Виновник ДТП, произошедшего 4 мес. Назад, скрылся и не был найден. Есть ли смысл обращаться в суд или полицию?

24.02.2015 произошло ДТП с моим участием. Виновник выехал на встречную полосу движения и двигался на встречу потоку. Я выполнил уклоняющий маневр вправо чтобы избежать ДТП, однако ДТП избежать не удалось и автомобиль виновника ударил, управляемый мой автомобиль в заднее правое крыло. Виновник скрылся с места ДТП. Владелец автомобиля, которым управлял виновник, установлен по номеру скрывшегося автомобиля. В справке о ДТП указан VIN автомобиля виновника, Ф.И.О. и адрес владельца. Номер страхового полиса не указан. В постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении указано только, что неустановленный водитель не учел габариты своего транспортного средства, скорость движения транспортного средства, а так же дорожные условия. Есть ли смысл в этом случае обращаться в суд или дело не подлежит рассмотрению в связи с истечением срока? Если рассмотрение по делу возможно, то каковы перспективы и какова цена услуг с учетом участия в суде?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Есть ли смысл в этом случае обращаться в суд или дело не подлежит рассмотрению в связи с истечением срока?
Георгий

Срок давности три месяца. Заниматься ГАИ данным правонарушением не будет

Есть ли смысл в этом случае обращаться в суд или дело не подлежит рассмотрению в связи с истечением срока?
Георгий

Поправлю себя. В суд обращаться стоит, так как практика такая есть когда суды взыскивают стоимость восстановительного ремонта с собственника автомобиля.

Искандар Фахретдинов
Адвокат

Георгий, конечно вы можете обратиться с иском в суд. Ответчиком привлекаете водителя. Если в суде водила предоставит страховой полис ОСАГО, то вы в суде можете заменить ответчика на страховую и взыскать все расходные в включая судебные издержки, в том числе юридические услуги. цена моих услуг без участия в суде будет 10 000 рублей.То есть я составляю иск готовлю все документы. По закону суд в праве рассмотреть дело в отсутствии ответчика, при наличии заявления от него. Такая практика по субъектам у меня имеется.