Судебное разбирательство

Здравствуйте!

В феврале этого года случилось ДТП с участием двух ТС и без жертв и телесных повреждений. Виновник скрылся с места ДТП. Есть свидетели и фото.

Был суд, его лишили прав. Дали справку в ГИБДД, пошёл в страховую(Росгосстрах) - отказ (причина: номер полиса не соответствует ТС). Пошёл снова в ГИБДД, нашли другой номер полиса. Отдал новую справку в страховую - то же самое, отказ!

Звоню виновнику чтобы узнать номер полиса, он отнекивается уже неделю, типа не помнит, забыл...вообщем не чисто что-то.

В итоге пошёл 4 месяц "ничегонеделания" ...

Вопрос1: Помимо виновника, на которого я подам в суд, у меня претензии к Росгосстраху (так и не сделали полную оценку ущерба, два раза вызывал агента, а он и не приехал и не предупредил).

Вопрос2: Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные?

С Уважением к Вам, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос1: Помимо виновника, на которого я подам в суд, у меня претензии к Росгосстраху (так и не сделали полную оценку ущерба, два раза вызывал агента, а он и не приехал и не предупредил).

Вы можете указать виновника должника и Росгосстрах.

Вопрос2: Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные?

Да, совершенно верно.

Выплаты будет суд устанавливать.

В принципе шансы выиграть дело хорошие. Только Вам самому нужно будет проводить оценку автомобиля и ущерб оценивать исходя из данной оценки.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные?
Дмитрий

да, потребовать можете, но судебная практика отрицательная по моральному ущербу со страховой, т.к. при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. + суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, статья 151 ГК РФ, а вот неустойку — да, можете — справочно вот посмотрите здесь:

kaskoinfo.ru/spb-gorsud/sudebnaya-praktika-po-kasko-spb-16.html

и здесь образец заявления:

peopleandlaw.ru/pretenziya/pretenziya-k-strakhovoj-kompanii-o-nevyplate-strakhovki

В ГИБДД на третий раз сказали что у них нет такой информации о том где зарегистрирован виновник. Что нужно или ему звонить(что я и сделал) или же через суд выяснять обстоятельства.
Дмитрий

попробуйте проверить вот здесь:

www.jurassistance.ru/informacia/proverit-polis.html

или здесь:

polis.autoins.ru/

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вопрос1: Помимо виновника, на которого я подам в суд, у меня претензии к Росгосстраху (так и не сделали полную оценку ущерба, два раза вызывал агента, а он и не приехал и не предупредил).
Дмитрий

Да, Вы можете подавать заявление в суд на виновника ДТП и Росгосстрах. Вначале необходимо только соблюсти процедуру досудебного урегулирования. Напишите претензию, в которой укажите все обстоятельства дела, а также требования. Отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа или отсутствия ответа — смело подавайте исковое заявление в суд.

Вопрос2: Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные?
Дмитрий

Сумму выплат по удовлетворению морального вреда Вы можете устанавливать какую угодно (на Ваше усмотрение). Окончательную же сумму выплат будет устанавливать суд, исходя из обстоятельств дела.

С уважением, Игорь Мишурин.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Вопрос1: Помимо виновника, на которого я подам в суд, у меня претензии к Росгосстраху (так и не сделали полную оценку ущерба, два раза вызывал агента, а он и не приехал и не предупредил).
Дмитрий

Да, можете. Обращайтесь в суд по юридическому адресу страховой компании.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные?
Дмитрий

Шансы на взыскание морального вреда хорошие, но предупрежу сразу, чтобы получить не минимально, моральный вред необходимо обосновать. Указать что вы испытывали нравственные и психические страдания в связи с этим. Вообще указывайте больше, окончательное решение будет за судом.

С уважением, Александр.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Все же перед тем, как подавать в суд, стоит достоверно выяснить, в какой компании застрахована была ответственность причинителя ущерба и застрахована ли она вообще. Иначе смысла указывать Росгосстрах соответчиком не вижу — если полис и правда не соответствует ТС, суд откажет в требованиях и все, однако Ваша же цель получить именно выплаты, а не в суд сходить. Со СК выплату по решению суда проще получить, чем с физического лица — может быть, у него вообще нет ни имущества, ни доходов, исполнить решение суда будет сложно.

После второй справки и второго отказа снова в ГИБДД не обращались? Если первый раз они что-то перепутали и дали не тот номер полиса, может, и второй нечто подобное произошло.

Есть еще вариант — в суде просить сделать запрос, был ли застрахован ответчик у РГС на момент ДТП. СК не интересно признавать данный факт, но вряд ли на запрос суда придет ложный ответ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В ГИБДД на третий раз сказали что у них нет такой информации о том где зарегистрирован виновник. Что нужно или ему звонить(что я и сделал) или же через суд выяснять обстоятельства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для начала, чтобы узнать номер полиса виновника, вы можете воспользоваться сервисом — http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Перед тем как обращаться в суд, Вы в порядке ст. 16.1. ФЗ «Об ОСАГО» должны обратиться в страховую компанию с претензией. В претензии изложите все обстоятельства ДТП, а также Ваши требования. К претензии прилагаете все документы по ДТП (если они у Вас не были приняты ранее), копию Вашего паспорта, документы на машину, копию полиса ОСАГО, извещение о ДТП, заключение эксперта, банковские реквизиты на перевод денег.

Перед тем как обратиться к эксперту — уведомите за три дня до осмотра автомобиля страховую компанию.

В том случае, если по истечении 5 дней ответа на претензию не последовало — подаете иск в суд. В суд можете обратиться и по своему месту жительства (в зависимости от стоимости ущерба — это может быть мировой суд (до 50 тыс) или районный — если сумма ущерба более 50 тыс. руб.). Гос пошлина в данном случае не оплачивается.

Вопрос2: Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные?
Дмитрий

Помимо возмещения ущерба, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, неустойку в размере одного процента от определенного размера страховой выплаты за каждый день просрочки, штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, расходы на проведение досудебного исследования, расходы на оплату услуг представителя.

Дмитрий, уточните пожалуйста, ДТП было только с двумя участниками? И Росгосстрах — является компанией потерпевшего или виновника?

попробуйте проверить вот здесь:http://www.jurassistance.ru/informacia/proverit-polis.htmlили здесь:
Карху Борис

Официальным сервисом, через который допустима проверка полисов — является сайт РСА. Первая Ваша ссылка принадлежит частной компании и не отвечает условиям объективности при проверке.

Полную информацию о возможностях проверки полиса ОСАГО — можно получить здесь —

autoins.ru/ru/osago/polis

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Был суд, его лишили прав
Дмитрий
В ГИБДД на третий раз сказали что у них нет такой информации о том где зарегистрирован виновник.
Дмитрий

Суд проходил по месту жительства виновника? В судебном акте указан адрес виновника.

так и не сделали полную оценку ущерба, два раза вызывал агента, а он и не приехал и не предупредил
Дмитрий

Вам надо провести свою оценку, известив РГС. Если из РГС не приедет никто — это не мешает проведению оценки.

Помимо виновника, на которого я подам в суд, у меня претензии к Росгосстраху
Дмитрий

Согласен с коллегой. Вам надо подать претензию в РГС, при условии, конечно, что весь полный пакет документов Вами был уже подан и заведено в РГС страховое дело, есть номер убытка.

В противном случае, сначала надо подать весь пакет документов, а потом уже претензию.

Доки можно подавать как раз уже прилагаю свою оценку.

Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб
Дмитрий

С виновника Вам взыщут 0 рублей.

Если РГС застраховало все-таки виновника — то можно рассчитывать. Сумма будет зависеть от суда и всех обстоятельств дела, на день вынесения решения (была ли выплата, в каком размере, и т.д.).

Я так понимаю шансы в суде у меня 100%?
Дмитрий

Да, но если у него не было ОСАГО, то весь ущерб подлежит взыскать только с него. 100% но получить взысканные средства может оказаться не просто.

то же самое, отказ!
Дмитрий

А второй раз такой же отказ?

У виновника не в РГС ведь застраховано? Вам нужна копия полиса ОСАГО виновника — объясните ему, что иначе взыскивать будете с него.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Любой опытный юрист вам может сказать, что при обращении в суд не бывает стопроцентной уверенности в исходе дела. Судебный процесс — состязательный, насколько грамотно вы будете использовать принцип состязательности, настолько и выше успех дела.

В ситуации, когда вы не можете установить страховую компанию ответчика, необходимо обратиться с иском к самому ответчику. Тогда СК очень быстро найдется, если у него, вообще, страховка была. В его же интересах, чтобы ущерб был возмещен СК. Если Ответчик — Росгострах, и сумма ущерба полностью покрывается страховкой, виновника ДТП привлекайте в качестве третьего лица.

Кроме того, до обращения в суд вам необходимо в оценочной компании осуществить оценку причиненного ущерба.

Вопрос1: Помимо виновника, на которого я подам в суд, у меня претензии к Росгосстраху (так и не сделали полную оценку ущерба, два раза вызывал агента, а он и не приехал и не предупредил).

Это не вопрос. В иске можно указать двух ответчиков — и виновника ДТП, и СК. Либо одного — Росгосстрах, а виновника — в качестве третьего лица.

Если же ущерб не покрывается страховкой, и часть суммы сверх страхового возмещения должно быть взыскано с виновника ДТП, его следует указывать как соответчика, а не третье лицо.

Вопрос2: Я так понимаю шансы в суде у меня 100%? Могу ли я оправдано потребовать за моральный ущерб и т.д. помимо возмещения ущерба? Ограничения на выплаты фиксированные?

Компенсация морального вреда в имущественных отношениях может быть взыскана только в случаях, установленных законом. Закон об ОСАГО в такой ситуации компенсацию морального вреда не установил.

Поэтому компенсацию морального вреда можете требовать не в связи с совершенным ДТП, а в связи с неисполнением СК своих обязанностей перед потребителем о своевременной оценке ущерба и его возмещении. Поэтому ссылаться следует на Закон РФ О защите прав потребителей.

Также вы вправе требовать взыскание со страховой расходов на оценку имущественного ущерба, штрафа в размере половины взысканной с него суммы, расходов на юридическую помощь и процентов за неудовлетворение в срок вашего требования о возмещении ущерба.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полный алгоритм действий дал коллега Петров Михаил Игоревич. Добавлю лишь, что для осмотра ТС пригласите и представителя СК и виновника ДТП (собственника ТС).