Возврат пенсионеру 13% за покупку квартиры

Здравствуйте. В августе 2011г по предварительному договору купли-продажи мной была приобретена квартира (предчистовая отделка) в строящемся доме за 1 037 000 руб.В июле 2012г. вышла на пенсию по возрасту, и только в августе 2013г. получила Свидетельство о гос.регистрации права собственности. Имею ли я право на налоговый вычет?

, Галина, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом за 2012 2011 од.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть
перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех,
непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался
переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вы можете использовать налоговый вычет за время когда работали, то есть за 2011 и 2012 года.

Налоговый Кодекс

Статья 210. Налоговая база
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Ст. 220

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина.

Имею ли я право на налоговый вычет?

Галина

Да, Вы имеете право воспользоваться вычетом за 2011 и 2012 года, так как являетесь пенсионером.

Ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Порядок предоставления налогового имущественного вычета определяется ст. 220 НК РФ.

Во-первых, если у пенсионера существует налогооблагаемый доход, он вправе получить налоговый вычет с данного дохода. Это подтверждается письмом ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@

Во-вторых, если пенсионер не имеет такого дохода, он вправе перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. (п. 10 ст. 220 НК РФ)

Соответственно, вы вправе подать в ФНС по месту жительства документы на возврат уплаченного налога за 2011, 2012 годы.

Для оформления налогового вычета Вам потребуется:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • договор купли-продажи;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В Вашем случае положен вычет предусмотренный пп. 3  ч. 1 ст. 220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При этом как правильно указали коллеги, Вы вправе перенести налоговый вычет на ТРИ периода непосредственно предшествовавшие периоду в котором у вас возникло право на получение такового.

Налоговым периодом в целях налогообложения признается КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.

С учетом того, что право собственности на квартиру у Вас возникло в 2013 году, то предшествующими периодами признаются ТРИ года — 2010, 2011, 2012

Кроме документов указанных коллегой Шпадыревым Вам необходимо представить в ИФНС сведения о сроке выхода Вас на пенсию

Практически это означает, что вернуть в 2015 году налог, уплаченный в 2010, 2011 годах, Вы уже не сможете.

Демкина Ольга

Поэтому, если вы сейчас, то есть в 2015 году, подадите декларацию об имущественном вычете, то вернуть уплаченный налог сможете только за 2012 год.

Рассказова Елена Викторовна

Уважаемые коллеги, положения ст.78 НК РФ на пенсионеров не распространяются

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») (далее — Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.

Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.

При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Директор ДепартаментаИ.В.ТРУНИН

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Галина, здравствуйте!

В августе 2011г по предварительному договору купли-продажи мной была приобретена квартира

Галина

и только в августе 2013г. получила Свидетельство о гос.регистрации права собственности.

Галина

Если речь не идет о договоре долевого участия, то действительно право на налоговый вычет возникло у Вас в 2013 году — с момента государственной регистрации права собственности.

Если в 2011 году Вами заключался ДДУ, то право на вычет могло возникнуть до регистрации права собственности — с момента передачи Вам квартиры, как правило, с момента подписания акта приема-передачи.

Это имеет значение для определения года, в котором возник переносимый остаток имущественного налогового вычета (то есть при недостаточности для возврата налога, который был уплачен в бюджет).

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового
кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от
наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов,
имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Таким образом, если исходить из того, что право на вычет возникло в 2013 году (поскольку Вы не говорите о ДДУ), когда доходов уже не было, перенести имущественные вычеты можно на 3 года назад, то есть на 2010-2012 годы.

Однако, обращаться в налоговый орган за вычетом Вы будете уже в 2015 году.

А согласно положениям п. 7 ст. 78 НК РФ:

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Практически это означает, что вернуть в 2015 году налог, уплаченный в 2010, 2011 годах, Вы уже не сможете.

Соответственно, у Вас есть возможность подать декларацию к вычету только за 2012 год.

Уважаемые коллеги, положения ст.78 НК РФ на пенсионеров не распространяются

Горюнов Евгений

Спасибо, Евгений!

Уточню: ст. 78 распространяется и на пенсионеров, но с особенностями.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Эта позиция нашла свое отражение, в частности, в письмах Минфина России от 17.01.2013 N 03-04-05/7-33, от 15.01.2013 N 03-04-05/7-20, от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130.

Поэтому, применительно к рассматриваемому вопросу, если исходить из того, что право на вычет и остаток вычета возникли в 2013 году, вычет можно было распространить действительно на 2010-2012 годы, если бы обращение в налоговый орган было в 2014 году.

Поскольку Галина в 2014 году за вычетом не обратилась, в 2015 году остаток вычета можно перенести уже на один год меньше — то есть действительно только на 2011, 2012 годы.

Если же имел место договор долевого участия и право на вычет возникло раньше — периоды будут иными.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Согласно ст.216 НК РФ

Налоговым периодом признается календарный год.

Таким образом, поскольку право на налоговый вычет возникло у вас в 2013 году, право на возврат уплаченных налогов вы имеете на предшествующие 3 года.

Однако согласно ст.78 НК РФ

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Поэтому, если вы сейчас, то есть в 2015 году, подадите декларацию об имущественном вычете, то вернуть уплаченный налог сможете только за 2012 год.

Удачи!

Уважаемые коллеги, положения ст.78 НК РФ на пенсионеров не распространяются

Евгений, была неправа, не знала об этом письме, спасибо за разъяснение!

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина!

Если коротко, то налоговый вычет может получить налогоплательщик, который платил подоходный налог с каких-либо доходов, облагаемых налогом.

Перестав получать такой доход (пенсия не является доходом), Вы теряете право на налоговый вычет.

Размер налогового вычета в любом случае не будет превышать величину уплаченного Вами подоходного налога и 13% от стоимости приобретенной квартиры.

Если
квартира покупается в строящемся доме, то
право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры.При
этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права
собственности на квартиру.

Если акт был подписан в 2013 году, то Вы с учетом действия ст.220 Налогового кодекса РФ, как пенсионерка, Вы можете получить налоговый вычет за 2011, 2012 годы.

Удачи Вам!