8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не принять жалобу о нарушении прав ребенка в образовательном учреждении?

МОЖНО ЛИ НЕ ПРИНЯТЬ ЖАЛОБУ О НАРУШЕНИИ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, ЕСЛИ ОНА НАПИСАНА НЕ ОТ ЛИЦА РОДИТЕЛЯ, А ТО БАБУШКИ?

16 февраля 2017, 14:45, Наталья, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
МОЖНО ЛИ НЕ ПРИНЯТЬ ЖАЛОБУ О НАРУШЕНИИ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, ЕСЛИ ОНА НАПИСАНА НЕ ОТ ЛИЦА РОДИТЕЛЯ, А ТО БАБУШКИ?

Наталья, здравствуйте! Бабушка может обратиться с жалобой. Поскольку закон ограничений не устанавливает на этот счет, тут главное сообщить о нарушении, если оно имеется, и руководство обязано осуществить проверку, изложенные в жалобе фактов, тут главное установление самого нарушения.

С Уважением!

16 февраля 2017, 15:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

16 февраля 2017, 15:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право негосударственное образовательное учреждение брать плату за дополнительные занятия?
В одном из негосударственных образовательных учреждений г. Орла с учениками, отстающими по основным (обязательным) учебным предметам, проводятся дополнительные занятия. За это с каждого ученика за каждое такое занятие взимается соответствующая дополнительная плата. Собираемые деньги оформляются в качестве внебюджетных средств, покупаемых в негосударственное образовательное учреждение за оказание дополнительных образовательных услуг. Вопрос Можно ли в данном случае оказываемую образовательную услугу считать дополнительной либо рассматривать как репетиторство? Почему? Имеет ли право негосударственное образовательное учреждение взимать плату за данные дополнительные занятия ? Почему?
04 апреля 2020, 17:39, вопрос №2733098, Виктория Олеговна Мельникова, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право негосударственное образовательное учреждение взимать плату за дополнительные занятия?
В одном из негосударственных образовательных учреждений г. Орла с учениками, отстающими по основным (обязательным) учебным предметам, проводятся дополнительные занятия. За это с каждого ученика за каждое такое занятие взимается соответствующая дополнительная плата. Собираемые деньги оформляются в качестве внебюджетных средств, покупаемых в негосударственное образовательное учреждение за оказание дополнительных образовательных услуг. Вопрос Можно ли в данном случае оказываемую образовательную услугу считать дополнительной либо рассматривать как репетиторство? Почему? Имеет ли право негосударственное образовательное учреждение взимать плату за данные дополнительные занятия ? Почему?
04 апреля 2020, 13:17, вопрос №2732878, Виктория Олеговна Мельникова, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Куда можно анонимно обратиться по факту нарушения прав ребенка?
Здравствуйте срочно нужно сообщить анонимно о нарушении прав ребенка. Мы соседи девочка 10 лет проживает с матерью психическими отклонениями несёт угрозу как ребенку так и проживающим рядом людям! Мать пьет каждый день не работает нужно ребенка положить в клинику у ребенка боязнь всего мать отбывала срок не одыкватная есть Ауди записи и угрозы. Куда обратится по электронной почте анонимно?
29 октября 2019, 13:56, вопрос №2568484, андрей сергеевич, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Можно ли не вносить сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении?
Можно ли не вносить сведения об отце ребенка из свидетельства о расторжении брака,если на момент рождения ребенка ещё не прошло 300 дней, а вписать настоящего биологического отца, при его согласии?
07 февраля 2019, 05:43, вопрос №2251840, Ольга Бондаренко, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я принять свою супругу на педагогическую должность,если являюсь директором?
Здравствуйте. Являюсь директором федерального казенного профессионального образовательного учреждения при ФСИН России. Проживаем в сельской местности. Могу ли я принять на работу в наше образовательное учреждение свою супругу на должность методиста. Она соответствует всем профессиональным требованиям, непосредственно подчиняться будет заместителю по учебно-производственной работе. Будет ли это назначение конфликтом интересов? Есть ли какие то ограничения? Спасибо.
13 апреля 2018, 16:27, вопрос №1966473, Александр, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017