8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть смартфон в течении 14 суток?

Здравствуйте, 2 дня назад приобрела смартфон. При разговоре собеседники жалуются на плохую слышимость,мой голос звучит глухо и порой неразборчиво, "как из трубы". Также во время разговора смартфон в районе разговорного динамика сильно нагревается.

Могут ли эти причины являться основанием для возврата телефона в салон и возврата денежных средств, уплаченных за него при покупке?

Также при покупке смартфона,были приобретены аксессуары,а именно: защитная пленка и чехол. В случае возврата и обмена смартфона,можно ли вернуть или обменять аксессуары?

Большое спасибо.

, Оксана, пгт. Нарышкино
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Могут ли эти причины являться основанием для возврата телефона в салон и возврата денежных средств, уплаченных за него при покупке?
Оксана

Могут, но только если эти недостатки будут признаны продавцом по результатам экспертизы существенным недостатком. Предполагаю, что это существенный недостаток. Напишите письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств ввиду наличия существенного недостатка смартфона. Это требование предъявляется к технически сложным товарам, которым смартфон и является.

В случае возврата и обмена смартфона, можно ли вернуть или обменять аксессуары?
Оксана

Нет, если они надлежащего качества.

2
0
2
0
Оксана
Оксана
Клиент, пгт. Нарышкино

Большое спасибо за помощь

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,
если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (п.1 ст.18 ЗоЗПП).
Если в письменной претензии заявляется требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)
Если в письменной претензии заявляется
требование о замене

1. В случае обнаружения потребителем
недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец
(изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в
течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования
потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления
требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть
проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

с уважением,
Елена

2
0
2
0

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не
докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие
нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с
п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена

2
0
2
0
Оксана
Оксана
Клиент, пгт. Нарышкино

Большое спасибо за помощь, за такой развернутый ответ

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться и вернуть деньги?
Здравствуйте. При покупке стиральной машины, был навязан договор дополнительной гарантии ещё на год за 2500 рублей. При детальном изучении получается что он совершенно не нужен. Можно ли отказаться и вернуть деньги?
, вопрос №4019065, Владимир, г. Оренбург
Автомобильное право
Хотят посадить на 10 суток без суда, можно ли обойтись административным штрафом
Остановили в нетрезвом состоянии без прав. Хотят посадить на 10 суток без суда, можно ли обойтись административным штрафом
, вопрос №4018628, Павел, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за неиспользованный абонемент в фитнесс зал?
Можно ли вернуть деньги за неиспользованный абонемент в фитнесс зал? В студии мне сказали, что можно, но возврат средств не делают на протяжении уже месяца. Как поступить?
, вопрос №4018471, Татьяна, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства?
Подскажите пожалуйста, можно ли, что либо сделать в данной ситуации. Проживала с м/ч не в браке. У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства ?
, вопрос №4017625, Екатерина, г. Курск
Гражданское право
Как вернуть подаренную долю мужу, и можно ли
Как вернуть подаренную долю мужу,и можно ли
, вопрос №4017482, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 03.02.2017