На какой адрес и кому следует писать претензию на возврат средств за некачественный товар?

Есть результат независимой экспертизы товара, где написано что товар имеет скрытые производственные дефекты. Продавец по телефонному разговору заявляет, чтобы я приходил к ним, писал заявление, оставлял им обувь, они проведут свою экспертизу. Меня идея повторных экспертиз в прикормленном бюро продавца не прельщает. Да и ходить к ним по нескольку раз не хочу.

Я бы предпочел отправить им заказным письмом претензию, копию экспертизы, копию товарного чека, копию квитанции стоимости экспертизы. Но вопрос - куда и как. По телефону продавец говорит мол они не знают куда и как им отправлять заказные письма с претензиями.

Покупалось в магазине по адресу Красный Проспект 188. Юридический адрес компании: Бориса Богаткова 208/1, помещение А. Генеральный директор Новикова С.Л.

На юридический адрес письмо слать, или в точку покупки? В поле "Кому" и "Адрес" что указывать? Обычное заказное, или лучше с простым уведомлением?

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Претензию надо направлять на юридический адрес компании. Куда — адрес фирмы (а не магазина), кому — наименование фирмы-продавца. Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении (можно простым). Юридический адрес компании — это адрес по которому она обязана хранить свои документы и принимать корреспонденцию во всех, установленных в законе случаях, в том числе и при наличии претензий контрагентов. Как вариант — можете вручить претензию представителю компании (директору) лично под роспись о вручении, сэкономите на почтовых расходах.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Куда: Бориса Богаткова 208/1, помещение А
Кому: ООО «ИмяООО»

— тоесть, что директору фио такие-то на конверте указывать не надо?

хм… А как почтальон найдет это ООО. Вывески у него там нет (и есть ли оно там фактически тоже вопрос), а их там много. Или это не моя проблема?

Это не Ваша проблема, организация сама должна решать вопросы получения почтовой корреспонденции по месту регистрации либо любому другому месту, но Вы имеете полное право направлять письмо в адрес этого ООО по месту регистрации, никакого директора указывать на конверте не надо, почту вручают представителю ООО, это не обязательно директор.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Отправляйте претензию на юридический адрес компании, письмо отправляйте лучше ценное  с описью, в котором сможете перечислить все документы.