8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДС при продаже автомобиля в России

Здравствуйте!

Такая ситуация: гражданин России покупает авто в автосалоне России. Потом продает это авто гражданину Казахстана. Возвращается ли гражданину России 18% НДС при продаже? В какой срок? И каким образом?

Спасибо!

Аксулу.

01 февраля 2015, 17:09, Аксулу,
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В описываемой Вами ситуации вернуть НДС реально, если только гражданин РФ зарегистрирован как предприниматель на общей системе налогообложения

01 февраля 2015, 18:14
0
0
0
0
Аксулу
Аксулу
Клиент,

Спасибо! Т.е. если он ИП или ЧП ему вернется НДС? А каким образом возвращается, в какой срок, кем?

01 февраля 2015, 18:18

Я так понимаю, что гражданин РФ — зарегистрированный в установленном порядке ИП? Тогда реализация облагается по ставке НДС 0% и гражданину РФ также необходимо подтвердить документально, что реализуется автомобиль также ИП в Казахстане, для использования в предпринимательской деятельности. При отсутствии такого подтверждения — применить ставку 0% он не сможет.

Возвращается НДС после подачи декларации в налоговый орган и проведения камеральной проверки.

01 февраля 2015, 18:33
Консультация юриста бесплатно
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист,

Если Вы приобретали автомобиль как физ. лицо, то Вы должны будете уплатить налог при продаже авто в размере 13% от суммы продажи, если не предоставите в налоговую документы подтверждающие, что вы не обогатились, либо сумма продажи меньше 250.

01 февраля 2015, 19:00
0
0
0
0
Аксулу
Аксулу
Клиент,

Спасибо!

сумма продажи меньше 250 чего?

01 февраля 2015, 19:50

Имущество находилось у Вас в собственности менее 3-х, тогда Вам придется подавать декларацию в налоговую, в следующем за годом продажи году. От налога Вы освобождаетесь, если это единственное имущество, проданное в год продажи авто.

04 февраля 2015, 07:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Возврат НДС при экспорте автомобиля
Добрый день! Хочу приобрести автомобиль в России с целью последующего вывоза и регистрации его в Туркменистане. Имею ли я право на возврат НДС в данном случае и какие документы нужно для этого оформить ?
26 мая 2020, 05:43, вопрос №2783372, Максим Кретов, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Какие налоговые риски могут возникнуть препятствующие возврату НДС со стороны налоговых органов, если автомобиль будет начинать свой маршрут из гаража РБ
«Добрый день! Наше ООО на ОСНО по Российскому законодательству. Вид деятельности - международные грузоперевозки. К возмещению из бюджета по ставке 0% (поездки РФ-Европа, Европа-РФ). Директор и учредитель гражданин РБ, механик гражданин РБ, проживает в РФ и имеет корочки и квалификацию РФ. Медик гражданка РФ. Арендуем офис и стоянку в РФ и выезд начинается с гаража РФ. Водители граждане РБ и работают по трудовым договорам, НДФЛ с заработной платы перечисляем в размере 13% и стоят на учете в миграционной службе. Ежемесячно возмещаем водителям компенсации за разъездной характер работы как в евро, так и в рублях (по авансовым отчетам) на корпоративные карты (евро, рубль), которые открыты в Банке РФ. Хотим применить следующее: Для ставки 0% (международные грузоперевозки) имеет значение маршрут движения (к путевым листам приложены заявка на перевозку и СМР – где указано начало перевозки и конец перевозки). Откуда автомобиль выезжает на маршрут, где гараж и как осуществляются мед. и тех. осмотры на ставку 0% не влияет. По ст. 165 НК РФ у нас вся документация имеется. Мы ведем путевые листы. В связи с этим ООО хочет арендовать гараж в РБ и выезды будут начинаться из РБ. Врач РБ получит корочку и квалификацию из РФ. У механика она есть. Вопросы: - По каким договорам должны будут приняты водители, механик и врач (трудовые или договора подряда)? - Как будет производится начисление заработной платы, удержание страховых взносов и НДФЛ (по каким ставкам)? - Как возмещать компенсацию за разъездной характер? - Какие могут возникнуть налоговые риски, препятствующие возврату НДС со стороны налоговых органов, если автомобиль будет начинать свой маршрут из гаража РБ? »
25 мая 2018, 09:05, вопрос №2006176, Яна Геннадьевна, г. Смоленск
3 ответа
Налоговое право
Возврат НДС с купленного в России автомобиля гражданином Украины
Здравствуйте ! Украина не входит в Таможенный Союз, поэтому могу ли я как гражданин Украины - физическое лицо приобрести в автосалоне России новый автомобиль иностранного (не российского !) производства и вывезти его в Украину с возмещением НДС, если да, то какие документы нужны и как оформляется возврат НДС ? Спасибо
08 февраля 2016, 14:53, вопрос №1134711, Андрей, с. Кыштовка
1 ответ
Налоговое право
Возврат НДС с автомобиля
Здравствуйте! Я гражданин иностранного государства и собираюсь купить в России машину с рук. Смогу ли я вернуть НДС при вывозе машины из России? Спасибо!
14 января 2015, 11:28, вопрос №684836, Владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат НДС при покупке автомобиля
Я предприниматель-таксист, гражданин Республики Казахстан Имею ли я право на возврат НДС при покупке автомобиля в автосалоне РФ и вывозе его в РК для осуществления предпринимательской деятельности? Спасибо.
31 октября 2014, 07:48, вопрос №602267, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2015