Как 15-летняя гражданка может бороться с ущемлением прав в семье?

Моя мама и сестра относятся к экстремистской религиозной организации Свидетелей Иеговы. Мне 15 лет, 7 августа исполнится 16. Я полюбила одного парня и мы решили с ним провести всю жизнь вместе. Родители были против. Плюс ко всему на маму очень повлияли Свидетели и их убеждения относительно отношений. Родители забрали у меня телефон, ключи от дома, доступ к интернету. Я взаперти. У меня есть интернет только благодаря хитрости, и то не знаю насколько долго это будет возможно скрывать. Они сделали все, чтобы отгородить меня от любимого человека. Дома поступают угрозы от родных, психическое давление. Иногда сталкиваюсь с насилием, в зависимости от настроения родителей. Мама нередко может поднимать на меня руку, при этом не особо контролируя себя. А я не знаю как мне действовать в данной ситуации, на что я имею права, если они вообще есть в моей ситуации.

, Диана, г. Великий Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, а так же их родителям, я бы посоветовала телефон единой службы психологической помощи. Единый общероссийский номер для обращений 8-800-2000-122.Звонки на этот номер бесплатны. Конфиденциальность гарантируется. Это первое, что можно посоветовать.

«Крымский республиканский центра социальных служб для  семьи, детей и молодежи». Здесь Вы сможете получить помощь, воспользовавшись опцией «Требуется помощь?»;

Почтовый адрес: 295048,  Республика Крым, г. Симферополь,  ул. Трубаченко, 23а, krcsssm@yandex.ru

Тел./факс: +7 (3652) 59-88-70, 44-13-43

Психологическое давление как и любой другой вид насилия в семье неприемлем. Обращайтесь по вышеуказанным адресам.

Диана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! А есть ли у меня хоть какие-то права в отношениях? Могу ли я законно их отстаивать? Или в моем случае можно лишь смириться с противодействием родителей?

Семейный кодекс РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Также есть Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

в частности статья 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов

1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка.
2. Родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

3. Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые осуществляют функции по воспитанию, обучению, охране здоровья, социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации, могут участвовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в государственных органах и органах местного самоуправления.
4. Общественные объединения (организации) и иные некоммерческие организации могут осуществлять деятельность по подготовке ребенка к реализации им своих прав и исполнению обязанностей.