Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание убытков с виновника ДТП

Последние вопросы по теме «взыскание убытков с виновника дтп»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать за ущерб с виновника ДТП, если у него нет ОСАГО?
ДТП, 4 участника. Виновен один, без полиса ОСАГО. По виду наркоман, проживает не в Москве, а в Ульяновске. Платить ничего не будет. Машина не его. Реально получить с него деньги через суд, и сколько это займет времени? Если он безработный? Если у него нет имущества?
, вопрос №1564095, Максим, г. Москва
ОСАГО, Каско
Есть ли выплата ОСАГО при обоюдной невиновности?
Добрый вечер! При обоюдной невиновности при ДТП с участием трех транспортных средств, есть ли выплата по ОСАГО? Страховая утверждает,что постановление пленума об обоюдной невиновности действует только при участии двух тс, так ли это?
, вопрос №1561619, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Взыскание с работника материального ущерба, нанесенного в результате ДТП
На территории предприятия совершен наезд на стоящее т/с двигаясь задним ходом. В справке о дтп стоит отметка "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" ниже от руки написано п. 8.12 ПДД РФ, ст. 24.5 ч. 2 КоАП РФ (Является ли это административным проступком?). Работодатель отремонтировал поврежденное (стоящее) авто. и предложил добровольно оплатить сумму. Письменное предложение было проигнорировано и работодатель подал иск о взыскании в суд, в котором написано что вина ответчика подтверждается справкой о дтп. Вина действительно подтверждается? В данном случае действует ограниченная (или полная(в трудовом договоре о полной ответственности ничего не сказано)) материальная ответственность? Как быть если виновник уже не работает на этом предприятии? Если действует ограниченная материальная ответственность то как определить максимальную сумму?
, вопрос №1554539, Зоя, г. Новый Оскол
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать моральный вред с виновника ДТП?
Здравствуйте!Мы с мужем попали в ДТП,были пассажирами.Мне приченён лёгкий вред здоровью,но с оговоркой,что возможно в дальнейшем будет квалификация другая.На суде я просило не лишать водителя прав.Сейчас у меня активно развивается в голове киста,врачи говорят что это после ДТП у меня всё произошло,нужна операция,которая стоит в районе 260т.р.,хотим эту сумму+моральный вред взыскать с виновника ДТП.Что нам нужно делать?Виновник полюбовно договориться не захотел,сказал что ждёт повестку.Говорит что у него двое детей и ипотека,что много ему не присудят,а может и вообще ничего не присудят.Как нам быть?
, вопрос №1078070, Елена, г. Смоленск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба от ДТП, если виновник ДТП скончался, а ущерб выше страхового лимита ОСАГО
Попал в дтп, виновник умер,наследников нет, ущерб от дтп свыше лимита страховой компании по осаго! Могу ли я суммы сверх лимита страховой взыскать с собственника авто, между собственником авто и водителем,кот.управлял и призан виновным не было не доверенности,ни любого другого договора,но был включен в полис осаго! Можно ли взыскать с собственника авто недостающую сумму, т.к..больше взыскивать с некого,
, вопрос №1489501, Максим, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто несет материальную ответственность в случае ДТП: водитель или собственник?
Здравствуйте, я устроился на работу водителем такси ,никакого оформления(ни по ТК, ни по ТД) нет, есть только договор о передаче автомобиля мне,страховка неограниченная.Меня заверили что в случае дтп мат ответственности я не понесу, но как уже сказал нигде это не описано.Отсюда мой вопрос, несу ли я мат ответственность в случае дтп по моей вине и дтп не по моей вине по закону?Спасибо
, вопрос №1451212, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто возмещает материальный ущерб после ДТП: водитель или собственник автомобиля?
После ДТП судом вынесен приговор моему мужу как виновнику дтп и ему же в приговоре указана сумма выплаты материального ущерба, я владелец данного автомобиля, которым управлял мой муж по доверенности. Я как владелец автомобиля виновного в дтп буду выплачивать материальный ущерб или этот ущерб взыскивать будут с мужа, согласно приговора суда?
, вопрос №1444956, Лариса, г. Бийск
Гражданское право
Кто должен быть ответчиком по делу о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП?
Добрый день необходима консультация по взысканию вреда здоровью после дтп. Могу ли я подать иск на собственника транспортного средства, а не на водителя. По адменистративному делу средней тяжести здоровью по неосторожности. Претензий к виновной не имею хотели договориться мирно, но собственник не хочет в этом участвовать. По факту виновная не имеет водительского удостоверения, оказалась за рулём в связи с желанием мужа собственницы авто средства научить вождению. После чего был совершён наезд на меня, пострадавшую
, вопрос №1439266, Ульяна, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить в суде возмещение ущерба при ДТП?
Добрый день! произошло ДТП - я виновник. оплатил штраф, вину признал. через 1,5года приходит вызов в суд с требованием возместить ущерб превысивший 120т.р. (был 2014год). В материалах дела указана некая экспертиза проведенная страховой организацией на сумму 360т.р, договор продажи остатков на 60т.р и требование разницу (360-60-120) погасить страховой компании. Могу ли я оспорить данное требования учитывая тот факт что: 1. Отсуствует факт попытки досудебного урегулирования 2. Отсуствует вызов (уведомление) о проведении экспертизы 3. Автомобиль которым я управлял принадлежит Юр.лицу т следовательно страхователем является тоже оно же. Какую стратегию защиты в суде следует избрать?
, вопрос №1427243, Игорь, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если при обоюдной вине в ДТП второй виновник не возмещает ущерб?
Здравствуйте. Я попал в дтп, один потерпевший-моя мама.По результатам предварительного следствия(ч.1 ст.264 УК РФ) вина обоюдная,моя и второго водителя.Дело передали в суд,я с мамой в суде примирюсь,но как в таком случае быть с др.водителем.Вину он признал, но ущерб не возместил.Какую сумму иска по гр.делу возможно указать,учитывая тяжкий вред здоровью потерпевшей(мамы)
, вопрос №1426503, Михаил,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит собственнику ТС, если другой водитель попал на нём в ДТП?
Я являюсь владельцем ТС, который попал в ДТП. Виновник - водитель, управляющий моим ТС. Водитель во время ДТП - пьян (установили сотрудники ДПС). Страховка оформлена без ограничений, но есть пункт "Не использовать в такси и не сдавать в наем". Автомобиль был отдан водителю во временное пользование, за это время он устроился работать в такси. 24.10.2016г. ТС отдано водителю, ДТП произошло 31.10.2016г. Я знаю, что страховая компания должна выплатить пострадавшей стороне деньги, и потом через суд получить их с водителя (виновника ДТП). Вопрос: 1) Может ли страховая компания подать в суд не на водителя, а на собственника для возмещения этих средств? 2) Может ли страховая компания аннулировать договор ОСАГО (т.к. водитель устроился в такси)?? 3) Могут ли меня, как собственника ТС лишить водительских прав за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения?
, вопрос №1426172, Евгений, г. Тамбов
289 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Взыскание суммы в порядке суброгации, после ДТП, в котором не был установлен виновный
В мае 2014 произошло дтп. В постановлении из гибдд виновный не установлен. Столкнулись 2 автомобиля, люди не пострадали, но а/м оба пострадали. В марте 2016 мне пришло письмо от страховой компании второго участника дтп с требованием о выплате в счёт возмещении вреда в порядке суброгации . Сегодня пришла повестка в суд по этому делу. Выясняется что второй участник дтп обратился в свою страховую по каско и они выплатили ему 480 тр (06.10.14г) и это за опель Астра который уехал с места дтп своим ходом. Теперь страховая второй стороны хочет от меня выплаты в 90 тр из расчёта того что 430тр(установленные экспертизой)/2-120тр= 90тр. (120тр эта сумма компенсации по осаго которую выплатила им моя страховая компания с их слов) При этом ссылаются они на ст 1064, 1079 и п22 ст 12 40-фз (который об осаго) При этом мой ущерб при том же дтп почему то не учитывается а ущерб второй стороны почему то мы должны оплатить 50 на 50. И как же быть????
, вопрос №1421530, Ирина, г. Санкт-Петербург
Страхование
Кто должен выплатить страховое возмещение пассажиру автобуса, при обоюдной вине участников ДТП?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, являюсь пострадавшей ДТП с участием автобуса и грузовой газели, виновник еще не установлен. Если будет признана обоюдная виновность, то мне как пассажиру автобуса положена выплата будет по ОСГОП или по ОСАГО? Заранее спасибо!
, вопрос №1413972, Мадина, г. Оренбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кому предъявлять иск о возмещении ущерба, если автомобиль виновника ДТП принадлежит другому лицу?
Добрый день! У виновника ДТП нет страхового полиса. Согласно справке ГИБДД автомобиль принадлежит другому физическому лицу. Кто должен возмещать материальный ущерб потерпевшему? Спасибо.
, вопрос №1412792, Ирина, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как избежать взыскание вреда, если потерпевший виновник ДТП?
Я медленно (30-40 км/ч, т.к.плохая дорога) ехала по дороге, на обочине стояли люди (человек 5). Вдруг из этой компании, не убедившись в отсутствии другого транспорта и не подав знак о совершении маневра, почти на перерез мне на дорогу выехал велосипедист. Остановиться я не смогла, въехала в заднее колесо. Велосипедист упал с велосипеда. Я вызвала скорую, ДПС. Скорая приехала посмотрела и уехала. Велосипедист сказал, что все нормально. Скорая отказалась дать мне информацию о здоровье велосипедиста. Приехали инспекторы ДПС. После составления схем и т.д. все уехали в отделении ГИБДД, там был составлен протокол. Виновным был назначен велосипедист. Я уехала домой. И вот по прошествии примерно 1 месяца, мне позвонил дознаватель. Велосипедист на следующий день после ДТП обратился в больницу, его отправили на больничный (амбулаторно) с якобы переломом копчика или крестца. И теперь он оспаривает свою вину и еще хочет взыскать возмещение вреда здоровью и возможно морального вреда. Взыскать хочет даже не потому что считает виноватой меня, а потому что я была за рулем источника повышенной опасности. Как быть, подскажите пожалуйста? Возмещает ли страховая по ОСАГО вред здоровью и моральный вред?
, вопрос №1412700, Наталья, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.03.2017