Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взять на себя вину

Бывают случаи, когда человек под напором сотрудника полиции или следователя теряется и, чтобы получить якобы минимальное наказание, подписывает любые документы и берёт вину на себя.

В некоторых случаях это делается для того, чтобы снять вину или подозрения с близких родственников, которые нарушили закон и могут быть привлечены к ответственности.

Если было совершено уголовное преступление группой лиц, то оно считается более общественно опасным. Наказание в этом случае будет максимальным. Именно по этой причине выгоднее всего бывает согласиться взять всю вину на себя и получить при этом минимальные санкции со стороны судебных органов.

Если же в процессе следствия или судебного заседания гражданин откажется от своих первоначальных показаний и заявит, что его вынудили взять на себя вину, то это может оказать отрицательное влияние при вынесении судом решения.

Именно поэтому, перед тем как брать на себя вину и признаваться в содеянном, лучше всего напрямую или через своих представителей обратиться за консультацией к юристам портала Правовед.ru, которые сделают всё возможное для правильного и максимально благоприятного разрешения вопроса.

Последние вопросы по теме «взять на себя вину»

Фильтры
Уголовное право
Можно ли взять на себя вину другого человека если тебя заставили нужно это делать или нет
Можно ли взять на себя вину другого человека если тебя заставили нужно это делать или нет
, вопрос №3350786, Сергей, г. Горно-Алтайск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли взять на себя вину, если щас находится в данный момент родной человек под следствием
Здравствуйте, можно ли взять на себя вину, если щас находится в данный момент родной человек под следствием.
, вопрос №3223426, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Мы стояли с пацанами в туалете, после чего достали электронные сигареты и начали их парить, после чего в
Мы стояли с пацанами в туалете, после чего достали электронные сигареты и начали их парить, после чего в туалет зашли учителя, и все электронки спрятали, и 1 ученик спрятал электронку за мусорное ведро, и учительница нашла электронку, спроси чья это, и я решил взять на себя вину сказать что это моя, хотя она не является моей, в итоге вызвали родителей, и я сказал что это не моя, после сказали учительнице что это не мая, она сказала завтра у директора разберёмся, что мне за это будет?
, вопрос №3221579, Родин Влад, г. Москва
Побои
Здравствуйте, у нас в деревне год назад убили человека, год полиция бездействовала, под конец года решили
Здравствуйте, у нас в деревне год назад убили человека, год полиция бездействовала, под конец года решили посадить невиновного молодого мальчишку которому только недавно исполнилось 18, запугали подростков несовершеннолетним летних допрашивали без родителей, мам просто выкидывали из кабинетов угрожали и заставили подписать поддтасованные документы против этого молодого парня, мальчишки напуганы сейчас с ними работают психологи, а этот парень уже неделю сидит, они хотят его посадить всеми способами потому что конец года, но вся деревня мы и в полиции знают что он не виновен, но они бьют его в камере и заставляют взять на себя вину, всю жизнь парню хотят поломать, адвокаты бессильны прокуратура отворачивается, что делать в этой ситуации?? Письма в Москву уже писали и все бесстолку
, вопрос №2923299, Виктория Темникова, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Мировые судьи дали штраф по ст 14.10 ч.1 КоАП, предприниматель который просил взять на себя вину отказывается платить штраф и вынудила подать жалобу в вышестоящий суд на пересмотр дела
Мировые судьи дали штраф по ст 14.10 ч.1 КоАП ,предприниматель который просил взять на себя вину отказывается платить штраф и вынудила подать жалобу в вышестоящий суд на пересмотр дела. Пришла новая повестка а я замешкалась, стоит ли пересматривать дело не будет ли хуже или лучше забрать жалобу и оплатить штраф самой( если это возможно ещё)
, вопрос №2824172, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Порядок проведения процедуры опознания
В момент прохождения процедуры опознания может ли находится оперативный сотрудник уголовного розыска в помещении с опозаваемыми, который до этого словесно угрожал и принуждал взять на себя вину?
, вопрос №2603731, Анастасия, г. Калуга
Хищения
Могу ли я обжаловать действия сотрудников?
Здравствуйте. Вот мой вопрос моему ребёнку 18 лет исполнилось месяц назад в её группе произошла кража обвинили её привезли в участок и сказали что так будет лучше взять на себя вину. Я как мать могу ли обжаловать действия сотрудников ребёнок говорит что ничего не крал. Ознакомиться с материалами дела и все такое.
, вопрос №2380899, Натали, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать, если меня убедили взять вину на себя по незаконной продаже алкоголя?
Здравствуйте! Я работала в магазине не официально, в этом магазине не легально продают водку без акциза, была подстава в мою смену хозяйка магазина уговорила меня взять вину на себя, сказала что штраф уплотит сама, прошёл суд, она теперь идёт в отказ что делать?
, вопрос №2289542, Татьяна Сергеевна, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если взял вину в ДТП на себя?
В общем, у моего начальника есть а/м ГАЗель, мы с ним ездили в Соль-Илецк за дынями. Ездили вдвоём так как он был лишён прав, а у меня права были но я не был вписан в страховку. На момент ДТП он был за рулём, виноваты были мы 100%, но так как прав у него на тот момент не было, он попросил взять вину на себя, что я и сделал. Проходит некоторое время и мне позвонили со страховой и говорят что я обязан выплатить ущерб в 426000 руб. Я сказал начальнику и в иечении года он мне отдал лишь только 20000. В итоге страховая подала в СУД. И мне пришлось согласиться со всем, то что я должен возместить. Вопрос:"могу ли я как-то перенести этот долг на начальника, чтобы все вопросы и требования были в его сторону а не в мою?"
, вопрос №2276871, Стас, г. Самара
Наркотики
Можно ли получить условный срок, если взяла на себя вину другого человека за хранение наркотиков?
Здравствуйте, мою подругу и друга приняли оперуполномоченные в квартире, где при обыске обнаружили 16г героина. Подруга заступилась за парня, сказав: «Здесь находятся наркотики, они мои», фактически, она взяла вину на себя и парень записан в деле, как свидетель, хотя с него опероумолномоченные требуют 1млн. Вчера был суд, где ее направили в СИЗО на 5 месяцев ждать суда с вынесением приговора. На данный момент находится в ИВС, туда ее перевели на 72 часа, для сбора характеристик. Адвокат говорит, ей светит 3-10 лет, 3 года - самый лучший исход, вчера после суда заявил парню: «суши сухари, будешь передачки таскать, ты виноват в этом». Сейчас ее мать и парень хотят сменить адвоката на государственного, который 1 раз предложил свою помощь, они отказали, во второй раз они просили его помощь, он отказал, в 3 раз он снова предлагает помощь, мне кажется это подозрительным. Подруге 20 лет, отсутствуют судимости, безработная. Собираем характеристики из школы, жкх, у соседей и с прошлого места работы. Подскажите, пожалуйста, может ли быть благоприятный исход в виде условного срока и что вообще делать в такой ситуации?
, вопрос №2263279, Елена, г. Москва
Уголовное право
Не смог доказать, что не призывал к экстремизму, что делать?
На самом деле я не призывал к экстремизму под постом об убийстве местного жителя в группе в ВК, пытался объяснить следователю. не смог. Вынужден взять на себе вину с испугом. Это полный абсурд, не смогу менять свои показаний до суда. Конце январе скорее всего следователь с гос.адвокатом придет на разговоры.
, вопрос №2229742, Ньургун, с. Чурапча
Уголовное право
Что делать, если меня заставили взять на себя вину в полиции?
Сотрудники полиции заставили меня подписать признательное заявление и взять на себя вину , держали меня 2е суток , пугали что заберут детей и что закроют в сизо пока я не подпишу а там они мне устроят такие условия что я подпишу абы меня отпустили. Я просила начальника о том что бы он назначил Палеграф что бы доказать что я не виновата и эти личности умышленно врут. Меня послали. Сейчас возбудили уголовное дело. Как мне быть что бы доказать что я не виновата. Мне очень страшно и я не знаю что делать. И можно ли что нибудь с этим поделать ?
, вопрос №2188350, ксения, г. Сургут
Уголовное право
Какое наказание грозит по ч 1 ст 241 УК РФ?
Здравствуйте. Прохожу по уголовному делу в качестве подозреваемой по ст 241 ч 1 УК РФ . по сути работала администратором в интим салоне. Салон закрыли. На допросы и дознания приходила с адвокатом предоставляющим защиту мне и одновременно владельцам заведения в котором я работала. Оплачивают услуги юриста хозяева заведения. Сегодня адвокат сказал мне взять на себя вину и дать показания,такого плана: аренду помещения в котором располагался интим салон заключала я ( хотя это не так,и информацией по аренде,такой как кто хозяин помещения,сума и срок аренды,я не располагаю.) печать и распространение визитных карточек, этим тоже занималась не я и я не в курсе,как происходил этот процесс,набирала сотрудниц на работу и давала рекламу в сеть интернет,хотя этого я тоже не делала. Моя работа заключалась в приёме входящих звонков,встречала и провожала гостей,и следила за тем чтоб коллектив вовремя приходил на работу. Свою вину я полностью признаю и не отказываюсь от неё. От предложения адвоката взять все на себя я отказалась,хотя он говорил что в любом случае 241 ст УК РФ. Уже заведена. Показания я пока отказалась давать,сославшись на ст 51. Как мне правильно поступить? И повлекут ли какие либо изменения в ст 241. Ч. 1 УК РФ ,если я дам показания,которые от меня требует адвокат?
, вопрос №1998798, Анна Симонова, г. Рязань
489 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли я отказаться от своих показаний, которые были предоставлены участковому?
Могу ли я отказаться от об'яснения данного ранее участковому? Участковый написал за меня об'яснение о нарушении режима тишины в квартире, собственником которой я являюсь в общей доле с мужем. В квартире я не проживаю. Об'яснив, что Соседи вызвали наряд полиции, а за шум отвечает собственник, и я должна взять на себя вину. На момент совершения правонарушения я находилась в другом городе, а об'яснение подписала, т.к. во время прихода участкового у моего грудного ребенка была высокая температура, и я хотела, чтобы сотрудник полиции скорее покинул мою квартиру. Могу ли я в суде отказаться от этого подписанного об'яснения?
, вопрос №1968101, Оксана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность в ДТП с тремя авто, если водители двух других авто в сговоре?
летом 2016 года в крыму с нами произошло дтп. на пустой трассе перед нами резко остановилась машина-1, мы успели затормозить и остановиться за ней метрах в 5-7 (машина-2), но машина -3 на полном ходу в нас врезалась сзади (шума торможения не было слышно). от удара наша машина была отброшена на машину-1, а машина-3 нас догнала вторично и вторично ударила (предполагаем, что 19-летняя девица, которая была за рулем машины-3, не снимала ногу с педали газа все время дтп, и поскольку нас отбросило первый раз и образовалось расстояние между машиной-2 и машиной-3, машина-3 опять тронулась с места и совершила повторный удар). результат: машина-1 повреждена незначительно сзади, машина-2 впереди практически целая, но значительно повреждена сзади, машина-3 вхлам разбита впереди и сцеплена с задней частью машины-2. к слову, машина-1 покинула место дтп, съехав на обочину самостоятельно, несмотря на наши замечания этого не делать. добавлю, что в нашей машине ехали: муж - за рулем, я на переднем пассажирском, малолетний ребенок - сзади в детском кресле (он на себя принял удары, и прекрасно помнит их количество и последовательность); в машине-1 была пассажирка, в машине-3 было 3 пассажира, таких же молодых, как и водительша. По какой-то причине, наличие ВСЕХ пассажиров в обоих машинах -1,3 от гибдд, от суда скрыто! регистраторов во всех машинах не было, фото с места аварии сделали только мы. проблемы начались сразу, как только выяснилось, что виновница всей аварии - не застраховала свою гражданскую ответственность!! она стала заявлять, что ударила нас только 1 раз. водитель машины-1, говоривший поначалу, что все прекрасно видел, и знает, что нашей вины в дтп нет, по приезду дпс на место дтп указал, что по его машине были нанесены 2 удара, но как и что он затрудняется вспомнить. опять же к слову, девица и водитель машины-1 оказались грузинами, и подъехавший на место дтп папа виновницы имел долгие разговоры с водителем машины-1 на своем родном языке, результатом этих разговоров стала частичная амнезия водителя машины-1. тем не менее, на месте дтп сотрудники дпс, глядя на картину (они приехали на место дтп в кромешной тьме, часов через 4-5 после дтп), виновницей признали водительницу машины-3, а нас и водителя машины-1 пострадавшими. мы неразумно не потребовали нарко-освидетельствования, не предполагая, как дальше развернуться события. уже на следующий день водители -1,3 скооперировались и стали искать с нами встречи. на встрече они предложили нам взять на себя вину по первому удару (чтобы наша страховая оплатила ущерб водителю-1), а водитель-3 де сделает нам ремонт наших повреждений. Мы ответили, что теоретически можем рассмотреть этот вариант, если нам будет компенсирована стоимость по независимой оценке, а не проделан не пойми какой ремонт. Ни к чему не пришли. Еще через день нас вызвали в гаи, где мы столкнулись с папой-грузином (которого во время дтп не было!), выходящим из назначенного кабинета. в кабинете следователь разрешил быть только мужу, меня, как свидетеля, по сей день, нигде не выслушали!, а тогда из кабинета просто выгнали (из кабинета, из которого только вышел человек вообще отстутствовавший на дтп!). короче, следователь потребовал мужа признать свою вину в нанесении первого удара, муж отказался. На следующий день нас опять вызвал следователь и предъявил письменные показания 2 "свидетелей" дтп, которые якобы там находились и видели всю картину, как мы на полной скорости врезались в машину-1, а также показания водителя машины-1, написанные по тому же сценарию. Напоминаю, что трасса была пустая, только за машиной-3 был самосвал, который был реальным свидетелем дтп. с огромным трудом мы разыскали этот самосвал, и 2 мужика, ехавшие в нем, дали нам письменные показания о том, что они видели - увы, без количества ударов, потому что честно говорили, что видели неточно, но зато они подтверждали, что трасса была пустая. после того, как мы принесли следователю их показания, он их вызвал, и взял у них новые показания, вынудив их лгать, что они видели, как машина-3 нанесла нам 1 удар, вопросы о лжесвидетелях он им ясное дело не задавал. Мы неоднократно в письменном виде требовали назначения автотехнической экспертизы (и через начальника дпс и через прокуратуру), но нам всякий раз отказывали. К слову, следователь нашу машину не видел ни живьем, ни на фото с места дтп - отказался и все (там было все очевидно, как морда нашей машины могла быть целой при якобы лобовом ударе на скорости?! поэтому и не смотрел - зачем?!)В итоге, на основании собственного опыта (он так и обозначил это!!) и лжесвидетельств он вынес решение о том, что виноваты мы и девица-грузинка, причем просто тупо исправил ранее выданный сотрудниками дпс документ! Мы стали оспаривать в суде решение гибдд. Вкратце, суд керченский вынес решение о нашей виновности. Мы подали в Верховный в симферополе, там наша вина была не доказана, и Верховный спустил на доследование в Керчь. Керченский в этот раз решил, снять с нас штраф!!, но отправил дело на доследование обратно в гибдд!! А в гибдд только один следователь, и мы опять попали к нему, а он опять НА ОСНОВАНИИ СВОЕГО ОПЫТА! выносит решение о нашей виновности, при этом отменяя штраф!! Адвокат убедил нас на этом остановиться, о отправлять гражданский иск по ущербу хотя по задней части повреждений. Сейчас мы судимся по возмещению ущерба. Виновница в суд не являлась 3 раза, суд всякий раз спокойно откладывал заседания, однажды просто по звонку адвоката ответчицы, что он якобы не успевает приехать!!! Мы предоставили сделанную еще полтора года назад оценку повреждений, на которую по всем правилам приглашали ответчицу, но она не явилась. К слову, оценка, сделанная в Керчи, ровно в 2 раза меньше реальной стоимости ремонта, которую мы узнавали в СТО. Но даже это в керченском суде выжать, наверное, не удастся. Сейчас адвокаты ответчика решили оспаривать нашу экспертизу, и суд удовлетворил их требование! не выслушав даже лицензированного эксперта, про которого нам все говорили, как про бога оценки в этом городе! Вопрос: что нам нужно сейчас сделать и какие шаги предпринять, чтобы хотя бы получить решение в нашу пользу хотя бы по тому мизеру, который насчитала керченская экспертиза?
, вопрос №1878961, александра, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.07.2022