Кто должен выплатить страховое возмещение пассажиру автобуса, при обоюдной вине участников ДТП?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, являюсь пострадавшей ДТП с участием автобуса и грузовой газели, виновник еще не установлен. Если будет признана обоюдная виновность, то мне как пассажиру автобуса положена выплата будет по ОСГОП или по ОСАГО?

Заранее спасибо!

, Мадина, г. Оренбург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Вопрос интересный с точки зрения судебной практики.

Логично и справедливо было бы вам выплатить по 50 % от размера страховой выплаты, причитающейся вам в связи с причиненными увечьями, утраченным заработком и затратами на лечение/медицинские товары и технику

В соответствии с п. 2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2015 г. N 150 г. Москва «О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.".

Таким образом, по ОСАГО у Вас будет расчет от 500 000 страховой суммы, а по договору обязательного страхования пассажиров от страховой суммы, указанной конкретно в полисе перевозчика.