Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие права ребенка нарушала его мать, выгоняя его с квартиры для проведения в ней оргий?

Валентина Веникова после гибели своего мужа в авиационной катастрофе пристрастилась к алкогольным напиткам и устраивала пьяные оргии на квартире со своими собутыльниками. Все это происходило на глазах её четырехлетнего сына Андрея. Зачастую Валентина выгоняла сына из квартиры во двор или приводила его в соседнюю квартиру к престарелой Лидии Пряниковой и оставляла у неё на всю ночь. Видя такое вопиющее пренебрежение к ребёнку со стороны Валентины Вениковой, Лидия Пряникова обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой принять меры к лишению родительских прав Валентины Вениковой и защитить права и законные интересы ребёнка. Какие личные права Андрея систематически нарушала Валентина Веникова? Правильно ли Лидия Пряникова выбрала орган для защиты прав и законных интересов Андрея? Какой орган вправе лишить Валентину Веникову её родительских прав по отношению к сыну Андрею? Со ссылками на нормы права опишите порядок лишения родительских прав. Какой орган вправе обеспечить право Андрея на воспитание в семье в случае лишения Валентины Вениковой родительских прав?

19 Марта 2017, 06:31, вопрос №1576726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Лидия Пряникова сделала всё верно, так как нарушены права ребенка.

    Суд будет решать вопрос о лишении родительских прав, по инициативе органа опеки и попечительства.

    СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    19 Марта 2017, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.