8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия и сроки возврата, если был приобретен некачественный товар?

Добрый день.

Был приобретен кухонный погружной Блендер BRAUN 56 дней назад, за это время им успели попользоваться всего 2 раза, из которых второй был последним.

Так как в процессе работы, механизм, в который вставляется в венчик стерся непонятным образом, и теперь мотор работает на блендере, но ни одна насадка не крутится.

Условия эксплуатации не нарушались, не падал не ударялся.

Подскажите пожалуйста:

1) Являются ли кухонный погружной Блендер - технически сложным товаром?

2) Не могут ли мне отказать в приеме его в магазин ссылаясь на механические повреждения, которые якобы сделал я? (ведь мотор стер механизм крепления)

3) Могу ли я по обращению в магазин запросить обмен на аналогичный, вместо ремонта этого?

4) Если могу обменять, сколько будет по времени рассматриваться данное заявление?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Андрей,

1. Блендер является технически сложным товаром (электробытовые машины и приборы.)

2. В магазине скорее всего откажуться его принять. Однако товароведческая экспертиза сможет установить являляются ли повреждения на товаре следствием заводского брака, либо возникли в результате неправильной эксплуатации товара потребителем. Экспертиза может быть назначена как в досудебном, так и судебном порядке. 

3. Пишите претензию, требуйте возврата денежных средств. С момента отказа в удовлетворении претензии у вас возникнет право на получение неустойки.

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, уважаемый Андрей!

Являются ли кухонный погружной Блендер — технически сложным товаром?

К технически сложным относятся только те товары, которые включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924. 

Кухонный погружной блендер (его аналоги) не включен в указанный перечень и поэтому не является технически сложным товаром!

Не могут ли мне отказать в приеме его в магазин ссылаясь на механические повреждения, которые якобы сделал я? (ведь мотор стер механизм крепления)

Отказать в приеме неисправного товара не имеют права. Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Могу ли я по обращению в магазин запросить обмен на аналогичный, вместо ремонта этого?

Да. Вы имеете право выбора, о чем прямо указано в ст. 18 Закона. 

Если могу обменять, сколько будет по времени рассматриваться данное заявление?

Согласно ст. 21 Закона В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара
Добрый день. Возникла спорная ситуация. Я менеджер по продаже ламината. В начале марта через наш магазин заказали 7уп ламината. Через неделю товар приехал на склад и в этот же день потребитель забрал свой заказ. Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара. Потребитель вскрыл одну упаковку ламината и порезал 4 доски. Из-за несоблюдения правил укладки напольного покрытия ( ламинат) расщелкивается замок. Наш магазин принимает возврат товара только в том случае, если заводская упаковка не вскрыта и только полной партией. Подскажите пожалуйста как отказать в возврате товара. Спасибо
, вопрос №4049531, Вероника, г. Брянск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
Дата обновления страницы 06.07.2018