Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет ндс от приобретенного жилья

Здравствуйте я получаю вычет НДС от покупки квартиры уже более 2-х лет. Сейчас хочу продать квартиру , владение составляет около 2,5 лет могу лия продать квартру и придется ли мне возвращать те деньги что я в счет вычета ндс подал на подоходный налог, ибо я владел менее 3 лет!

07 января 2015, 10:08, Сергей, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не возвращать вычет вам не придется, продать квартиру вы сможете, при этом вы можете уменьшить сумму налогов при продаже квартиры на сумму расходов

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

.1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

07 января 2015, 10:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я права получить налоговый вычет на приобретенной жилье за 2019 год при оформлении в 2020?
Добрый день. 24 декабря 2019 года был оформлен договор купли продажи квартиры, а также произведен расчет с продавцом и подписан передаточный акт на квартиру. документы были сданы на регистрацию 24 декабря 2019 года. А регистрация права была произведена 09 января 2020 года. Имею ли я права получить налоговый вычет на приобретенной жилье за 2019 год так как фактические расходы и были произведены в 2019 году?
23 февраля 2020, 08:06, вопрос №2694194, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Имею ли я право на получение налогового вычета за приобретенное жилье?
Покупаю квартиру за 1650000 руб,из которых 453026 средства материнского капитала.Имею ли я право на получение налог вычета за приобретенное жилье и в какой сумме? Спасибо)
14 февраля 2019, 06:58, вопрос №1970693, ДИАНА, г. Пятигорск
1 ответ
Налоговое право
Перерасчет налогового вычета за приобретенное жилье
Добрый день! Приобрел квартиру в ипотеку, воспользовался услугами ипотечного агенства, ипотечное агенство возмещает часть суммы, уплачиваемой по ипотеке. Оформил документы на налоговый вычет на приобретение жилья. Заявление вернули, обосновали возврат тем, что не предоставлена справка от ипотечного агенства о выплаченной компенсации, требуется перерасчет налогового вычета за минусом уплаченной компенсации от ипотечного агенства. Не пытаются ли меня обмануть?
01 марта 2018, 13:47, вопрос №1923415, Анатолий, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета за приобретенное жилье
Добрый день! Приобрел квартиру в ипотеку, воспользовался услугами ипотечного агенства, ипотечное агенство возмещает часть суммы, уплачиваемой по ипотеке. Оформил документы на налоговый вычет на приобретение жилья. Заявление вернули, обосновали возврат тем, что не предоставлена справка от ипотечного агенства о выплаченной компенсации, требуется перерасчет налогового вычета за минусом уплаченной компенсации от ипотечного агенства. Не пытаются ли меня обмануть?
01 марта 2018, 13:44, вопрос №1923414, Анатолий, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли продолжить получать налоговый вычет за приобретенное жилье после его продажи?
Возможно ли продолжить получать налоговый вычет за приобретенное жилье после его продажи? Семь лет назад приобрели квартиру стоимость около 900 тыс. руб в рассрочку. Года через 3 закончили платить застройщику внутреннюю рассрочку и квартира перешла в собственность. Подали заявление в налоговую на вычет 13% стоимости квартиры (~117т.р.) в виде возврата уплаченных с ЗП налогов. Прошло еще 2 года и за это время нам вернули примерно половину налогов. Потом я ушел с официальной работы и работал на себя не оплачивая налогов и так до текущего времени. Сейчас собираемся продавать эту квартиру, устраиваться на официальную работу и брать ипотечный кредит на большую жилплощадь. Вопросы: - Если не ошибаюсь, по закону гражданин имеет право только 1 раз в жизни получить вычет и ничего уже со второй квартиры не вернуть не получится? Есть ли какие варианты? - Если объект недвижимости на который оформлялся налоговый вычет продан, а вычет еще не получен весь полностью, могу ли я надеятся хотя бы на возврат оставшейся невыплаченной суммы налогов при официальном трудоустройстве (есть ли смысл обращаться в налоговую)?
10 сентября 2013, 08:33, вопрос №212856, Иван, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2015