Здравствуйте, Дмитрий. Любой опытный юрист вам может сказать, что при обращении в суд не бывает стопроцентной уверенности в исходе дела. Судебный процесс — состязательный, насколько грамотно вы будете использовать принцип состязательности, настолько и выше успех дела.
В ситуации, когда вы не можете установить страховую компанию ответчика, необходимо обратиться с иском к самому ответчику. Тогда СК очень быстро найдется, если у него, вообще, страховка была. В его же интересах, чтобы ущерб был возмещен СК. Если Ответчик — Росгострах, и сумма ущерба полностью покрывается страховкой, виновника ДТП привлекайте в качестве третьего лица.
Кроме того, до обращения в суд вам необходимо в оценочной компании осуществить оценку причиненного ущерба.
Вопрос1: Помимо виновника, на которого я подам в суд, у меня претензии к Росгосстраху (так и не сделали полную оценку ущерба, два раза вызывал агента, а он и не приехал и не предупредил).
Это не вопрос. В иске можно указать двух ответчиков — и виновника ДТП, и СК. Либо одного — Росгосстрах, а виновника — в качестве третьего лица.
Если же ущерб не покрывается страховкой, и часть суммы сверх страхового возмещения должно быть взыскано с виновника ДТП, его следует указывать как соответчика, а не третье лицо.
Вопрос2: Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные?
Компенсация морального вреда в имущественных отношениях может быть взыскана только в случаях, установленных законом. Закон об ОСАГО в такой ситуации компенсацию морального вреда не установил.
Поэтому компенсацию морального вреда можете требовать не в связи с совершенным ДТП, а в связи с неисполнением СК своих обязанностей перед потребителем о своевременной оценке ущерба и его возмещении. Поэтому ссылаться следует на Закон РФ О защите прав потребителей.
Также вы вправе требовать взыскание со страховой расходов на оценку имущественного ущерба, штрафа в размере половины взысканной с него суммы, расходов на юридическую помощь и процентов за неудовлетворение в срок вашего требования о возмещении ущерба.
попробуйте проверить вот здесь:
www.jurassistance.ru/informacia/proverit-polis.html
или здесь:
polis.autoins.ru/