Можно ли получить условный срок, если взяла на себя вину другого человека за хранение наркотиков?

Здравствуйте, мою подругу и друга приняли оперуполномоченные в квартире, где при обыске обнаружили 16г героина. Подруга заступилась за парня, сказав: «Здесь находятся наркотики, они мои», фактически, она взяла вину на себя и парень записан в деле, как свидетель, хотя с него опероумолномоченные требуют 1млн.

Вчера был суд, где ее направили в СИЗО на 5 месяцев ждать суда с вынесением приговора. На данный момент находится в ИВС, туда ее перевели на 72 часа, для сбора характеристик. Адвокат говорит, ей светит 3-10 лет, 3 года - самый лучший исход, вчера после суда заявил парню: «суши сухари, будешь передачки таскать, ты виноват в этом». Сейчас ее мать и парень хотят сменить адвоката на государственного, который 1 раз предложил свою помощь, они отказали, во второй раз они просили его помощь, он отказал, в 3 раз он снова предлагает помощь, мне кажется это подозрительным. Подруге 20 лет, отсутствуют судимости, безработная. Собираем характеристики из школы, жкх, у соседей и с прошлого места работы.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть благоприятный исход в виде условного срока и что вообще делать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В целом, условное осуждение не исключается, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Следовало бы сослаться на самооговор лица и добыть доказательства виновности лица, которое, в действительности, и совершило преступление.

парень записан в деле, как свидетель, хотя с него опероумолномоченные требуют 1млн.

Елена

В связи с чем, не понятно, на каком основании с него требуют деньги.

Сейчас ее мать и парень хотят сменить адвоката на государственного, который 1 раз предложил свою помощь, они отказали, во второй раз они просили его помощь, он отказал, в 3 раз он снова предлагает помощь, мне кажется это подозрительным.

Елена

Если не было адвоката по соглашению, разумеется, был приглашён адвокат по назначению, последующее предложение помощи могло быть при отсутствии платного адвоката.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Смотрите 16 грамм героина, это крупный размер, соответственно санкции статьи предусматривают назначение наказания от 3 до 10 ЛС, верно, преступление, соответственно заходит на категорию особо тяжкого. Судебная практика сложилась следующим образом, в отношении лиц впервые привлекаемых к уголовной ответственности, подчеркиваю не с погашенной судимостью а именно впервые совершивших, назначение, КАК ПРАВИЛО, идет через ст. 73 УК РФ, т.е., суд назначает наказание в виде ЛС и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия. В вашем случае, шансы есть и неплохие. Если сама девочка прилично выглядит, плюс характеристики, работа наверняка так и будет. Единственное но, что бы следствие не переквалифицировало это вс е на покушение или приготовление к сбыту, размер великоват, а они привыкли считать ортодоксально, больше пяти пакетиков покушение.

То, что вымогают деньги не докажите. Можете обратиться в ОСБ, если там нормальные менты, может помочь.