Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Виновник скрылся с места ДТП

Здравствуйте. Простите, что беспокою! Муж вышел из подъезда своего дома и увидел на своем авто вмятину и царапину (пострадала дверь авто), в соседнем подъезде сосед делал ремонт у окна и все происходящее видел-кто сделал, записал номер и вызвался очевидцем для ГИБДД. По его словам-виновник скрылся сразу же. Муж вызвал ГИБДД, составили бумагу-подписи сторон, фото сотрудник ГИБДД не сделал, сказал, что виновника подадут в розыск и нам перезвонят. По своим знакомым узнали, что ГИБДД в розыск не подали виновника. Как нам быть дальше? Спасибо!!!.

02 Июля 2014, 09:44, вопрос №490657 Комиссаров Евгений, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день!

    Поиск водителя, покинувшего место ДТП, является прямой задачей ГИБДД. Вам необходимо добиться, чтобы все улики были приобщены и занесены в протокол с места происшествия. Вопрос поиска виновника ДТП — дело времени… шансы высоки при известности номера ТС. Отправляйтесь в ГИБДД и подайте самостоятельно ходатайство — вам обязаны предоставить всю имеющуюся у них информацию о данном автомобиле.

    02 Июля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виновник ДТП является соседом (из 5 подъезда), по базе (гос.номеру, который предоставил нам очевидец) для себя мы уже узнали кто это. Но ГИБДД пока что бездействует и молчит(

    02 Июля 2014, 14:22
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Обратитесь в ГИБДД с имеющейся у вас информацией, сообщите что разыскивать уже никого не надо и требуйте вызова виновника ДТП повесткой на группу разбора.

    Пообщайтесь с вашим соседом. Сообщите ему, что есть свидетели ДТП и что ответственности ему не избежать. Ст.12.27 ч. 2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде лишения права управления автомобилями сроком от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

    02 Июля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, прошу прощения, что беспокою снова. В вышестоящие инстанции я подала заявку о ходе дела-сразу же начали делать свое дело) Почти месяц сидели и молчали(

    Ура, сегодня вызвали нас и виновника ДТП в ГИБДД на осмотр авто, виновник отныкивается от происходящего, сказал типа за рулем вообще девушка была, а не он сам. Наехал на нас вот почему мы сразу его не остановили, раз свидетель все видел и тд. В ГИБДД сказали, что будет проведена экспертиза (видимо той краски, что осталась на моем авто).

    Подскажите, а за чей счет проводится такая экспертиза?

    10 Июля 2014, 11:32
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день!

    сказал типа за рулем вообще девушка была, а не он сам

    по сути, он уже подтвердил факт ДТП с участием вашей и его машины.

    Я так понимаю, группа разбора не смогла определить виновника ДТП и назначила комплексную техническо-трасологическую экспертизу. В данном случае инициатор экспертизы — орган предварительного следствия. Вам должны выдать направление (бесплатно). обычно делается в течение 2-3 дней.

    10 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats