Непростая ситуация по возмещению НДС

Добрый день!Такая ситуация:наша организация обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о возмещении НДС еще в мае 2014,налоговая 3 месяца проводила камеральную проверку, в ходе которой выяснилось, что организация-контрагент не уплатила налоги с этой сделки (с которой мы просим возместить нам НДС).У нашей организации "заморозили" счета в банке, и списали имеющуюся на счете крупную сумму.До сих пор ситуация никак не изменилась - НДС не вернули,счет "замороженный", списанные со счета средства также не вернули.Свои действия налоговики никак не комментируют.А самое неприятное в этой истории,что наш сотрудник,который занимался этой ситуацией,уволился,и вместе с ним исчезла вся документальная переписка с НО.Что теперь делать,куда обращаться?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ситуация неприятная, и к сожалению нередкая. Справедливость можно найти только в суде, да и судебная статистика не на 100% на стороне налогоплательщика

В суде опирайтесь на следующее — 1) ИФНС должна подтвердить, что организация каким-то образом нарушила налоговое законодательство. При этом вы не обязаны доказывать свою невиновность в совершении налогового нарушения (п. 6 ст. 108 НК РФ).

2) Зависимость вычета от уплаты НДС контрагентом не установлена

3) Отсутствует обязанность проверять контрагента

4) Компания не несет ответственности за действия партнеров.

5) Неуплата налога контрагентом не свидетельствует о получении налоговой выгоды

Судебная практика по этой проблеме есть как положительная, так и отрицательная. Хорошо, если Вы предоставите суду какие-либо доказательства, что Вы как-то пытались проверить контрагента

Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А каким образом можно проверить контрагента?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

У нашей организации «заморозили» счета в банке, и списали имеющуюся на счете крупную сумму.До сих пор ситуация никак не изменилась — НДС не вернули, счет «замороженный», списанные со счета средства также не вернули.

Екатерина

А ситуация и не изменится, пока Вы не предпримете какие-то меры.

Налоговики вынесли решение об отказе в возмещении НДС, доначислили Вам сумму налога к уплате, переплаты по налогу, видимо, у Вас не было. Вам было выставлено требование об уплате налога, которое Вы добровольно не исполнили, в связи с чем налоговики приняли решение о принудительном взыскании и приостановлении операции по счетам. Это то, как я вижу ситуацию судя по Вашему описанию.

Вам нужно оспаривать первоначальное решение налогового органа. Если прошел срок на обжалование — одновременно писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, попробовав мотивировать причины пропуска тем, что:

что наш сотрудник, который занимался этой ситуацией, уволился, и вместе с ним исчезла вся документальная переписка с НО.

Екатерина

Клиент, г. Ханты-Мансийск

Насколько мне известно, требование об уплате налога нам не поступало... А самое странное,что на федеральном сайте ФНС России дата решения о приостановлении операций по счетам стоит 03.09.2014(!!!),а счет по факту заморожен еще в мае!Завтра иду с заявлением в НО на выдачу копий поступавших в наш адрес писем.Надеюсь,мне их предоставят.

А каким образом можно проверить контрагента?

Екатерина

ВОТ ТУТ очень доступно и подробно описаны способы проверки.

А самое странное, что на федеральном сайте ФНС России дата решения о приостановлении операций по счетам стоит 03.09.2014(!!!), а счет по факту заморожен еще в мае! З

Екатерина

Возможно, раньше были и другие претензии налоговиков к Вам. Проверьте еще Вашу задолженность. А с налоговой лучше не только запросить переписку, но и провести сверку расчетов.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С данной ситуацией надо разбираться не тут. А нанять юриста и показать ему документы. Без этого, этот вопрос не решаем, т.к. порождает только гадания и уточнения. Это очевидно уже. Невозможно тут это решить без полного исследования документов. Вы сами, что предпринимали, требовали возврата налога. Возмещение это не возврат, в точки зрения НК РФ.

Процедуры обжалования предусмотрены в НК РФ, но для начала надо оценивать перспективы.

Даже при пропуске 3 месячного срока, есть возможность взыскивать в порядке искового производства...

Но тут это не решить не при каких обстоятельствах.