Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Были нарушены права ребенка

Последние вопросы по теме «были нарушены права ребенка»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком
Какая ответственность предусмотрена законодательством, если бывшая супруга препятствует исполнению решения суда , определившего порядок моего общения с несовершеннолетним сыном? Она просто по прежнему не дает мне общаться с ребенком, под различными предлогами уклоняется от исполнения решения, так как постоянно ребенок проживает с нею.
, вопрос №1762831, Алексей, г. Сочи
Семейное право
Что грозит родителям, если они не оформили семейное обучение и не водили ребёнка в школу?
Ребёнок проучился полгода в первом классе. Затем его мать забирает документы из школы, уезжает в другой город и учит там дочь сама (не оформляя семейное обучение по закону). Через полгода они возвращаются и требуют зачислить ребёнка во второй класс. Что с ними делать?
, вопрос №1738920, Ольга,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Ответственность родителей за получение образования ребенком
Здравствуйте! Девочке 16 лет, обучалась в вечерней школе (очно-заочная форма обучения). По итогам учебного 2016-2017 г. пропустила 100 % уроков, в связи с чем не была допущено до экзаменов и выпущено со справкой. В настоящее время девочка не числится ни в каком учебном заведении, документы на дальнейшее обучение не подавала. Возможно ли это по закону и какая ответственность ждет ее родителей?
, вопрос №1723303, Нина, г. Томск
Семейное право
Может ли 15-летний ребенок сам выбрать с кем из родителей ему проживать?
Добрый день. Вопрос касаемый переезда. Ребенок 15 лет, живет с матерью в Санкт-Петербурге, ее отец из Москвы хочет забрать, имеет ли она сама право выбора в данной ситуации. В паспорт отца не вписана, но в свидетельстве о рождении он есть. Причина: ужасные условия жизни с матерью . Девочка сама хочет переехать, но мать против.
, вопрос №1720585, Филипп, г. Москва
Гражданское право
Какие есть права у 16-летнего ребёнка?
Здравствуйте. Могу ли я досрочно подать заявление в суд на совершеннолетие? мне 16 лет. И ещё такой вопрос-могу ли я в полицию подать на родителей за то, что они меня морально унижают(оскорбляют)?
, вопрос №1683156, Марина, г. Рязань
Семейное право
Как 15-летняя гражданка может бороться с ущемлением прав в семье?
Моя мама и сестра относятся к экстремистской религиозной организации Свидетелей Иеговы. Мне 15 лет, 7 августа исполнится 16. Я полюбила одного парня и мы решили с ним провести всю жизнь вместе. Родители были против. Плюс ко всему на маму очень повлияли Свидетели и их убеждения относительно отношений. Родители забрали у меня телефон, ключи от дома, доступ к интернету. Я взаперти. У меня есть интернет только благодаря хитрости, и то не знаю насколько долго это будет возможно скрывать. Они сделали все, чтобы отгородить меня от любимого человека. Дома поступают угрозы от родных, психическое давление. Иногда сталкиваюсь с насилием, в зависимости от настроения родителей. Мама нередко может поднимать на меня руку, при этом не особо контролируя себя. А я не знаю как мне действовать в данной ситуации, на что я имею права, если они вообще есть в моей ситуации.
, вопрос №1671873, Диана, г. Нарьян-Мар1
Конституционное право
Имеет ли право родитель читать переписки своего ребенка, если это нарушает Конституцию РФ?
Имеет ли право родитель читать переписки своего ребенка, если это нарушает 2 пункт 23 статьи конституции рф
, вопрос №1642438, Арсений, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Как 16-летней гражданке добиться отдельного проживания от родителей, которые нарушают права ребенка?
мне 16 лет,отношения с родителями,мягко говоря,не простые. постоянно меня гнобят,унижают,говорят что такую мразь как я,на всем свете не найти,хочу от них съехать,но они пугают тем,что напишут заявление в полицию,а когда меня вернут домой,то отправят меня на месяц в детскую колонию.. еще у меня есть парень,я говорю,что могу съехать к нему,они пугают ,что они его посадят. что мне делать?как мне от них съехать,чтобы полиция меня не вернула домой?
, вопрос №1633174, Арина, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации
Ситуация такая: Квартира (в Москве) была приватизирована в ноябре 1992 года, собственность зарегистрирована в феврале 1993 года. На момент приватизации в ней проживали двое несовершеннолетних детей 1986 и 1990 г.р., однако доли им выделены не были. В 2004 году квартира продается по договору купли-продажи. В 2009 году по договору купли-продажи покупаем ее мы. Сейчас мы ее пытаемся продать. Риэлтор покупателя нашел сведения, что в момент приватизации несовершеннолетним не была выделена доля. Утверждает, что есть большой риск отката сделки, если дети решат восстановить свое право на квартиру. Важная для нас сделка может сорваться, покупатель взял паузу на раздумья. Вопросы, по пунктам отвечать необязательно, т.к. могу намешать всего: 1. Действительно ли были нарушены права детей? Ведь вроде в те года не было обязанности включать детей в долю. Собственность же была зарегистрирована по действующему законодательству того времени. 2. Они реально могут восстановить сроки исковой давности? И подать в суд? Что-то слышал про новые недавние законы про максимальный срок 10 лет. 3. Неужели в случае благоприятного для них исхода пострадают все покупатели, в т.ч. мы, т.е. откатят оба наших договора к-п (2004 и 2009)? Мы же вроде добросовестные покупатели? 4. Много ли случаев в судебной практики, что откатывают всю цепочку договоров купли-продажи?
, вопрос №1614893, Андрей, г. Москва
Конституционное право
Как защитить права ребёнка, угнетаемого воспитателем и психологом кадетского корпуса?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Мой ребёнок учится в 5 классе кадетского корпуса. У него сложилась нездоровые отношения с воспитателем взвода и с психологом роты. Со стороны воспитателя он претерпевает притеснение и унижение ( оскорбления, разбрасываете его вещей и пр.). Недавно воспитатель взвода собрал кадетов, которые учатся вместе с сыном, в классной комнате и предложил им написать докладные записки на имя командира на сына, в которых они должны были написать все плохое, что они о нем знают и думают. Эти докладные были отданы командиру роты, который, ознакомившись с ними, предложил нам забрать ребёнка из корпуса. Мы читали их, часть обвинений была правдой, часть - ложью. Психолог объяснила, что это было сделано по её просьбе, чтобы затем индивидуально разобрать с нашим сыном все претензии и устранить конфликт. Но решила, что пусть лучше разбирается начальство. Я хотела узнать насколько правомерны действия воспитателя и особенно психолога, есть ли в этих случаях нарушения прав ребёнка и какие статьи были нарушены. Я хочу написать заявление, но мне не хватает юридической грамотности. Заранее благодарна, с уважением, Светлана
, вопрос №1596879, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие права ребенка нарушала его мать, выгоняя его с квартиры для проведения в ней оргий?
Валентина Веникова после гибели своего мужа в авиационной катастрофе пристрастилась к алкогольным напиткам и устраивала пьяные оргии на квартире со своими собутыльниками. Все это происходило на глазах её четырехлетнего сына Андрея. Зачастую Валентина выгоняла сына из квартиры во двор или приводила его в соседнюю квартиру к престарелой Лидии Пряниковой и оставляла у неё на всю ночь. Видя такое вопиющее пренебрежение к ребёнку со стороны Валентины Вениковой, Лидия Пряникова обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой принять меры к лишению родительских прав Валентины Вениковой и защитить права и законные интересы ребёнка. Какие личные права Андрея систематически нарушала Валентина Веникова? Правильно ли Лидия Пряникова выбрала орган для защиты прав и законных интересов Андрея? Какой орган вправе лишить Валентину Веникову её родительских прав по отношению к сыну Андрею? Со ссылками на нормы права опишите порядок лишения родительских прав. Какой орган вправе обеспечить право Андрея на воспитание в семье в случае лишения Валентины Вениковой родительских прав?
, вопрос №1576726, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Нарушаются ли права ребенка в выборе религии?
Добрый вечер подскажите пожалуйста в 4 классе вводят новый урок "Основы религиозных культ и светской этики" и предлагают выбрать направление : " Основы православной культуры " " Основы исламской культуры" " Основы буддийской культуры " " Основы иудейской культуры " " Основы мировых релегиозных культур" " Основы светской этики" Вопрос : этим они нас (родителей) заставляют выбрать ребенку религию. Нарушают тем самым права ребенка Да или Нет ? Заранее спасибо.
, вопрос №1572510, Максим, г. Красноярск
Приватизация
Были ли нарушены права ребенка при приватизации?
В квартире с рождения были "прописаны" мать и двое её несовершеннолетних детей. В ноябре 2011 был оформлен договор социального найма, в котором нанимателем являлась мать и членами семьи, имеющими право пользования, указаны двое детей. В сентябре 2012 детей "прописывают" в квартиру отца (отец и мать в официальном браке не состоят). В ноябре 2012 мать подает документы на приватизацию квартиры в личную собственность без участия детей . В марте 2013 получает свидетельство о собственности. Дети т.о. в приватизации квартиры не участвовали и, судя по всему, опекунский совет разрешения на "неучастие" детей в приватизации в квартире не давал. Вопрос: Каковы риски покупателя при покупке этой квартиры? Может ли впоследствии быть оспорена такая сделка? Были ли нарушены права детей из-за их неучастия в приватизации?
, вопрос №1572110, ковалева светлана, г. Москва
Все
Права ребенка в школе
Здравствуйте, у ребенка после больничного освобождение от физкультуры. Начальная школа. Физкультура была на улице, лыжи. Классный руководитель заставила ребенка весь урок стоять на улице (после перенесенного гриппа) на основании того, что освобождение у ребенка от физической нагрузки, а на уроке ребенок обязан присутствовать. В результате ребенок получил осложнение и снова серьезно заболел. На вопрос: почему нельзя было оставить ребенка в классе, учитель ответила, что у нее много дел. Ка защитить ребенка в этой ситуации, нарушил ли учитель права ребенка?
, вопрос №1550771, Оксана, г. Пермь
Гражданское право
Можно ли не принять жалобу о нарушении прав ребенка в образовательном учреждении?
МОЖНО ЛИ НЕ ПРИНЯТЬ ЖАЛОБУ О НАРУШЕНИИ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, ЕСЛИ ОНА НАПИСАНА НЕ ОТ ЛИЦА РОДИТЕЛЯ, А ТО БАБУШКИ?
, вопрос №1542201, Наталья, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.09.2017