Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник скрылся с места ДТП

Ежегодно на дорогах России гибнут тысячи человек, происходят десятки тысяч аварий. Виновниками выступают не только водители, но и пешеходы, которые также могут спровоцировать ДТП с летальным исходом и тяжелыми последствиями. Порой автомобилисты, устроившие аварию, уезжают с места, пытаясь уйти от ответственности. Что делать в таком случае, расскажем в нашем материале. 

Административная и уголовная ответственность 

При ДТП каждый из участников обязан выполнять те действия, которые прописаны в п. 2.5. и 2.6. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090:

  1. Дождаться сотрудников ГИБДД.
  2. Вызвать неотложную медицинскую службу и по мере возможности оказать первую помощь пострадавшим.
  3. Выставить знак аварийной остановки, включить аварийку на ТС.
  4. Оставить объект ДТП на месте происшествия, не перемещая его до приезда сотрудников ДПС.

Если виновник аварии покинул место происшествия, то его действия подпадают под ст. 12.27 КоАП РФ. Остальные участники должны дождаться приезда сотрудников ГИБДД и постараться восстановить картину происшествия, предоставив ряд доказательств:

  • Приметы и характеристики автомобиля.
  • Фотосъемка или устное/письменное описание водителя.
  • Запись с видеорегистратора.
  • Показания свидетелей ДТП, проезжавших рядом с местом аварии.

Ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает несколько административных мер, если виновник скрылся с места происшествия - штраф 1000 рублей, лишение прав и арест на срок до 15 суток.

Кроме административной ответственности для рассмотрения ДТП с тяжкими последствиями могут применяться ст. ст. 125, 264 и 268 УК РФ.
Получить консультацию по конкретной проблеме можно у наших юристов, обратившись с вопросом на сайте или по телефону.

Когда разрешается покидать место аварии?

Ответственность сторон и страховой случай наступает только при наличии факта ДТП и при следующих условиях:

  • Сторона несет материальный или/и физический ущерб.
  • Задействовано движущееся транспортное средство.

По закону любая из сторон аварии не имеет права покидать место ДТП, употреблять алкоголь. Все это приводит к административному наказанию (штраф и лишение прав). Ненадолго оставить аварийный участок разрешается только в крайних случаях:

  • Согласие сторон.

При отсутствии пострадавших, водители могут решить спор на месте, составив схему аварии на бумаге, зафиксировав происходящее на фото и видеокамеру и заверив все у сотрудников ДПС на ближайшем посту.

  • Европротокол составляется без привлечения сотрудников ДПС.

Это допускается при соблюдении ряда условий - авария не более 2-х автомобилей, нет пострадавших, обе стороны имеют действующий полис ОСАГО на автомобиль, нет разногласий между водителями.

  • Экстренная помощь пострадавшему.

Данная ситуация допускает временное отсутствие участника аварии для оказания медицинской помощи или его перевозки до места назначения.

  • Пробка на дороге по причине аварийной ситуации.

Это довольно частая проблема. Допускается перестановка автомобиля в удобное место до приезда сотрудников дорожно-патрульной службы. В данной ситуации важно при свидетелях составить схему расположения машины или зафиксировать все при помощи фото и видеосъемки.

При значительном вреде транспорту и отсутствии виновника аварии получить компенсацию сложно. Наличие фото и видеозаписей не дает 100% гарантии, что ваш автомобиль будет полностью восстановлен страховщиком. Знание закона - залог успеха, в чем помогут опытные юристы нашей компании.

Страховой случай

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (далее - Закон №40) гласит, что получить выплату ОСАГО можно при подаче письменного заявления в компанию. Обязательный пункт заявления - это адрес проживания страховщика (виновника) и данные о ТС. 

Если виновник аварии не найден, но есть пострадавшие, то выплаты будут произведены из Российского союза автостраховщиков. Ущерб за поврежденный автомобиль можно получить по ОСАГО, если будет найден второй участник происшествия, также можно воспользоваться полисом КАСКО при его наличии.

Документы для подачи в информационный центр союза автостраховщиков лучше подавать сразу в полном комплекте, в чем помогут опытные юристы нашей компании. Получить консультацию можно дистанционно по контактному телефону или через интернет. Список необходимых документов для компенсации за вред здоровью:

  • Заявление по специальной форме.
  • Копия паспорта пострадавшей стороны.
  • Постановление суда и документы из ГИБДД, подтверждающие факт ДТП.
  • Реквизиты для перевода компенсации.
  • Нотариально заверенная доверенность представителя пострадавшей стороны.

Заявление рассматривается 20 дней, а перечисление компенсации производится не позднее 5-дневного периода со дня принятия решения. Максимальная сумма по выплатам составляет 500 тыс. рублей на человека. 

Если возникают сложности с получением страховки, то поддержка опытных юристов нашей компании поможет разрешить проблему.

Последние вопросы по теме «виновник скрылся с места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать с аварией?
Здравствуйте! В мой припаркованный автомобиль врезались, виновник скрылся с места ДТП. У меня только полис ОСАГО. Теперь будут искать виновника. В компании сказали, что если не найдут виновника, мне никаких выплат на ремонт автомобиля не будет. Могу ли я отремонтировать за свой счет, а потом предоставить компании, чтоб они мне возместили затраты?
, вопрос №741790, Александр, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Попала в ДТП
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Попала в ДТП 7 месяцев назад виновник скрылся с места ДТП. Но я успела сфотографировать номер авто и самого хозяина. Но в ГАИ до сих пор ничего не могут сделать! Подскажите куда можно обратиться!
, вопрос №717848, Анастасия, г. Улан-Удэ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник скрылся с места ДТП
Здравствуйте. В конце декабря, ночью, в мой автомобиль врезался неизвестный и скрылся. На место прибыл экипаж ДПС, который зафиксировал всё и открыл дело об административном правонарушении. По остаткам бампера было видно, что скрывшийся авто был марки ВАЗ 2104, 05, 07. По словам сотрудников у них уже был подозреваемый. За некоторое время до аварии на пульт дежурного поступил звонок от женщины, которая сообщила что её муж после ссоры уехал на авто в состоянии опьянения. Она назвала госномер и марку авто. Спустя несколько дней после происшествия мы нашли свидетеля, который видел аварию и запомнил номера и марку. Когда мы привели свидетеля следователю, поняли, что он подтвердил подозрения сотрудников составлявших акт о ДТП. Это был именно тот ВАЗ 2107, о котором сообщалось в звонке дежурному. Прошёл почти месяц и владелец данного авто, который, по словам следователя, долго скрывался, объявился у следователя. Но он пришел не с повинной, наоборот, сказал, что машину представлять для осмотра отказывается и о ДТП ничего не знает. Следователь сказал, что свидетель водителя не рассмотрел, поэтому он ему ничего предъявить не может. Вопрос: как такое может быть? Любой человек может поехать пьяный покататься, разбить несколько машин, а потом сказать «я в домике» и на том всё? Ведь есть свидетель. Если это правда и законно ему ничего не могут предъявить, то могу ли я подать на него в суд, или это так же бесполезно? Ущерб моего авто примерно оценён в 70 т.р., но дело уже не в деньгах, а в приципе. Неужели он сможет остаться безнаказанным?
, вопрос №687356, Антон, г. Старый Оскол
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП скрылся
Здравствуйте! Мою машину ударили во дворе.Виновник ДТП скрылся. Соседи записали номер виновника,но частично,только цифры.Мы застрахованы по ОСАГО. Позвонили в страховую компанию, там нам сказали вызвать сотрудников ГАИ.Но не спросили ни наших данных, ни номер полиса. Вызвали ГИБДД. Оформили дтп.На данный момент у нас на руках Справка о дтп и Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.Сотрудник ГАИ сказал, что обращаться в страховую нужно только после того, как найдут виновника дтп . У нас вопрос: когда именно нужно ехать в страховую, чтобы они произвели осмотр и зафиксировали повреждения автомобиля?Заранее спасибо.
, вопрос №683752, Владимир, г. Тольятти
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли выплата страховой компании по осаго,если виновник дтп скрылся
Попали в аварию с тремя участниками,где признаны пострадавшей стороной,наряду со вторым участником,который совершил столкновение с нами.Виновник дтп с места скрылся.Найти его не удалось.Причинён только ущерб авто.Возможна ли выплата страховой компании без подачи в суд?Если виновника дтп не найдут в течении 3 месяцев как быть в этом случае?
, вопрос №682928, Ольга Александровна, г. Анжеро-Судженск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник скрылся с места ДТП
Здравствуйте! Ситуация такая: на придомовой парковке был поврежден мой авто, виновник скрылся. Взяла записи с видеокамер (спустя 3 недели дали) - нашла момент самой аварии (от толчка машина заметно качнулась), также видно все движение авто: стоит парковке, вышел водитель из подъезда, сел в машину, поехал, и на определенном участке задел мою машину. На видео госномер не рассмотреть из-за низкого качества. Нашла этот авто - хозяин из соседнего подъезда, машину здесь же и паркует, но повреждений на авто уже нет или их не видно ввиду слоя грязи (удар не сильный, на моей царапины и чуть сколы, ущерб тысяч на 7).... Вопрос: есть ли у меня шанс доказать его виновность? В ГАИ акт ДТП оформлен - следователь ждет когда я ему представлю видео, марку и гномер виновника. Спасибо за ответ
, вопрос №615679, Софья, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как поступить
Утром приехал с работы бампер и крыло замяты на стекле записка очевидца с гос номером виновника (скрылся с места дтп). Вызвал гибдд прождал весь день так и не приехали пришлось вечером ехать на работу. Могу ли я написать заявление о дтп.
, вопрос №560090, Вадии, г. Новосибирск
Гражданское право
Выплата по каско при скрывшемся с места дтп виновнике
Добрый день! Утром обнаружил на машине повреждения капота, крыла и бампера. Похоже на то, что мусоровоз неудачно развернулся. Происшествия я этого не видел, так как было это ночью. У меня каско. Для выплат по каско достаточно будет справки с записью, что виновник скрылся с места дтп?
, вопрос №533653, Игорь, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник скрылся с места ДТП
Здравствуйте. Простите, что беспокою! Муж вышел из подъезда своего дома и увидел на своем авто вмятину и царапину (пострадала дверь авто), в соседнем подъезде сосед делал ремонт у окна и все происходящее видел-кто сделал, записал номер и вызвался очевидцем для ГИБДД. По его словам-виновник скрылся сразу же. Муж вызвал ГИБДД, составили бумагу-подписи сторон, фото сотрудник ГИБДД не сделал, сказал, что виновника подадут в розыск и нам перезвонят. По своим знакомым узнали, что ГИБДД в розыск не подали виновника. Как нам быть дальше? Спасибо!!!.
, вопрос №490657, Комиссаров Евгений, г. Тула
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП без пострадавших
Виновник скрылся с места ДТП, но я его нашел и мы договорились на определенную сумму возмещения ущерба. ДТП без пострадавших. В ГИБДД не обращался, прошло 3 недели и виновник ДТП стал скрываться, не отвечать на звонки. Имею ли я право сейчас подать на него заявление? И куда обращаться в ГИБДД или полицию?
, вопрос №422459, Павел, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Дтп без моего участия, но с моей машиной
Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя машина стояла припаркованная во дворе около дома,поздно вечером в нее въехали, виновник скрылся с места дтп, страхование осаго, могу ли я рассчитывать на выплаты со стороны страховой компании.
, вопрос №377798, Сергей, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП, виновник скрылся, но найден
Здравствуйте! Произошло ДТП с участием моей машины - она стояла на парковке у дома. Виновник скрылся с места ДТП. В этот же день всё было зафиксировано ГАИ. Есть свидетели и была оставлена записка с гос. знаком виновного ТС. Свидетели нашлись. Самостоятельно нашли виновника. Он свою вину не отрицал и предлагал компенсацию ремонта, но после предъявления мною счёта на ремонт (составил смету у дилера) - отказывается от своей вины и дело передаётся в суд. Как правильно поступить, что бы доказать его вину? Заранее спасибо!
, вопрос №370792, Иван, г. Петрозаводск
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП, виновник скрылся
Здравствуйте. Произошло ДТП без моего участия. Машина была припаркована на обочине. Виновник скрылся. ДТП оформлено. Позже в тот же день предполагаемый виновник был обнаружен в соседнем дворе. На капоте моя краска. Есть деталь с места ДТП, которая подходит к его решетке радиатора. Повторно наряд не приехал, хотя я ждал. Теперь есть только фото с номером и повреждениями предполагаемого виновника. Видеозаписи происшествия и свидетели пока не установлены и возможно их не будет. На группу разбора предоставил свою информацию по виновнику. Виновник вызван для дачи показаний в ГИБДД и поставлен в розыск, но сомнительно, что будет эффект. В ГИБДД даже не могут найти их фото с места ДТП или не хотят. Моих фото с места ДТП нет. Можно ли с него по ОСАГО или через суд взыскать ущерб? Машину пока не ремонтировал. Подскажите действия, чтоб и машину починить и не упустить экспертизу и не тянуть время. Ремонт стоит ~100 тыр. Спасибо.
, вопрос №341976, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП на парковке
Здравствуйте. Меня ударили на парковке в крыло, заметил только через неделю. Нашел свидетеля ДТП, узнал марку и гос. номер автомобиля. По словам свидетеля, виновник скрылся с места ДТП сразу же. Обоюдно решить проблему виновник не захотел, т.к. на сигнализацию и записки никак не отреагировал. Свидетель же не может дать показания В ГАИ, т.к. постоянно занят на работе. Как поступить и можно ли предоставить показания свидетеля в письменном виде?
, вопрос №279750, Ярослав, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
У меня произошло дтп
Здравствуйте. У меня произошло ДТП 13 сентября 2013 года, виновник скрылся с места ДТП. Это произошло под двумя камерами видеонаблюдения бизнес центра в котором я работаю. Естественно, охрана мне не разрешила посмотреть видео, чтобы узнать номерной знак и марку автомобиля, но позже сообщили неточные номера и марку машины. Я ждала инспекторов ГАИ 7 часов. Затем написала заяление в ГИБДД, оформила все документы и мне сообщили, что передали дело в розыскное управление. Я сразу же узнала, что видео записи бизнес центр удаляет через месяц, о чём сообщила следователю. В итоге он отправил запрос на получение видео, но ему ничего не отвечают (как он говорит). Я ему звоню каждую неделю, он сообщает, что ничего больше сделать не может и чтоб я сама шла и просила службу безопасности передать видео. У меня вопрос: что тогда входит в обязанности следователя? если он ничего сделать не может… Я разочарована безразличным отношением нашей полиции...
, вопрос №249998, Инкогнито, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.02.2015