Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДС при покупке квартиры

Типичная ошибка многих из тех, кто ежегодно подает декларацию по форме 3-НДФЛ, при приобретении жилья пытаться искать ответ на вопрос: возможен ли возврат НДС при покупке квартиры. Конечно же возможен — но возвращают НДС не физическим лицам, а юридическим. Для частного лица доступен налоговый вычет. Причем, в вычете может быть учтена не только стоимость квартиры при покупке, но и расходы на приведение её в порядок — ремонт и отделку.

Для организаций процедура, в ходе которой производит возврат НДС после покупки квартиры, предельно проста: согласно закону (Налоговый кодекс РФ, статья 149) достаточно просто подать заявление в налоговый орган о том, что прибыль, полученная в результате продажи квартиры, не может облагаться НДС.

Как видите, очень часто во время и после купли-продажи жилья возникают неясности: многие ошибаются, выясняя, возможен ли возврат НДС при покупке квартиры. О том, какие льготы и послабления в сделках с недвижимостью вы можете получить, проще спросить у юристов портала Правовед.RU: по телефону или через форму обратной связи, а также чат. Вы получите юридически верные ответы по теме.

Последние вопросы по теме «возврат НДС при покупке квартиры»

Фильтры
Гражданское право
Возврат аванса при покупке квартиры
Добрый день! Намеревалась купить квартиру и предварительно по требованию продавца передала в качестве аванса 50 тыс рублей. Не подумавши, в расписке подписалась под тем, что "в случае отказа от покупки квартиры деньги не возвращаются". Потом начали изучать историю квартиры, выяснилось, что у продавца есть несовершеннолетний ребенок, который нигде не прописан и много других заковырок нашлось. Побоялись покупать такую квартиру, но продавец отказывается вернуть аванс. Есть ли шанс добиться возвращения денег через суд с учетом оговорки в расписке? До заключения договора - ни основного, ни предварительного дело не дошло. Продавец ссылается на то оговорку в расписке.
, вопрос №728641, Маргарита, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат пенсионеру 13% за покупку квартиры
Здравствуйте. В августе 2011г по предварительному договору купли-продажи мной была приобретена квартира (предчистовая отделка) в строящемся доме за 1 037 000 руб.В июле 2012г. вышла на пенсию по возрасту, и только в августе 2013г. получила Свидетельство о гос.регистрации права собственности. Имею ли я право на налоговый вычет?
, вопрос №728384, Галина, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Возврат НДС при продаже автомобиля в России
Здравствуйте! Такая ситуация: гражданин России покупает авто в автосалоне России. Потом продает это авто гражданину Казахстана. Возвращается ли гражданину России 18% НДС при продаже? В какой срок? И каким образом? Спасибо! Аксулу.
, вопрос №710092, Аксулу,
Налоговое право
Возврат НДФЛ
Здравствуйте!Купила квартиру в 2013 г.В 2014 г. вернула НДФЛ за 2013г.Могу ли я в 2015 г. вернуть НДФЛ за 2012,2011?
, вопрос №700698, Ирина, г. Пермь
Налоговое право
Возврат 13% от стоимости квартиры при ее покупки
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право военнослужащий, оформивший квартиру по военной ипотеке, вернуть 13 % от ее стоимости?
, вопрос №689778, ольга, г. Моздок
Налоговое право
Возврат 13% налога с покупки квартиры
добрый день, мы с мужем купили квартиру в ипотеку в Подмосковье (5000000р.), совместная собственность. Я знаю, что можно вернуть 13% от 2млн (макс) с покупки квартиры, но я нашла также информацию, что в случае если собственность совместная, то каждый из супругов имеет право запросить возврат 13% с 2 млн, таким образом совместно мы можем получить возврат 13% с 4 млн. Так ли это? Если да, то какие документы для этого нужны? Спасибо
, вопрос №688332, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Вычет ндс от приобретенного жилья
Здравствуйте я получаю вычет НДС от покупки квартиры уже более 2-х лет. Сейчас хочу продать квартиру , владение составляет около 2,5 лет могу лия продать квартру и придется ли мне возвращать те деньги что я в счет вычета ндс подал на подоходный налог, ибо я владел менее 3 лет!
, вопрос №676773, Сергей, г. Ставрополь
Налоговое право
Возврат налога за квартиру
Здравствуйте! В 2007 году, при покупке малосемейки, вернула подоходный налог в размере 80 т.р. В 2014 году купила квартиру. Можно ли вернуть налог за приобретенную квартиру?
, вопрос №649571, Елена, г. Самара
Налоговое право
Непростая ситуация по возмещению НДС
Добрый день!Такая ситуация:наша организация обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о возмещении НДС еще в мае 2014,налоговая 3 месяца проводила камеральную проверку, в ходе которой выяснилось, что организация-контрагент не уплатила налоги с этой сделки (с которой мы просим возместить нам НДС).У нашей организации "заморозили" счета в банке, и списали имеющуюся на счете крупную сумму.До сих пор ситуация никак не изменилась - НДС не вернули,счет "замороженный", списанные со счета средства также не вернули.Свои действия налоговики никак не комментируют.А самое неприятное в этой истории,что наш сотрудник,который занимался этой ситуацией,уволился,и вместе с ним исчезла вся документальная переписка с НО.Что теперь делать,куда обращаться?
, вопрос №644940, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Возврат подоходного налога с покупки недвижимости
Первая квартира куплена мной в 2006 г за 1250000 р , 13% имущественный вычет получен с этой суммы полностью . В 2013 г я приобрела на себя еще недвижимость за 1800000 . Могу ли я подать документы в налоговую в этом году ,ЧТОБЫ ДОПОЛУЧИТЬ до 260000 руб
, вопрос №644927, Ольга,
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Добрый день. Хотел у Вас уточнить: я сейчас планирую покупать квартиру, нахожусь в браке + 2 детей(5 и 7 лет). У супруги есть своя квартира, ей купил ее отец и сделал ей дарение. То есть в случае развода ее квартира не подлежит разделу. Подскажите, как мне сделать так чтоб квартира которую я сейчас покупаю, так же была только моя. Хотел еще уточнить на счет возврата НДС, при покупке этой квартиры? Смогу ли я оформить возврат? И в каком случае Также хотел уточнить, в таком случае мы можем использовать материнский капитал? Спасибо!
, вопрос №629528, Ренат, г. Казань
Налоговое право
Возврат налога при покупке квартиры
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу следующего вопроса. Мною приобреталась квартира в апреле 2014г за стоимость 3200000р. Официально работаю. На какую сумму возврата я могу рассчитывать (насколько мне известно возврат делают с суммы не более 2млн.р. - изменилось ли что-то для Екатеринбурга)? Могу ли подать на возврат налога уже 2014г по доходам 2013года? Какие именно документы и когда мне необходимо будет предоставить? Особенно интересует какие справки требуются из бухгалтерии предприятия т.к. предприятие наше ликвидируется с 01.2015г. Заранее спасибо!
, вопрос №629373, Анна Иванова, г. Екатеринбург
Право собственности
Возврат налога 13% после покупки квартиры
В апреле 2012 году купили квартиру за 1млн. собственник один я, жена и двое детей только прописаны. Хотел устроиться на работу и вернуть 13% по налогам, но официально устроиться не получилось. В 2014 году оформил ИП, но дела в бизнесе не складываются. Жена работает официально, я предложил ей через её же работу вернуть налог. Но с юриприденцией у нас туговато, подскажите что надо для этого сделать и возможно ли сдвинуть дело с мёртвой точки. В интернете мнения разные и у юристов в нашем городе тоже. Законы трактуют все по своему усмотрению .
, вопрос №623040, Дмитрий, г. Рыбинск
Налоговое право
Налог 13%
Купила 4 года назад квартиру.как вернуть налог 13%.правда ли что эта выплата действительна в течении трех лет после покупки
, вопрос №600087, Ирина Валентиновна, г. Оренбург
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке квартиры у родителей, как оформить?
Наша семья из 4-ёх человек, в 2012 году приобрели квартиру у родителей, а точнее сын у мамы. Собственниками которой были мать и сестра. Мужем была оформлена ипотека на 20 лет + по окружной программе "молодая семья". Сумма ипотеки составила 90% от стоимости квартиры, 10% наличный расчет. Все четыре человека являются долевыми собственниками. Теперь мною было выяснено , что мы не можем воспользоваться возвратом налогового вычета, так как являемся родственниками, и есть закон. Есть ли выход из этой ситуации? Учитывая, что мы разные семьи, с разными бюджетами. Деньги действительно были полностью отданы родителям за квартиру, никакой фиктивной сделки не было. Плюс мы теряем возможность воспользоваться возвратом и уплаченных процентов по ипотеке. Спасибо.
, вопрос №548716, Инна, Сургут (Самарская обл.)
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.02.2015