Вам в порядке регресса.

    Ведь, он выпустил меня на линию с просроченный полисом ОСАГО?

    За это владельцу может быть наложен штраф.

    Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

    1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

    влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


    20 Июня 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats