8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

если долг за комунальные услуги а ты не являешься собственником просто прописана. Имеют ли право пристава долг раделять на собственника и прописанных

если долг за комунальные услуги а ты не являешься собственником просто прописана. имеют ли право пристава долг раделять на собственника и прописанных

, Альбина вадимовна, г. Красноярск
Марк Войцеховский
Марк Войцеховский
Юрист, г. Томск

Регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.

0
0
0
0
Альбина вадимовна
Альбина вадимовна
Клиент, г. Красноярск

а если решение суда было взыскать половину долга с прописанного человека.

Действительно, в зависимости от фактических обстоятельств (например, если прописанный действительно проживает по месту прописки), такое решение суда возможно. Попробуйте обжаловать решение суда. Если не выйдет — к сожалению, приставы смогут взыскать задолженность с зарегистрированного лица.

0
0
0
0
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приставы не могут самостоятельно определять порядок взыскания. Если судом вынесено решение о солидарном взыскании со всех собственников и зарегистрированных, то приставы могут взыскать всю сумму целиком с любого из ответчиков. Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают обязанность потребителя по оплате. Именно потребителя, а не собственника. Если человек зарегистрирован в квартире, подразумевается, что он там проживает. Значит является потребителем. А в соответствии с Жилищным кодексом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не освобождает их от обязанности по оплате коммунальных услуг. Вы в данном случае это самое «иное лицо». Если не проживаете, нужно вставать на регистрационный учет по месту фактического проживания. Это предусмотрено правилами регистрационного учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответьте прав ли он, что такие расценки, результата никакого, кроме прописки, за изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?
Здравствуйте, обратилась к юристу за помощью: Как оформить жилье в собственность (живу в квартире по договору соц. Найма). Договор на оказание услуг юриста не оформлен, оплатила задаток, чека или квитанции не предоставил. Помог прописать сына и все. Озвучил сумму услуги, сказал, что помогал по трём моим вопросам, вопросы остались не решенными. Сказал, что я должна заплатить за то, что он изучал материал 3 дня по моему вопросу, за это. Ещё стоимость консультации по оформлению в собственность стоит 5% от стоимости квартиры, поэтому консультация мне вышла в 44000 рублей. Ответьте прав ли он, что такие расценки,результата никакого, кроме прописки, за изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?
, вопрос №3964072, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности 3-х человек, я- один из них. Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
, вопрос №3963862, Ксения, г. Братск
Недвижимость
Как мне предложили судебные приставы, найти нового собственника и требовать с него
Здравствуйте, проблема следующего характера. Я продал жил площадь, новый собственник не оформил договоры с ЖКХ на вывоз ТБО на основании этого, Юрист организации подал в суд и суд вынес решение взыскать с меня долг. Повторю собственником я не являюсь уже на протяжении 7 лет. Деньги взыскали судебные приставы, что мне делать??? Нового собственника не могу найти. Как мне предложили судебные приставы, найти нового собственника и требовать с него. Считаю работу юриста не правильной, не давая запрос на право собственности, на меня подали в суд имея только информацию, что я заключал договор ещё в 2015 году. Как мне быть???
, вопрос №3960814, Владимир, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право иностранный гражданин передвигаться по региону где он временно прописан
имеет ли право иностранный гражданин передвигаться по региону где он временно прописан.Спасибо.
, вопрос №3960033, Нурула, г. Москва
Наследство
Есть ли срок давности при регистрации недвижимости по договору приватизации?
В 1992 г. мама приватизировала квартиру на себя и несовершеннолетнюю младшую дочь. Свою долю завещала старшей дочери. После смерти мамы старшая дочь, т.е. я, вступила в наследство и оформила свою долю квартиры как положено, зарегистрировав в Росреестре. Младшая дочь регистрацию в Росреестре не сделала, считает, что договора приватизации, где она значится собственником, достаточно. В выписке ЕГРН, которую я недавно заказала на Госуслугах, собственником квартиры числюсь только я (1/2 доля). Мама умерла в 2015 году. Есть ли срок давности при регистрации недвижимости по договору приватизации? Получается, что сестра не является собственником, если она не зарегистрировала свою долю в Росреестре? Я хотела выкупить ее долю. Что мне делать в этом случае?
, вопрос №3959845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.12.2014