если долг за комунальные услуги а ты не являешься собственником просто прописана. Имеют ли право пристава долг раделять на собственника и прописанных

если долг за комунальные услуги а ты не являешься собственником просто прописана. имеют ли право пристава долг раделять на собственника и прописанных

, Альбина вадимовна, г. Красноярск
Марк Войцеховский
Юрист, г. Томск

Регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.

Альбина вадимовна
Клиент, г. Красноярск

а если решение суда было взыскать половину долга с прописанного человека.

Действительно, в зависимости от фактических обстоятельств (например, если прописанный действительно проживает по месту прописки), такое решение суда возможно. Попробуйте обжаловать решение суда. Если не выйдет — к сожалению, приставы смогут взыскать задолженность с зарегистрированного лица.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приставы не могут самостоятельно определять порядок взыскания. Если судом вынесено решение о солидарном взыскании со всех собственников и зарегистрированных, то приставы могут взыскать всю сумму целиком с любого из ответчиков. Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают обязанность потребителя по оплате. Именно потребителя, а не собственника. Если человек зарегистрирован в квартире, подразумевается, что он там проживает. Значит является потребителем. А в соответствии с Жилищным кодексом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не освобождает их от обязанности по оплате коммунальных услуг. Вы в данном случае это самое «иное лицо». Если не проживаете, нужно вставать на регистрационный учет по месту фактического проживания. Это предусмотрено правилами регистрационного учета.