Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат некачественного товара

Нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О защите прав потребителей» №2300-1 (далее – Закон №2300-1) гарантируют соблюдение права потребителя на возврат продавцу любого некачественного товара. Статьи 502 и 503 ГК РФ регулируют право на обмен продукции ненадлежащего качества, если после покупки он оказался негодным к эксплуатации или потреблению.

Права на обмен

Порядок возврата качественных и некачественных товаров регулируется нормами Закона №2300-1.

Если вам продали некачественную продукцию, то закон дает вам несколько вариантов решения возникшей проблемы:

  • выдвинуть требование замены продукции идентичной, с аналогичными характеристиками;
  • потребовать заменить товар аналогичным, с похожими качествами, но имеющим большую или меньшую стоимость, с перерасчетом стоимости покупки;
  • устранить имеющиеся недостатки своими силами и просить возместить их за счет продавца или производителя;
  • потребовать устранения недостатков от продавца;
  • расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег.

Предъявить требование к продавцу при покупке товара ненадлежащего качества можно лишь одно (ст. 18 Закона №2300-1).

Обменять некачественное непродовольственное изделие можно только в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, пломбы, ярлыки. Если товар вышел из строя в процессе гарантийного срока эксплуатации, то он также не должен быть поврежден, его внешний вид не должен быть изменен по вине потребителя.

При возврате сложного технического изделия, который вышел из строя не по вине потребителя, требуется экспертиза. Только после неё продавец может вернуть деньги или обменять этот товар на аналогичный качественный.

Как можно вернуть деньги

В большинстве случаев у вас есть право вернуть деньги за проданный некачественный товар. Для этого нужно обратиться с претензией к продавцу. Те продавцы, которые дорожат своей репутацией, стараются не идти на конфликт и решают вопрос мирно.

Если же продавец все-таки отказывается сразу же возвратить деньги и забрать некачественный товар обратно, вы должны написать заявление на имя руководителя торговой точки или предпринимателя, у которого приобрели вещь. Её будут изучать 10 дней, после чего обязаны прислать вам положительный или отрицательный ответ.

В первом случае вам возвратят деньги, во втором за счет магазина назначат экспертизу. Она должна установить причину дефекта.

Если экспертиза доказала вину покупателя в выходе товара из строя, то услуги эксперта придется оплачивать ему.

Сроки возврата некачественного товара

Заменить некачественный товар продавец обязан в течение недели. В случае дополнительных проверок для выяснения причин появления недостатков срок может быть продлен на 13 дней. Если нужной продукции нет на складе – до месяца.

На возврат на основании письменной претензии отводится 10 дней. При отказе ответить на претензию или удовлетворить ее вы вправе обратиться в суд.

Для технически сложных товаров дается 14 суток со дня приобретения. По истечении этого срока возвратить продукцию можно будет, только если были обнаружены существенные недостатки, если ранее недостатки устранялись более одного раза или если нарушались установленные законом сроки ремонта техники продавцом или производителем.

Вернуть бракованный товар можно в течение гарантийного срока. Если производителем не были установлены гарантийные сроки, то на протяжении 24 месяцев с момента приобретения.

После того как гарантийный или 2-годичный срок закончится, вернуть некачественный товар и получить за него деньги будет невозможно.

Условия и порядок

Основным условием для возврата некачественного товара являются:

  • производственные недостатки;
  • несоответствие комплектации установленному образцу;
  • недостатки, полученные во время перевозки продавцом;
  • недостатки, которые не дают эксплуатировать изделие по его прямому назначению;
  • неправильная специфика продукта или его артикул;
  • механические повреждения или неработающая электроника.

При обнаружении повреждений, поломок или иных недостатков покупатель может написать и подать претензию, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней. После этого предприниматель или отвечает и принимает сторону покупателя, или не соглашается и назначает экспертизу.

Как правильно составить претензию

Сам этот документ пишется в свободной форме, но содержит следующие обязательные данные:

  • адрес покупателя, его контактные данные и Ф.И.О;
  • название продукции, её технические характеристики в соответствии с паспортом;
  • указание на обстоятельства возврата;
  • причины;
  • конкретную просьбу о возврате денежных средств и способы возврата.

Претензия составляется в 2 экземплярах. На втором из них представитель торговой точки должен оставить свои реквизиты, подтверждающие принятие претензии. Этот документ можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

К претензии прилагаются чеки и иные подтверждающие покупку документы.

Если необходимо устранение дефектов товара, то в документе нужно зафиксировать срок их исправления.

Составление жалобы в Роспотребнадзор

В случае отказа продавца от удовлетворения претензии покупатель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. В ней, кроме своих данных, заявитель указывает:

  • информацию о продавце и его адрес;
  • обстоятельства, которые стали причиной нарушения его потребительских прав;
  • сведения об отказе продавца удовлетворить претензию с приложением ее копии;
  • требования потребителя.

Рассмотрев в месячный срок жалобу, Роспотребнадзор должен принять решение и выслать его покупателю.

Обращение в суд

При отказе продавца в удовлетворении жалобы покупатель может, минуя Роспотребнадзор, подать исковое заявление в суд – по месту совершения покупки или по месту жительства покупателя.

Если общая цена иска не превышает 50 тысяч рублей, то иск рассматривает мировой суд, в остальных случаях – районный.

Заявителей в данной категории дел закон освобождает от уплаты госпошлины.

В своем иске, который составляется с учетом общих правил судопроизводства, потребитель вправе потребовать от продавца, нарушившего его права:

  • удовлетворить заявленные требования о возврате денег и принять обратно бракованного товара;
  • выплатить компенсацию морального ущерба.

Вернуть некачественный товар и получить свои деньги обратно можно в том случае, если правильно составить претензию и направить её продавцу в установленные законом сроки. Помочь в этом разобраться могут юристы нашей компании. Они подготовят претензию, жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд. В результате вы сможете обменять бракованное изделие или возвратить его и получить обратно причитающиеся вам деньги.

Последние вопросы по теме «возврат некачественного товара»

Фильтры
Защита прав потребителей
Каковы условия и сроки возврата, если был приобретен некачественный товар?
Добрый день. Был приобретен кухонный погружной Блендер BRAUN 56 дней назад, за это время им успели попользоваться всего 2 раза, из которых второй был последним. Так как в процессе работы, механизм, в который вставляется в венчик стерся непонятным образом, и теперь мотор работает на блендере, но ни одна насадка не крутится. Условия эксплуатации не нарушались, не падал не ударялся. Подскажите пожалуйста: 1) Являются ли кухонный погружной Блендер - технически сложным товаром? 2) Не могут ли мне отказать в приеме его в магазин ссылаясь на механические повреждения, которые якобы сделал я? (ведь мотор стер механизм крепления) 3) Могу ли я по обращению в магазин запросить обмен на аналогичный, вместо ремонта этого? 4) Если могу обменять, сколько будет по времени рассматриваться данное заявление? Заранее благодарю Вас за ответ.
, вопрос №2045416, Андрей, г. Москва
350 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за некачественный товар?
Здравствуйте, 21 июня повелся на акцию и купил iPhone 7 32 gb в магазине "мобильный-центр.рф". В тот же день обнаружил брак и вернул его обратно, взамен получив подписанную продавцом претензию. Сегодня истекает 11 рабочий день, ответа так и не последовало, хотя я звонил и напоминал о себе каждый день. Что мне делать?
, вопрос №2044808, Алексей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как можно вернуть некачественный товар в интернет-магазин в данном случае?
Купили стиральную машинку, но только после подписания документов о приеме товара обнаружили механические повреждения. Продавец говорит 0 сами виноваты. Можем ли мы рассчитывать на возврат?
, вопрос №2043303, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар в салон, если утеряна коробка от него?
Добрый вечер! Купили в салоне ТЕЛЕ 2 телефон с доп.гарантией, телефон сломался,а коробка из под него утеряна.( чек имеется) В салоне не принимают без коробки, что делать?
, вопрос №2042640, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
На какой адрес и кому следует писать претензию на возврат средств за некачественный товар?
Есть результат независимой экспертизы товара, где написано что товар имеет скрытые производственные дефекты. Продавец по телефонному разговору заявляет, чтобы я приходил к ним, писал заявление, оставлял им обувь, они проведут свою экспертизу. Меня идея повторных экспертиз в прикормленном бюро продавца не прельщает. Да и ходить к ним по нескольку раз не хочу. Я бы предпочел отправить им заказным письмом претензию, копию экспертизы, копию товарного чека, копию квитанции стоимости экспертизы. Но вопрос - куда и как. По телефону продавец говорит мол они не знают куда и как им отправлять заказные письма с претензиями. Покупалось в магазине по адресу Красный Проспект 188. Юридический адрес компании: Бориса Богаткова 208/1, помещение А. Генеральный директор Новикова С.Л. На юридический адрес письмо слать, или в точку покупки? В поле "Кому" и "Адрес" что указывать? Обычное заказное, или лучше с простым уведомлением?
, вопрос №2041538, Виктор, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Порядок оформления документов на возврат некачественного товара
Добрый день! Опишу ситуацию: Хотел вернуть обувь обратно в магазин(отклеивается подошва на кедах). Там мне сказали, что я должен сделать независимую экспертизу и никаких завлений не дали заполнить. Скажите, пожалуйста, если отнести обувь в независимую экспертизу и она выявит заводской брак, надо ли мне для возврата денег за экспертизу предварительно писать заявление в магазине с претензией? Или же можно сначала провести экспертизу, а потом писать обращение в магазин на возврат с приложенным заключением?
, вопрос №2033876, Артём, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как перестраховаться при возврате некачественного товара в интернет-магазин?
Добрый день, купил кресло в интернет-магазине (магазин - индивидуальный предприниматель). Водитель доставил кресло и кассовый+товарный чек. Придя домой и распоковав коробку обнаружил что кресло выполнено очень некачественно, хочу вернуть кресло продавцу, вернуть денги и купить другое кресло в другом месте. Явных дефектов или брака нет, однако пластмассовые элементы выполнены из пластмассы очень низкого качества, видны заусенцы и остатки литья пластмассы, механизм покачивания, который должен фиксироваться в заданном положении не фиксируется полностью и сильно люфтит материал обивки, заявленый как "экокожа" тоже не внушает доверия - неприятный наощупь, хотя, здесь могу ошибаться т.к. это уже субъективизм, однако на работе тоже использую кресло из "экокожи" и, по ощущением - совсем другое. Вопрос звучит так: что нужно сделать что бы перестраховаться, боюсь что продовец может начать отказываться принмать кресло обратно. Спасибо.
, вопрос №2018052, Артём, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат некачественного товара без чека и упаковки?
Имеет ли право клиент вернуть некачественный товар без чека и упаковки, и в каких случаях предоставляется такая возможность? Есть ли в таком случае какие либо обязательства со стороны клиента в предоставлении доказательств что именно этот товар был приобретен именно в нашем магазине? Заранее спасибо!
, вопрос №2004640, Александр Денисов, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат или замена некачественного товара?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли продлить срок обращения в интернет-магазин по поводу замены или возврата некачественного товара. В конце ноября прошлого года я приобрела в клубе "Чики-Рики" куклу за 4600 руб. В аннотации к товару было написано, что это испанская кукла ручной работы "Лоренс". И были представлены все характеристики данного товара, что устраивало меня. Куклу я приобрела в подарок пятилетней внучке, которая в то время проходила длительное лечение в Германии. При получении я проверила куклу, внешне все было нормально. В середине декабря я уехала в Германию и подарила ребенку эту куклу. Первый шок мы испытали, когда раздели куклу. Одежда сшита отвратительно, фотографии мы отправляли продавцу. На следующий день отвалились ресницы. Дальше из мягкого тела стала отделяться голова. Потом руки стали разной длины. В общем, по назначению данный товар использовать нельзя было. Поскольку мы долгое время находились в другой стране, сдать куклу не было возможности. Я несколько раз писала в клуб. В ответ получала извинения и обещания связаться с поставщиками и решить наш вопрос о возврате или замене игрушки. Больше ответов я не получала. Недавно мы вернулись домой и, зайдя на страницу этого интернет-магазина, я увидела на распродаже кукол "Лоренс". В своем обращении в магазин попросила все же рассмотреть мое прежнее заявление и поменять некачественный товар на аналогичный, который в данный момент имелся у них в наличии. Но опять же мое обращение осталось без ответа. Спасибо.
, вопрос №1994967, чурбанова марина, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность возврата некачественного товара в другой город по почте или другим способом?
Купила куртку в Москве, приехала в свой город - Нижний Новгород, и у куртки ободралась кожа. Куртка была куплена 7 дней назад. Есть ли возможность сдать ее как-нибудь по почте или другими методами? Магазин не сетевой, в Нижнем Новгороде его нет. Ответы на вашем сайте по аналогичным вопросам смотрела, ничего не нашла.
, вопрос №1983842, Ольга, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Возврат некачественного товара в сетевой магазин
Добрый день! В г. Краснодар купил обувь в сетевом магазине MILANA. Вернулся домой в Москву, на второй неделе сломались, хочу сдать в магазин MILANA г. Москвы. Могу ли это сделать? И имеет ли значение, если на чеках Краснодара и Москвы указан один и тот же ИНН, одно юр.лицо?
, вопрос №1976637, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Как происходит возврат некачественного товара в данном случае?
Купила джинсы(брюки). На следующий день,надела их на учебу. Придя в колледж,переобулась и в этот момент пошел разрыв ткани. Могу ли я вернуть их в магазин?
, вопрос №1972251, Ангелина, г. Боровичи
Защита прав потребителей
Как происходит возврат некачественного товара?
Купила пальто 21 марта 2018 г.,надевала 4 раза-очень сильно закатались рукава,вид у пальто стал непотребным,в магазине ответили,что состав ткани 60%шерсть и 40%вискоза предполагает закатывание и отказали в возврате денежных средств
, вопрос №1961199, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат некачественного товара без экспертизы?
Здравствуйте. Купили в крупном магазине бытовой техники магнитофон в машину , в этот же день установили. утром след. Дня произошло его возгорание. можно ли вернуть его обратно в магазин без экспертизы ?
, вопрос №1954754, Виктория, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правомерно ли мне отказали в возврате некачественного товара?
Добрый день. Купила 16.12.2017 года элекрический конвектор, спустя 3месяца он сломался, сделали ремонт по гарантии в течении 2 недель, включили его после ремонта, он отработал 1 час и сломался (затрещал и запахло проводкой). Обратилась в магазин, конвектор забрали на очередной ремонт, на просьбу вернуть деньги было отказано. Правномерно ли отказали в возврате денег?
, вопрос №1953831, Надежда, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.07.2018