Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат мобильного телефона в течение 14 дней

Как и другие возможности, связанные с обменом или сдачей товаров покупателем продавцу, возврат телефона в течение 14 дней — это право, закрепленное в законе «О защите прав потребителей» и некоторых подзаконных нормативных актах.

Представляя мобильный как «технически сложное устройство», продавец часто отказывает в обмене, даже в том случае, когда в нем есть поломки или брак, не говоря уже про случаи, когда смартфон или обычный сотовый просто не подошли по цвету, внушают опасения в надежности или не устраивает их функционал.

Как вернуть телефон продавцу? По закону он обязан принять не подошедший товар и за две недели (допускается увеличение сроков) выполнить требование покупателя по обмену, возврату денег или покупке с доплатой. Основанием служит заявление покупателя и предоставление комплектного изделия.

Узнать больше о том, как сдать бракованный или исправный мобильный в течение 14 дней, вы можете на Правовед.ru. Юристы портала помогут вам, проконсультируют он-лайн.

Последние вопросы по теме «возврат телефона в течение 14 дней»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат мобильного телефона в течении 14 дней?
Добрый день! Купила 1 апреля мобильный телефон для работы Philips Xenium E180 Dual sim стоимостью 3190 руб. Во времени была ограничена, все внимательно рассмотреть и услышать от консультанта не получилось. Дома вечером разобравшись, поняла, что он мне не подходит (совсем уж примитивный, без камеры, что необходимо для моей работы!) и вообще оказался неудобным в пользовании. Утром 2 апреля отнесла на возврат в цент продаж МТС - в ответ получила отказ. Мне сказали, что это технически сложный товар и возврату не подлежит! Думаю, они не правы! Что скажите Вы? Заранее благодарю! Подробнее
, вопрос №1206838, Анна, г. Великие Луки
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за мобильный телефон в течении 14 дней не дожидаясь результатов экспертизы
12.03.16 я приобрёл смартфон в одном из салонов города. На следующий день, телефон стал самопроизвольно выключаться. После обращения (13.03.16) в салон с требованием вернуть мне денежные средства за купленный мною смартфон, продавец проинформировал меня о необходимости провести экспертизу. Было составлено заявление о возврате денежных средств. Через два дня мне на почту пришло письмо от генерального директора салона о невозможности вернуть деньги без заключения экспертизы (письмо во вложении). По истечении 10 дней, я приехал к продавцу, что бы узнать о состоянии моего требования вернуть деньги, на что мне был дан ответ: без заключения экспертизы никто мне ничего возвращать не будет и срок экспертизы нигде не регламентирован. Собственно у меня несколько вопросов: 1. Каков срок проведения экспертизы и какой статьёй он регламентируется? 2. Обязаны ли мне выдать аналогичный смартфон на время проведения экспертизы? 3. Обязаны ли мне вернуть деньги по прошествии 10 дней согласно 22 статьи закона "О защите прав потребителя" независимо от этапа экспертизы? 4. Куда обращаться, если продавец затягивает возврат денежных средств?
, вопрос №1192754, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за купленный телефон в течении 14 дней?
здравствуйте.купил смартфон (14 дней не прошло) у него батарея не держит заряд,разряжается в течении дня и при разговоре сбрасывает .т.е. отключается.возможно ли вернуть денежные средства за товар?в салоне мне предложили написать претензию на имя директора телефон забрали на проверку.за результатом сказали прийти через 20 дней.если будет заводской брак то вернут деньги.нет ли тут подвоха ?может они просто отремонтируют и вернут его.а мне бы хотелось вернуть деньги.
, вопрос №1186750, игорь,
Защита прав потребителей
Телефон не устраивает меня в работе,товарный вид сохранен. Имею ли право вернуть деньги за телефон?
Был куплен телефон в МТС центре. Телефон не устраивает меня в работе,товарный вид сохранен,после покупки не прошло 2 недели.чеки есть.хотела бы вернуть деньги за телефон.в МТС магазине сказали,что данный технический товар обмену и возврату не подлежит.Имею ли я право вернуть деньги за телефон?
, вопрос №1170605, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможен возврат средств за планшет с браком, в 14 дней после покупки?
Здравствуйте ) Купил планшет , а именно iPad Pro 32Гб . Планшет не из дешевых (65000₽). При использовании заметил то, что он держит 3,5-4 часа батарею (после полной зарядки) , хотя заявлено -10 часов беспрерывной работы. Я подсуетился и сдал планшет на 13-й день после покупки . Продавцы отправили в Сервисный Центр. Я принёс им планшет . Сказали, что надо провести проверку качества . Все подписали, сдали планшет(требовали возврат средств). Вот уже прошло 18 дней, а новостей нет. Читал , что при требовании возврата средст , то это должны решить в течение 10 дней ( а как уже упомянул выше , прошло 18 дней). Я не знаю , что мне делать в данной ситуации. Надеюсь вы поможете. Заранее спасибо)
, вопрос №1133173, Илья, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как написать претензию, сломался смартфон в первые 14 дней, хочу вернуть деньги и не ремонтировать?
на 4 день стал сам выключатся, перестала работать камера, очень сильно стал глючить, телефон приобрел за 30 тысяч в кредит, очень долго настраивался и решился нужен для работы, теперь понимаю что в таких телефонах это частая проблема. как мне поступить спасибо за помощь
, вопрос №1120159, Анар, г. Орел
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за смартфон в течение 14 дней?
Зашел в салон МТС, нужно было срочно купить ДЕШЕВЫЙ смартфон с функцией 3G и 2-мя симками (свой сломался). Девушка-консультант предложила несколько моделей. Выбирал между моделями за 3 и 4 тыс.руб... спросил чем принципиально отличаются - сказала что только количеством ядер в процессоре. взял который за 3тыс... Сразу переставил свои симки и продолжил рабочий день. Вечером обнаружил, что не удается подключить функцию 3G. оказалась, что эта модель и не поддерживает ее (только 2G). На следующий день обратился обратно в магазин с просьбой обменять на тот, который поддерживает 3G с доплатой (который за 4 тыс.). мне отказали сославшись на то что исправные телефоны возврату не подлежат. У меня нет претензий к качеству телефона кроме того, что он не соответствует первоначальному моему запросу по наличию 3G. Т.е. мне продали устройство, которое не соответствует заявке. Разумеется документально невозможно доказать то, что я просил телефон с 3G... Претензию в магазине принимать отказались изначально. Только после скандала и звонок в службу поддержки МТС - приняли. но аппарат не взяли - сказали что только по результатам разбора претензии. Менеджер салона сказал, что по закону мне будет отказано в возврате ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (где утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В указанный Перечень среди прочих включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п. 11), в том числе телефонные аппараты и бытовая радиоэлектронная аппаратура.) ============== Можно ли вернуть деньги в этом случае через суд? или это пустая трата времени, денег и нервов?
, вопрос №1112281, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возврат телефона в течении 14 дней со дня покупки
возврат телефона до истечения 14 дней со дня покупки. Причина: брак. Претензию не приняли, отправили на экспертизу. Я выявила желание присутствовать при экспертизе, при этом мне сказали, что в случае не выявления деффектов, я должна буду оплатить саму экспертизу. В итоге было принято решение, что проводят они экспертизу в течении 20 дней, без моего присутствия. Телефон в замен сданного мне не предоставили за неимением подменного фонда. Какие должны быть мои дальнейшие действия. Для меня решение данной проблемы - возврат денег за телефон.
, вопрос №1090679, Ольга, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за смартфон, если в течение 14 дней обнаружен существенный недостаток?
Здравствуйте! Мною был приобретен смартфон Lenovo Vibe Shot, я выбирала телефон для съемки фото и видео. При проверке в салоне качество меня вполне устроило, но при загрузке дома на комп фото оказались жуткого качества. Но это не та проблема из-за которой я решила его вернуть. Я заполнила книгу контактов, сохранила их на сим - карту, т.к. этот способ показался мне наиболее удобным, но при полной разрядке, при обычной перезагрузке все мои контакты оказались просто без имен - 300 номеров телефонов и где чей неизвестно? Я сдала телефон в салон на 14 день покупки, на диагностику, срок которой заявлен был в 20 дней, через 25 дней не получив ответа я написала претензию на возврат денежных средств, а на 26 меня пригласили в салон забрать телефон, с объяснением, что сброс имен контактов при сохранении их на сим карту просто особенность данной модели, и посоветовали просто продать телефон, если он мне не нравится. Телефон я забрала, но останавливаться на этом не собираюсь, посоветуйте, какие действия мне нужно предпринять. Спасибо.
, вопрос №1088697, Светлана, рп. Ванино
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за покупку телефона, если он перестал работать спустя 9 дней?
Приобрёл телефон 10.12.15г, сразу же у телефона были проблемы с приёмом сигнала. 19.12.15г, т.е. через 9 дней после покупки телефон перестал включаться, просто превратился в "кирпич". Телефон-смартфон с большим экраном в 5 дюймов. Я телефон не ронял, обращался с ним аккуратно. После зарядки с помощью зарядного устройства, входящего в комплект, телефон не включился. В магазине уже третий день меня "кормят" завтраками, рассмотрением заявления, сегодня предложили сдать телефон на "проверку качества", которая длится 21 день. Почему мне не могут сразу взять и вернуть мои деньги за бракованный товар, ведь с момента покупки прошло всего 9 дней?
, вопрос №1079251, Данила, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть смартфон в течении 14 суток?
Здравствуйте, 2 дня назад приобрела смартфон. При разговоре собеседники жалуются на плохую слышимость,мой голос звучит глухо и порой неразборчиво, "как из трубы". Также во время разговора смартфон в районе разговорного динамика сильно нагревается. Могут ли эти причины являться основанием для возврата телефона в салон и возврата денежных средств, уплаченных за него при покупке? Также при покупке смартфона,были приобретены аксессуары,а именно: защитная пленка и чехол. В случае возврата и обмена смартфона,можно ли вернуть или обменять аксессуары? Большое спасибо.
, вопрос №1076375, Оксана,
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть телефон в течение 14 дней, если у него очень быстро разряжается батарейка?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!КУПИЛИ ПРОСТОЙ, НЕ ДОРОГОЙ ТЕЛЕФОН BQ ДЛЯ РАБОТЫ ,КУПЛЕННЫЙ ЗА 1590 РУБ.У ТЕЛЕФОНА ОЧЕНЬ БЫСТРО РАЗРЯЖАЕТСЯ БАТАРЕЙКА.ДАЖЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЯ ПО НЕМУ.ПРИШЛИ В МАГАЗИН,ТЕЛЕФОН БЫЛ У НАС 5 ДНЕЙ .ПРИ ПРОДАЖЕ ДАЖЕ НЕ ЗАПОЛНИЛИ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН,НА БАТАРЕЙКЕ НЕТ ДАТЫ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА.КОНСУЛЬТАНТ СТАЛ МЯМЛИТЬ ,ВНЯТНО НИЧЕГО ОТВЕТИТЬ НЕ МОЖЕТ,СТАЛ ЗВОНИТЬ НАЧАЛЬСТВУ.ДЕНЕГ ВОЗВРАЩАТЬ НАМ НЕ СОБИРАЮТСЯ,МЕНЯ НА ТАКОЙ ЖЕ ТЕЛЕФОН ТОЖЕ.ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАПОЛНИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ.ТЕЛЕФОН ОТПРАВЯТ НА ДИАГНОСТИКУ,КОТОРАЯ БУДЕТ ПРОВОДИТСЯ В ТЕЧЕНИИ 45 ДНЕЙ.ПОТОМ НАМ ПОЗВОНЯТ...МЫ СОБИРАЕМСЯ НАПИСАТЬ В РОСПОТРЕБНАДЗОР. РАЗЪЯСНИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, НАШИ ПРАВА.КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ.
, вопрос №1037666, РИММА, г. Самара
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат приобретенного телефона в течение 14 дней с момента покупки?
Здравствуйте! Можно ли вернуть простой кнопочный сотовый телефон, купленный неделю назад из-за того, что у него очень слабая батарея-через сутки разряжается полностью? Телефон без наворотов - просто звонилка!
, вопрос №968550, Алексей, г. Новокузнецк
Защита прав потребителей
Возврат телефона с браком в срок 7 дней или обмен
Магазин отказался обменивать купленный у них телефон, который имеет явный брак ( сам включается и отключается когда хочет, даже во время разговора происходит перезагрузка) Предложили забрать на экспертизу на 21 день, потом ремонт 45 дней. Зачем мне отремонтированный телефон,если я им пользовалась всего 7 дней. Как поступить?
, вопрос №917220, Юлия, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Возврат денег за телефон в течение 14 дней
Купил Мобильный телефон Samsung E1272 могу ли я вернуть за него деньги в течении 14 дней если в телефоне не обнаружил функции блютуза(можно ли отнести этот телефон к Радиостанции приемо-передающие носимые)
, вопрос №912990, Максим, г. Старый Оскол
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2016