Каковы условия и сроки возврата, если был приобретен некачественный товар?

Добрый день.

Был приобретен кухонный погружной Блендер BRAUN 56 дней назад, за это время им успели попользоваться всего 2 раза, из которых второй был последним.

Так как в процессе работы, механизм, в который вставляется в венчик стерся непонятным образом, и теперь мотор работает на блендере, но ни одна насадка не крутится.

Условия эксплуатации не нарушались, не падал не ударялся.

Подскажите пожалуйста:

1) Являются ли кухонный погружной Блендер - технически сложным товаром?

2) Не могут ли мне отказать в приеме его в магазин ссылаясь на механические повреждения, которые якобы сделал я? (ведь мотор стер механизм крепления)

3) Могу ли я по обращению в магазин запросить обмен на аналогичный, вместо ремонта этого?

4) Если могу обменять, сколько будет по времени рассматриваться данное заявление?

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Андрей, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Андрей,

1. Блендер является технически сложным товаром (электробытовые машины и приборы.)

2. В магазине скорее всего откажуться его принять. Однако товароведческая экспертиза сможет установить являляются ли повреждения на товаре следствием заводского брака, либо возникли в результате неправильной эксплуатации товара потребителем. Экспертиза может быть назначена как в досудебном, так и судебном порядке.

3. Пишите претензию, требуйте возврата денежных средств. С момента отказа в удовлетворении претензии у вас возникнет право на получение неустойки.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, уважаемый Андрей!

Являются ли кухонный погружной Блендер — технически сложным товаром?

К технически сложным относятся только те товары, которые включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

Кухонный погружной блендер (его аналоги) не включен в указанный перечень и поэтому не является технически сложным товаром!

Не могут ли мне отказать в приеме его в магазин ссылаясь на механические повреждения, которые якобы сделал я? (ведь мотор стер механизм крепления)

Отказать в приеме неисправного товара не имеют права. Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Могу ли я по обращению в магазин запросить обмен на аналогичный, вместо ремонта этого?

Да. Вы имеете право выбора, о чем прямо указано в ст. 18 Закона.

Если могу обменять, сколько будет по времени рассматриваться данное заявление?

Согласно ст. 21 Закона В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.