Права ребенка в школе

Здравствуйте, у ребенка после больничного освобождение от физкультуры. Начальная школа. Физкультура была на улице, лыжи. Классный руководитель заставила ребенка весь урок стоять на улице (после перенесенного гриппа) на основании того, что освобождение у ребенка от физической нагрузки, а на уроке ребенок обязан присутствовать. В результате ребенок получил осложнение и снова серьезно заболел. На вопрос: почему нельзя было оставить ребенка в классе, учитель ответила, что у нее много дел. Ка защитить ребенка в этой ситуации, нарушил ли учитель права ребенка?

, Оксана, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вами была предоставлена справка, учитель не вправе был ребенка заставлять. Нужно обращаться в управление образования и прокуратуру

Статья 293 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, но хотелось бы понять как отвечать учителю, если она ссылается, на какие то уставы и нормы, о том, что ученик обязан присутствовать на уроке физкультуры. На форуме преподавателей на подобные вопросы родителей, другие учителя также отвечали, что ученик освобожден от нагрузки, а присутствовать обязан.

Где про это написано, что это за документы? Почему они все отвечают одинаково? Видимо, действительно есть какой-то документ (сами они его отказываются называть). Учитель считает, что ничего не нарушила и действовала строго по закону.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае учителя могут сослаться на «Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах»
(утв. Минпросом СССР 19.04.1979), где указано

Учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий.

Тем не менее в этом пункте далее указывается:

Временное освобождение от занятий физическими упражнениями допускается с разрешения медицинского персонала школы.

После перенесенных болезней необходимо получить разрешение на занятие у врача.

Таким образом, врач школы должен контролировать процесс привлечения ребенка к присутствию на уроках физкультуры, проводимых на улице.

Для защиты прав ребенка вы можете написать соответствующее обращение на имя директора школы.