Возврат налога при покупке квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу следующего вопроса. Мною приобреталась квартира в апреле 2014г за стоимость 3200000р. Официально работаю. На какую сумму возврата я могу рассчитывать (насколько мне известно возврат делают с суммы не более 2млн.р. - изменилось ли что-то для Екатеринбурга)? Могу ли подать на возврат налога уже 2014г по доходам 2013года? Какие именно документы и когда мне необходимо будет предоставить? Особенно интересует какие справки требуются из бухгалтерии предприятия т.к. предприятие наше ликвидируется с 01.2015г. Заранее спасибо!

, Анна Иванова, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть, Вы можете получить 260 000 руб.

С Уважением, Надежда.

Могу ли подать на возврат налога уже 2014г  по доходам 2013года? Какие именно документы и когда мне необходимо будет предоставить?

В соответствии с той же ст. 220 НК РФ:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по
форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта
недвижимого имущества.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается  за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом.
Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов,
подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в
соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке,
предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов,

предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном
статьей 231 настоящего Кодекса.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сумма с которой возвращается вычет не изменилась и составляет 2 млн., соответственно вычет вы получите в размере 260 тыс. Подать можете к возврату не ранее того когда, когда было приобретено имущество (В вашем случае только за 2014 год и далее за 2015...). Из бухгалтерии необходимо взять справку по форме 2 НДФЛ за 2014 год.

С уважением Александр