Что делать, если меня убедили взять вину на себя по незаконной продаже алкоголя?

Здравствуйте! Я работала в магазине не официально, в этом магазине не легально продают водку без акциза, была подстава в мою смену хозяйка магазина уговорила меня взять вину на себя, сказала что штраф уплотит сама, прошёл суд, она теперь идёт в отказ что делать?

, Татьяна Сергеевна, г. Красноярск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В Вашей ситуации уже ничего не сделаешь, потому как судебное заседание прошло и скорее всего решение суда вступило в законную силу. Даже если и не вступило, при подаче Вами встречного заявления на хозяйку магазина после прошедшего расследования и вынесенного судебного решения может повлечь возбуждения в отношении Вас уголовного дела по ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания».

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Поскольку судебное заседание окончено и Вы своих показаний не изменили велика вероятность наступления неблагоприятных для Вас последствий в виде возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.