Кому предъявлять иск о возмещении ущерба, если автомобиль виновника ДТП принадлежит другому лицу?

Добрый день! У виновника ДТП нет страхового полиса. Согласно справке ГИБДД автомобиль принадлежит другому физическому лицу. Кто должен возмещать материальный ущерб потерпевшему? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Согласно п.1 ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также законодательством (абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК) предусмотрено, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким лицом может быть собственник транспортного средства. При этом он не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ).

Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Ирина, добрый день!

Исковое заявление должно быть подано к виновнику ДТП.

При подачи иска необходимо оплатить государственную пошлину, исходя из цены иска (ущерб автомобилю, иные расходы).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Кому предъявлять иск о возмещении ущерба, если автомобиль виновника ДТП принадлежит другому лицу? Добрый день! У виновника ДТП нет страхового полиса. Согласно справке ГИБДД автомобиль принадлежит другому физическому лицу. Кто должен возмещать материальный ущерб потерпевшему? Спасибо.
Ирина

Добрый день!

Если у ТС есть полис — то Страховая все равно должна выплатить.

В случае, если нет полиса совсем — то иск по месту жительства виновника ДТП.