Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам

Юридическая помощь при ситуациях взыскания задолженностей по платежам ЖКХ

В Жилищном кодексе РФ закреплена обязанность каждого владельца жилья оплачивать коммунальные платежи – то есть делать взносы за услуги управляющих компаний по поддержанию в порядке систем жизнеобеспечения домов и квартир. Отражены в ЖК РФ и условия с правилами, на которых допускается взыскание задолженности по "коммуналке" с собственника – в том числе и принудительное, через суд.

Закон описывает несколько способов взимания: от разъяснительных бесед и официальных писем или уведомлений до стимулирования выплаты долгов посредством начисления пеней и штрафов вплоть до суда и выселения из квартиры.

Долг может быть как текущий, так и просроченный. Проблемы у собственника и/или сособственника могут возникнуть только в последнем случае, поскольку наличие текущих долгов является обыденной ситуацией для каждого.

О том, как происходит взыскание задолженности по коммунальным платежам, как вести себя в ситуации, когда дело дошло до суда и как минимизировать потери, вы узнаете из онлайн или телефонных консультаций юристов портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «взыскание задолженности по коммунальным платежам»

Фильтры
Все
Как взыскать задолженность по коммунальным платежам
Как взыскать задолженность по коммунальным платежам с собственника квартиры, если его местоположение не известно. В этой квартире зарегистрирована и фактически проживает его совершеннолетняя дочь, которая погашать долги по платежам отказывается. Можно ли привлечь ее в качестве ответчика при подаче искового заявления в суд?
, вопрос №692703, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Как взыскать задолженность по коммунальным платежам
Как взыскать задолженность по коммунальным платежам с собственника квартиры, если его местоположение не известно. В этой квартире зарегистрирована и фактически проживает его совершеннолетняя дочь, которая погашать долги по платежам отказывается. Можно ли привлечь ее в качестве ответчика при подаче искового заявления в суд?
, вопрос №692653, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Иск о взыскании задолжности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
Я и мой муж являемся ответчиками на данный иск. На июль 2014 года сумма иска составила 95 000 р.Какое может быть решение суда при таком долге.Истцом является управляющая компания ЖКХ ООО "Вега". Заранее спасибо,
, вопрос №689373, Каргина, г. Усолье-Сибирское
Жилищное право
Как разделить солидарную ответственность по задолженности через суд?
Добрый день! На основании какого заявления можно подать в суд документы о разделении солидарной заложенности за коммунальные платежи на пропорциональные суммы? Проблема в том, что есть постановление приставов на солидарную ответственность о взыскании задолженности. В квартире, которая принадлежит по договору соцнайма зарегистрировано 4 человека, из них 3 взрослый и один не совершеннолетний ребенок.Я готов оплатить свою часть задолженности, а другие наниматели квартиры отказываются. Я хочу подать в суд о разделении общей суммы на пропорционально зарегистрированным жильцам квартиры. Или хотя бы выделить свою часть долга
, вопрос №680270, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по коммунальным платежам
В 2009 году управляющая компания подала иск о взыскании задолженности за содержание жилья. После удовлетворения иска судом был оплачен долг в полном размере (чеков не осталось). В дальнейшем никаких квитанций с задолженностями не приходило. с 2009 по 2014 год изменилось около 3-х управляющих компаний (ни в одной из них долгов нет). В августе 2013 года была приватизирована квартира (что с долгами сделать не возможно). 01.11.2013 мировой судья произвёл замену взыскателя с управляющей компании на Кировский расчётный центр, который в октябре 2014 года обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утерей и восстановлением срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Суд состоялся без присутствия сторон (повестки не получали). Суд определил выдать дубликат исполнительного листа о взыскании задолженности. Какие мои дальнейшие действия, если долгов за мной нет? Есть несколько чеков об оплате уже после постановления суда, в сумму который и входит этот долг, но чека именно с данной суммой нет.
, вопрос №679624, Павел, г. Калининград
Гражданское право
Взыскание 1/2 коммунальных платежей
Здравствуйте . Моя бывшая теща подала иск в мировой суд о взыскании с меня 1\2 расходов по коммунальным платежам за моего несовершеннолетнего ребенка который вместе с матерью проживает в ее квартире. Я в разводе живу отдельно прописан у них никогда не был алименты матери ребенка плачу исправно. На сколько обоснованы ее требования ?
, вопрос №658523, Сергей, г. Буденновск
Взыскание задолженности
если долг за комунальные услуги а ты не являешься собственником просто прописана. Имеют ли право пристава долг раделять на собственника и прописанных
если долг за комунальные услуги а ты не являешься собственником просто прописана. имеют ли право пристава долг раделять на собственника и прописанных
, вопрос №650295, Альбина вадимовна, г. Красноярск
Жилищное право
Задолженность за коммунальные платежи
В 2-х муниципальных квартирах с общим лиц. счетом проживаю я с 2 моими детьми и 4 моих брата, мы давно ведем раздельное хозяйство и почти не общаемся, каждый занимаем по комнате, я с детьми живу в одной комнате вместе. 2 года делим сумму в квитанции на всех проживающих и каждый оплачивает свою часть, у всех чеки о оплате сохранены. ГУ ИС подал в суд о задолженности начиная аж с 2009 года, хотя я слышала, что квитанции хранить нужно только 3 года. в 2009 году все квитанции оплачивались солидарно, один человек собирал деньги со всем и платил, просто с задержками, так как собирали деньги сразу за 2 месяца в основном. Когда 2 года назад каждый стал оплачивать свою долю сам один из братьев перестал платить, так как я с ним не общаюсь из-за того что он меня неоднократно оскорблял в пьяном виде, я регулярно вывешивала на общей кухне сколько он должен заплатить, регулярно вывешивала, что у нас растет задолженность, но он не реагировал, наконец-то пришла повестка в суд мировой. Где судья рассмотрев наши показания и принесенные квитанции который каждый из нас оплачивал, кроме одного брата, заявил, что сумма долга будет взыскана все равно солидарно со всех, что чеки не именные и официально мы не разделили на доли платежи. И тот факт, что каждый имеет на руках свои чеки об оплате, а тот брат который не платил даже не явился в суд не является основанием, чтоб взыскать только с него долг. Я говорила с ним, он обещал с з/п оплатить долг, судья в связи с этим перенесла слушание, но он я так понимаю не оплатил ничего, избегает меня, закрывается в своей комнате, уходит рано, приходит поздно и пьяный. Я одна с 2 детьми и не могу оплачивать его долг, что мне делать, скажите пожалуйста? Судья говорит, что нет никакого закона, чтоб только с брата снять долг, а мне кажется ей не хочется возиться с нашими квитанциями.
, вопрос №650243, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности
Здравствуйте! Звонят коллекторы из Национальной службы взыскания угрожают рассказать соседям о задолженности и передать задолженность коммунальным платежам,чтобы те в свою очередь отключили свет и воду. Скажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на это безобразие?
, вопрос №647629, Светлана, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности солидарно с нескольких должников
Добрый день. Вопрос касается исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам солидарно с нескольких должников (один из них – пенсионер). В отношении работающих должников было возбуждено исполнительное производство и удержана полная сумма долга. В отношении пенсионера приказ был передан в Пенсионный фонд РФ, который удержал 1/3 долга из пенсии. Имел ли право Пенсионный фонд производить удержание по судебному приказу о солидарном взыскании? Кто должен объединять взыскания в сводное исполнительное производство?
, вопрос №642652, Елена, г. Пермь
Взыскание задолженности
Задолженность по коммунальным платежам
Добрый день, купили квартиру, право собственности получили 23,10,2014, справка о том что нет задолженности у предыдущего собственника от 15,10,2014, "оплачено по 30,09,2014, т.е. на момент выдачи справки начислений за октябрь еще не было, сейчас за октябрь долг выставляют нам, правомерно ли это?ведь собственниками мы стали 23,10,2014?Сколько действует справка из УК о том, что нет задолженности?Кто должен оплатить октябрь, мы или предыдущий собственник???Спасибо.
, вопрос №639802, Мария, г. Новосибирск
Жилищное право
Выселение из квартиры
здравствуйте. могут выселить квартирантов (и в течении какого времени) за долги хозяина квартиры. долг составляет 70000р. Это сумма не включает газ, свет, тепло и воду.
, вопрос №630448, Никита, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Покупка недвижимости с задолженностью по коммунальным услугам
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, которая находится в собственности банка (люди не смогли выплатить ипотеку и квартира по решению суда перешла в собственность банка). При сборе документов выяснилось, что на этой квартире имеется задолженность по коммунальным, жилищным услугам и за электроэнергию. Мы обратились к банку-продавцу с просьбой погасить имеющуюся задолженность. Банк нам отказал аргументируя это тем, что с момента вступления в право собственности банком все счета проплачивались, а образовавшаяся задолженность им досталась от предыдущего хозяина (который не смог выплатить ипотеку). Скажите пожалуйста: - прав ли банк в том, что не гасит эту задолженность при продаже, ведь если они забрали квартиру в свою собственность, то автоматически они забрали и долги по этой квартире; - при покупке этой квартиры с долгами могут ли энергоснабжающие организации "повесить" их на нас; - возможно ли нам как-то застраховать себя от этого; - и имеется ли какой-либо срок давности по таким задолженностям, после которого эти долги должны списываться? спасибо.
, вопрос №619937, Ирина, г. Тулун
Все
Долг по ку где я не проживаю
Здравствуйте! я с 2006 года не проживаю по месту прописки,там живут родственники. квартира приватизированна. обнаружила задолженность по квартплате. как решить этот вопрос? мне что оплачивать две квартплаты? или можно как то разрешить этот вопрос?
, вопрос №611588, Людмила, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Взыскание долгов по коммунальным платежам
Здравствуйте! Накопился долг по платежам (служебная квартира) за полтора года. Ответственный квартиросъемщик (наниматель, пенсионер 80-ти лет) не проживает в ней с 1976 года. Могут ли начать взыскивать долги по суду с него? В квартире прописаны еще двое: отец и дочь (13 лет). Дочь проживает где-то на Украине. Отец не работает, пьет. В квартире обосновались посторонние лица (кавказской национальности). Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять.
, вопрос №609388, Елена Николаевна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.01.2015