Возврат 13% от стоимости квартиры при ее покупки

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право военнослужащий, оформивший квартиру по военной ипотеке, вернуть 13 % от ее стоимости?

, ольга, г. Моздок
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По программе «Военная ипотека» вычет налога формально получить нельзя, так как основная сумма кредита выплачивается не за счёт личных средств участника накопительной системы, а из Федерального бюджета, то есть фактически за счёт другого лица. Однако, если при покупке недвижимости военный дополнительно использовал собственные средства, то по закону он имеет право на налоговую льготу. Она в общей сумме не может превышать 2 млн. рублей.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!

Конечно Да!

Статья 220 НК РФ.:

подпункт 2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 3 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

То есть исходя из смысла статьи, если стоимость жилья была 3 000 000 то вычет будет равен 390 000 т.р.

Вычет получается с 2 000 000, а не 3 000 000, как указал я ранее.

То есть исходя из смысла статьи вычет получается не только за покупку, но и ремонт жилья.

Спасибо за обращение

.

С уважением Владислав!

ольга
Клиент, г. Моздок

Владислав, спасибо за ответ, но здесь немаловажно то, что плательщиком является не военнослужащий, а по сути Мин.Обороны, т.е. Государство. военносл. не платит по ипотеке за эту квартиру как обычный гражданин. Только страховку. Как в этом случае?