Как разделить солидарную ответственность по задолженности через суд?

Добрый день!

На основании какого заявления можно подать в суд документы о разделении солидарной заложенности за коммунальные платежи на пропорциональные суммы?

Проблема в том, что есть постановление приставов на солидарную ответственность о взыскании задолженности. В квартире, которая принадлежит по договору соцнайма зарегистрировано 4 человека, из них 3 взрослый и один не совершеннолетний ребенок.Я готов оплатить свою часть задолженности, а другие наниматели квартиры отказываются. Я хочу подать в суд о разделении общей суммы на пропорционально зарегистрированным жильцам квартиры. Или хотя бы выделить свою часть долга

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию (ТСЖ) с требованием о разделении лицевых счетов. Тогда в будущем Вы сможете оплачивать только свою часть денежных средств.

Если имеется вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги и содержание жилья солидарно, то в этом случае должнику, погасившему долг, принадлежит право требовать с других должников ту часть суммы, которая был за них выплачена.

Таким образом, обратитесь с заявлением в управляющую компанию (ТСЖ), чтобы в будущем не сталкиваться с такими проблемами.

А по вступившему в силу решению приставы могут взыскать всю сумму долга с любого должника, в том числе и с Вас, но после этого есть возможность требовать с других должников те суммы, которые фактически должны были быть уплачены ими.