Виновник скрылся с места ДТП

Здравствуйте! Ситуация такая: на придомовой парковке был поврежден мой авто, виновник скрылся. Взяла записи с видеокамер (спустя 3 недели дали) - нашла момент самой аварии (от толчка машина заметно качнулась), также видно все движение авто: стоит парковке, вышел водитель из подъезда, сел в машину, поехал, и на определенном участке задел мою машину. На видео госномер не рассмотреть из-за низкого качества. Нашла этот авто - хозяин из соседнего подъезда, машину здесь же и паркует, но повреждений на авто уже нет или их не видно ввиду слоя грязи (удар не сильный, на моей царапины и чуть сколы, ущерб тысяч на 7)....

Вопрос: есть ли у меня шанс доказать его виновность? В ГАИ акт ДТП оформлен - следователь ждет когда я ему представлю видео, марку и гномер виновника.

Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Непонятно описала в вопросе - Повреждений на авто виновника уже нет либо их не видно из-за слоя грязи

, Софья, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

В обязанность ГИБДД входит не только контроль за соблюдением порядка на дорогах, составление протоколов, проведение различных акций и прочее, но и поиск автомобилей, причем как угнанных, так и скрывшихся с места ДТП. В обязанность ГИБДД входит не только контроль за соблюдением порядка на дорогах, составление протоколов, проведение различных акций и прочее, но и поиск автомобилей, причем как угнанных, так и скрывшихся с места ДТП. Очень часто в розыске автомобили числятся месяцами, а то и годами. И это несмотря на то, что адрес владельца автомобиля известен. Мало запомнить номера и марку автомобиля, виновного в ДТП и скрывшегося с места событий. Как показывает практика, нужно еще уметь повлиять на инспекторов ГИБДД, чтобы они действительно искали и нашли человека, по чьей вине пострадал ваш автомобиль. А это непросто. Работникам ГИБДД удобнее подождать два месяца и закрыть дело за давностью. И не важно, что пострадавшая сторона остается без компенсации ущерба – это не их проблемы. Автовладельцев, добровольно или вынужденно страхующих свои автомобили по КАСКО, эта проблема не касается, а вот для тех, кто застрахован только по ОСАГО, это животрепещущий вопрос. Ведь если виновник ДТП не будет найден, то не будет и компенсации со стороны страховщика этого виновника. Значит, ОСАГО делалось впустую, а семейный бюджет будет серьезно подорван предстоящим ремонтом автомобиля. Для таких случаев давно пора создать особый фонд, из которого бы финансировался ремонт автомобилей, пострадавших в ДТП, виновники которых скрылись с места событий. Но мы живем в чудесной стране, и о подобной продуманности остается только мечтать.
Вернемся к реальности и прочитаем письмо одного из посетителей Finаmаutо, в котором описывается подобная ситуация.
«Здравствуйте! Я попал в ДТП. В меня въехал сзади некий гражданин и скрылся с места аварии. Номер и марку авто я запомнил, сообщил прибывшему на место ДТП инспектору ГИБДД. Инспектор пояснил, что ГИБДД имеет двухмесячный срок на поиски этого человека, хотя, что там искать, если есть все данные. Чтобы не затягивать дело, мне посоветовали «бодрить» инспектора по розыску через начальника или в худшем случае прокуратуру. Но за 6 лет вождения это мое первое ДТП. Опыта общения с ГИБДД нет совсем, правовой или судебной практики тоже (молодой я пока). Помогите мне составить, или укажите образцы заявлений. Суть в том, что я хочу ознакомиться с ходом дела и иметь письменный ответ от ГИБДД о проводимых мероприятиях. Честно говоря, не знаю даже как в такой ситуации действовать, какие обороты может принять и как грамотно давить на ГИБДД и виновника, чтобы не остаться ни с чем. Очень неприятно попадать в это правовое болото. Есть информация, что въехавший в меня гражданин имеет связи с ГИБДД. Заранее благодарю за помощь».
Если марка, модель и госномер виновника ДТП были указаны в протоколе во время его оформления, то не все еще потеряно. Главное – действовать быстро, ведь виновник ДТП, если его все-таки найдут, может подрихтовать повреждения и заявить, что в тот день вообще не выезжал из дома, чему будет множество свидетелей. Если же виновник ДТП имеет связи в местном ГАИ, как сказано в письме, то придется побегать. Автор статьи сам недавно попал в такую же ситуацию, но мой автомобиль застрахован по КАСКО, поэтому мне безразлично, найдут виновника ДТП или нет. К слову, его не нашли, хотя я так же, как автор письма, указал все его данные. Итак, первым делом нужно получить справку о дорожно-транспортном происшествии. Затем с этой справкой обратиться в свою страховую компанию, чтобы она сделала запрос в ГИБДД на предоставление им данных о виновнике ДТП, скрывшемся с места аварии. Вам вручат документ,  и попросят его отвезти в то отделение ГИБДД, на территории которого произошло ваше ДТП. Этого, естественно, недостаточно. ГИБДД такой запрос — что слону дробина: она может его принять и с легкостью, а главное — без каких бы то ни было последствий его проигнорировать, выдав через два месяца постановление о закрытии дела из-за истечения срока давности. Но сделать это нужно для дальнейшей борьбы и стимулирования.
Если через неделю виновник не будет найден (достаточно устного ответа «ищущего» инспектора, но желательно записанного на диктофон), то вам следует обратиться в ОВД. Просто приходите в местное отделение и пишите заявление, в котором кратко излагаете обстоятельства ДТП, перечисляете свидетелей и цитируете ответ инспектора ГИБДД, который ищет виновника. Укажите, что имеется аудиозапись разговора и приложите диск с ней. Также приложите копии протокола, справки о ДТП, запроса из страховой и прочих материалов по делу. Хорошо, если «ищущий» инспектор при объяснении обстоятельств вашего дела сболтнет лишнее или просто пошлет: если подобное записать на диктофон, то ОВД будет легче давить на нерадивых работников ГИБДД. Милиция работников ГИБДД терпеть не может не меньше нашего, и, возможно, этого будет достаточно, чтобы виновника ДТП нашли. Но если и тут окажется тупик – не примут заявление, либо положат его в «долгий ящик», то идите в местную прокуратуру, где оставите такое же заявление, аудиозапись и копии всех документов по делу. Больше ничего сделать нельзя. Если все перечисленные выше действия ни к чему не приведут, то так или иначе ремонтировать автомобиль придется за свой счет. Ругаться со страховой компанией бесполезно – она тут вовсе ни при чем: по закону в подобной ситуации (при страховании по ОСАГО) она не имеет права оплачивать вам убытки. Напоследок расскажу забавный случай. Как-то раз я ехал с другом на его «девятке», и на перекрестке с круговым движением нам в зад въезжает автомобиль, после чего резко сдает назад и скрывается с места ДТП. Номеров его, к сожалению avtoindent.ru, мы не запомнили, но выйдя из автомобиля, обнаружили отличный сувенир – передний бампер виновника ДТП вместе с номерным знаком. Сообщив о ДТП в ГАИ, мы тут же нашли «беженца» — его тормознули на ближайшем посту ГИБДД из-за отсутствия этого самого номерного знака. Водитель тот был просто пьян – одна из основных причин бегства с мест аварий.