8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непростая ситуация по возмещению НДС

Добрый день!Такая ситуация:наша организация обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о возмещении НДС еще в мае 2014,налоговая 3 месяца проводила камеральную проверку, в ходе которой выяснилось, что организация-контрагент не уплатила налоги с этой сделки (с которой мы просим возместить нам НДС).У нашей организации "заморозили" счета в банке, и списали имеющуюся на счете крупную сумму.До сих пор ситуация никак не изменилась - НДС не вернули,счет "замороженный", списанные со счета средства также не вернули.Свои действия налоговики никак не комментируют.А самое неприятное в этой истории,что наш сотрудник,который занимался этой ситуацией,уволился,и вместе с ним исчезла вся документальная переписка с НО.Что теперь делать,куда обращаться?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ситуация неприятная, и к сожалению нередкая. Справедливость можно найти только в суде, да и судебная статистика не на 100% на стороне налогоплательщика

В суде опирайтесь на следующее — 1) ИФНС должна подтвердить, что организация каким-то образом нарушила налоговое законодательство. При этом вы не обязаны доказывать свою невиновность в совершении налогового нарушения (п. 6 ст. 108 НК РФ). 

2) Зависимость вычета от уплаты НДС контрагентом не установлена

3) Отсутствует обязанность проверять контрагента

4) Компания не несет ответственности за действия партнеров.

5) Неуплата налога контрагентом не свидетельствует о получении налоговой выгоды  

Судебная практика по этой проблеме есть как положительная, так и отрицательная. Хорошо, если Вы предоставите суду какие-либо доказательства, что Вы как-то пытались проверить контрагента

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А каким образом можно проверить контрагента?

Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

У нашей организации «заморозили» счета в банке, и списали имеющуюся на счете крупную сумму.До сих пор ситуация никак не изменилась — НДС не вернули, счет «замороженный», списанные со счета средства также не вернули.

Екатерина

А ситуация и не изменится, пока Вы не предпримете какие-то меры.

Налоговики вынесли решение об отказе в возмещении НДС, доначислили Вам сумму налога к уплате, переплаты по налогу, видимо, у Вас не было. Вам было выставлено требование об уплате налога, которое Вы добровольно не исполнили, в связи с чем налоговики приняли решение о принудительном взыскании и приостановлении операции по счетам. Это то, как я вижу ситуацию судя по Вашему описанию.

Вам нужно оспаривать первоначальное решение налогового органа. Если прошел срок на обжалование — одновременно писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, попробовав мотивировать причины пропуска тем, что:

что наш сотрудник, который занимался этой ситуацией, уволился, и вместе с ним исчезла вся документальная переписка с НО.

Екатерина

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Насколько мне известно, требование об уплате налога нам не поступало... А самое странное,что на федеральном сайте ФНС России дата решения о приостановлении операций по счетам стоит 03.09.2014(!!!),а счет по факту заморожен еще в мае!Завтра иду с заявлением в НО на выдачу копий поступавших в наш адрес писем.Надеюсь,мне их предоставят.

А каким образом можно проверить контрагента?

Екатерина

ВОТ ТУТ очень доступно и подробно описаны способы проверки.

А самое странное, что на федеральном сайте ФНС России дата решения о приостановлении операций по счетам стоит 03.09.2014(!!!), а счет по факту заморожен еще в мае! З

Екатерина

Возможно, раньше были и другие претензии налоговиков к Вам. Проверьте еще Вашу задолженность. А с налоговой лучше не только запросить переписку, но и провести сверку расчетов.

1
0
1
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С данной ситуацией надо разбираться не тут. А нанять юриста и показать ему документы. Без этого, этот вопрос не решаем, т.к. порождает только гадания и уточнения. Это очевидно уже. Невозможно тут это решить без полного исследования документов. Вы сами, что предпринимали, требовали возврата налога. Возмещение это не возврат, в точки зрения НК РФ.

Процедуры обжалования предусмотрены в НК РФ, но для начала надо оценивать перспективы. 

Даже при пропуске 3 месячного срока, есть возможность взыскивать в порядке искового производства...

Но тут это не решить не при каких обстоятельствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093911, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 09.12.2014