8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому предъявлять иск о возмещении ущерба, если автомобиль виновника ДТП принадлежит другому лицу?

Добрый день! У виновника ДТП нет страхового полиса. Согласно справке ГИБДД автомобиль принадлежит другому физическому лицу. Кто должен возмещать материальный ущерб потерпевшему? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Согласно п.1 ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также законодательством (абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК) предусмотрено, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким лицом может быть собственник транспортного средства. При этом он не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ).

0
0
0
0
Артем Дулгер
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Ирина, добрый день!

Исковое заявление должно быть подано к виновнику ДТП.

При подачи иска необходимо оплатить государственную пошлину, исходя из цены иска (ущерб автомобилю, иные расходы).

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Кому предъявлять иск о возмещении ущерба, если автомобиль виновника ДТП принадлежит другому лицу? Добрый день! У виновника ДТП нет страхового полиса. Согласно справке ГИБДД автомобиль принадлежит другому физическому лицу. Кто должен возмещать материальный ущерб потерпевшему? Спасибо.
Ирина

Добрый день!

Если у ТС есть полис — то Страховая все равно должна выплатить.

В случае, если нет полиса совсем — то иск по месту жительства виновника ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016