Имеет ли право родитель читать переписки своего ребенка, если это нарушает Конституцию РФ?

Имеет ли право родитель читать переписки своего ребенка, если это нарушает 2 пункт 23 статьи конституции рф

, Арсений, г. Новосибирск
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Согласно ч. 1 ст. 16 Конвенции о правах ребенка (Ратифицированой Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года N 1559-1):

Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного
вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь,
неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного
посягательства на его честь и репутацию.

Согласно ст. 2, ч. 1 ст. 17, ст. 18, ч. 2 ст. 45 Конституции России:

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ч. 2 ст. 56 СК РФ:

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.