Налог 13%

Купила 4 года назад квартиру.как вернуть налог 13%.правда ли что эта выплата действительна в течении трех лет после покупки

, Ирина Валентиновна, г. Оренбург
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. (ст. 220 НК РФ)

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог, и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома.

Вычет не предоставляется при покупке у взаимозависимого лица (супруг, родители, сестры-братья, работодатель и тп) или если Вы ранее пользовались правом на такой вычет.

Для получения вычета Вам необходимо обратиться в свою налоговую инспекцию.

Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позднее (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Но вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2011 году, то сейчас (в 2014) Вы можете вернуть себе налог за 2013, 2012 и 2011 годы.

Остаток имущественного вычета переносится на следующий год.