8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный вред с виновника ДТП?

Здравствуйте!Мы с мужем попали в ДТП,были пассажирами.Мне приченён лёгкий вред здоровью,но с оговоркой,что возможно в дальнейшем будет квалификация другая.На суде я просило не лишать водителя прав.Сейчас у меня активно развивается в голове киста,врачи говорят что это после ДТП у меня всё произошло,нужна операция,которая стоит в районе 260т.р.,хотим эту сумму+моральный вред взыскать с виновника ДТП.Что нам нужно делать?Виновник полюбовно договориться не захотел,сказал что ждёт повестку.Говорит что у него двое детей и ипотека,что много ему не присудят,а может и вообще ничего не присудят.Как нам быть?

Показать полностью
, Елена, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с положением статьи 1100 Гражданского кодекса России пострадавший имеет право на компенсацию морального вреда, независимо от вины его причинителя, в случае если вред был причинен источником повышенной опасности. К таким источникам, в силу статьи 1079 ГК РФ, относятся транспортные средства.

Таким образом, наличие телесных повреждений любой тяжести, в том числе и повлекших смерть пострадавшего, полученных в результате ДТП, предполагает возможность взыскания с виновника аварии (либо водителя, управляющего автомобилем, непосредственно причинившим вред здоровью) денежной компенсации в счет возмещения морального вреда.

Возмещение вреда здоровью, причиненного вследствие аварии, по сути, и есть возмещение ущерба, поскольку взысканию подлежит денежная сумма, равная затратам на медицинское обслуживание, восстановление, реабилитацию, лекарственные средства и прочим расходам, связанным с излечением.
Для взыскания с виновника ДТП компенсации за причинение вреда здоровью необходимо медицинское подтверждение наличия физических увечий. Потребуются выписка из истории болезни, амбулаторной карты и пр., акт медицинского освидетельствования и заключение судебно-медицинской экспертизы, квалифицирующие тяжесть причиненного вреда. Также необходимо представить документальное подтверждение всех понесенных расходов (чеки на покупку лекарственных средств, рецепты и т. д.).

Кроме того, возмещению подлежит и утраченный заработок, если вследствие причиненного физического вреда пострадавший лишился трудоспособности.

При отказе виновника ДТП добровольно возместить причиненный им ущерб, он может быть взыскан в судебном порядке. В этом случае процедура компенсации ущерба при ДТП происходит в несколько этапов:
Направление виновнику ДТП досудебной претензии о возмещении ущерба, в которой следует указать точную сумму и срок ее оплаты.

Обращение в суд по месту жительства виновника с исковым заявлением о возмещении ущерба при ДТП.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Такое право у вас есть на основании ст. 1064, 15 ГК РФ. Главное в суде для вас будет доказать причинно-следственную связь между вашим заболеванием и ДТП. Понадобится медицинская экспертиза. Срока давности по таким искам нет.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также
вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Советую вам обязательно воспользоваться услугами представителя в суде, так как такие иски относятся к категории сложных. Затраты на представителя вы также сможете взыскать с ответчика по делу в случае удовлетвоерния ваших требований.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании морального и материального вреда причинённого преступлением.

Возмещение вреда, причиненного преступлением, возможно только в результате установления по делу лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. По уголовному делу, по которому лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, компенсацию вреда потерпевшему получить невозможно. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд. Прикладывать документы, которые подтвердят ваше состояние здоровья. Скорее всего в судебном процессе возникнет вопрос относительно причинно-следственной связи между ДТП и вашим состоянием. Для этого вы можете ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы, которая позволит эту связь выявить.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Однако хочу обратить ваше внимание, что несмотря на положительное решение суда (решение в вашу пользу) на практике, в процессе исполнительного производства при наличии небольших доходов (соответственно учитываться будут официальные доходы) это может привести к ситуации длительного взыскания (т.е. вы можете получать присужденную вам сумму в течении 5-8 -10 лет по 1000 р в мес.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли начинать ремонт своего авто до подачи иска к виновной стороне по возмещению ущерба при ДТП согласно суммы ущерба по независимой экспертизе?
Можно ли начинать ремонт своего авто до подачи иска к виновной стороне по возмещению ущерба при ДТП согласно суммы ущерба по независимой экспертизе? У виновника ДТП нет ОСАГО. Возможность взыскать ущерб есть только в судебном порядке. Не возникнут ли вопросы ко мне потом, почему я начал ремонт, не получив еще выплату согласно экспертизе?
, вопрос №4041524, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли добиться компенсации вреда материального и морального
Упала на крыльце пекарни, сломала ногу. Скорую не вызывала, позвонила мужу, он отвёз меня в травмпункт где зафиксировали перелом со смещением. Возможно ли добиться компенсации вреда материального и морального. Какие подтверждения нужны.
, вопрос №4041200, Анна, г. Иркутск
Административное право
В какой суд подавать на взыскание материального и морального ущерба?
Здравствуйте! Разбили окно, повредили входную дверь. Как быстро взыскать деньги за причиненный ущерб? Полицию вызывали, зафиксировали, заявление писали, экспертизу сделали. Ущерб значительный (37 т. р.) Что дальше? В какой суд подавать на взыскание материального и морального ущерба?
, вопрос №4040970, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте было дтп виновнику присудили выплатить сумму одному
Здравствуйте, было дтп, виновнику присудили выплатить сумму одному пострадавшему 300тр, и мне 130тр. Естественно пустили в производство через приставов. Прошло 2 года и виновник только начал выплачивать, сегодня раздался звонок и виновник предложил такую схему, либо готов оплатить единоразово 80тр и на этом всё, либо 130, но специально будет растягивать, как можно дольше. Вопрос в том, как он хочет это провернуть через приставов, даже если я и соглашусь, коснется ли меня это в будущем (законно ли это). На поводу идти не хочу, ведь в свое время с судами потратил очень много нервов и на уступки не согласен, по крайней мере сейчас. Проблема ещё в том, что все бизнесы и доходы у него нигде официально не оформлены, соответственно якобы не имеет доходов и платить ему нечем.
, вопрос №4040577, Виктор, г. Иркутск
Автомобильное право
Если да, то как можно привлечь к ней и получить компенсацию за травму?
Здравствуйте Ехала на такси межгород, попали в ДТП, произошло столкновение с камазом, виновник ДТП камаз. У меня в результате сломана рука. Кто в данном случае несет ответственность? Сотрудник дпс сказал, что я могу только пожать в суд на виновника ДТП. Такси, как перевозчик не несет ответственности? Если да, то как можно привлечь к ней и получить компенсацию за травму ?
, вопрос №4039640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017