Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак с женщиной с ребенком

Последние вопросы по теме «брак с женщиной с ребенком»

Фильтры
Защита прав работников
Сокращение женщины в разводе, которая одна воспитывает маленького ребенка
Здравствуйте, я живу с ребенком, воспитываю его одна. я в разводе. меня сокращают на работе. должность убирают. я одна работаю на этой должности. я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком когда ребенку было 2.3 года, меня тогда уже хотели убрать но не могли по закону. дождались когда ребенку скоро исполнится 3 года и за два месяца до исполнения 3-х лет прислали уведомление о сокращении. можно ли как-то избежать сокращения в моем случае? еще вот прочитала комментарий юриста здесь по поводу определения матери одиночки: """""В целом термин "одинокая мать" не раскрывается в ТК РФ. Ранее этот термин раскрывался во Временном положении о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного постановлением СМ СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177. Термин обозначал женщину, дети которой не имели юридически оформленного отцовства (прочерк в графе "отец") или запись об отце со слов матери. В связи с тем, что гарантией невозможности увольнения обеспечиваются не только одинокие матери, но и другие лица, воспитывающие таких детей без матери (тут уж явно никакого статуса подтверждать не нужно), придерживаюсь такой позиции: в целях применения части третьей ст. 261 ТК РФ под одинокой матерью понимается не только женщина, родившая ребенка вне брака, при условии, что в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, но и женщина, у детей которой изначально есть отец, который записан в их свидетельствах о рождении, но она вынуждена одна воспитывать детей в его отсутствие (из-за смерти или гибели мужа, признания отца безвестно отсутствующим, лишение его родительских прав и т.п.). Есть судебная практика по этому поводу: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) Верховный Суд РФ, отвечая на вопрос о том, какие лица могут быть отнесены к числу одиноких матерей, с которыми в силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, отмечает, что: - официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах; - общепризнанным считалось понятие одинокой матери, под которым понимались: - матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери; - женщины, не состоящие в браке; - вдовы. Плюс обобщение практики рассмотрения в 2006 году гражданских дел, вытекающих из трудовых правоотношений Амурского областного суда. 18 Декабря 2012, 11:20"""" - женщины, не состоящие в браке;......из данного комментария я понимаю, что я могу считаться матерью одиночкой ? и меня не могут сократить до исполнения 14 лет ребенку?
, вопрос №1686596, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
При заключении брака детей запишут на бывшего или нового супруга?
Подскажите пожалуйста по поводу этого пункта ст.48 п.2: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Вот тут я не могу понять путаница какая-то, моя жена развелась с мужем неделю назад, мы с ней расписались, ребенка запишут на меня т.к. мы с ней в браке или запишут на бывшего супруга? Путаница т.к. в конце пункта написано: Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Разъясните что-то не могу разобраться.
, вопрос №1678093, Алексей, г. Кировград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление женой детей мужа от первого брака
Подскажите пожалуйста, к кому нам обратиться за разъяснением о возможности и пользе усыновления моих несовершеннолетних детей (двое), моей женой (в браке я второй раз, вдовец).
, вопрос №1638798, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Молу ли я считаться матерью-одиночкой, если у второго ребенка нет отца?
Здравствуйте! В 2014 году вышла замуж, будучи в браке родилась дочь. В 2016 году в мае подала на развод, развели в Июле. Подала на алименты только в Марте текущего года. После развода жила гражданским браком с другим мужчиной, забеременела от него, но он ребёнка не принял, сейчас беспокоит вопрос сохранить беременность или же все таки сделать аборт. Вопрос в том что, могу ли я считаться матерью одиночкой, если первый ребенок был рожден в браке и выплачитаются алименты, а у второго отца нет. Какие пособия полагаются в таких ситуациях. Заранее огромное спасибо за ответ!
, вопрос №1573651, Виктория, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Будучи замужем родила от другого мужчины, как оформить документы ребенка?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я в браке, но с мужем не живём уже 3 года, он сейчас живет в другой стране (ДНР) поэтому развести нас не могли. Я уже 2 года живу с другим мужчиной, недавно у нас родился ребёнок, но записать мы его неможем на потенциального отца, так как я в браке, просят от бывшего отказную от ребёнка, но найти мы его не можем. Подскажите пожалуйста что делать?
, вопрос №1558902, карина, г. Нарьян-Мар1
Заключение и расторжение брака
Брак с несовершеннолетней возможен без согласия родителей?
Здравствуйте , мне 16 парню 23 я беременна хотим заключить брак .. Обязательно должно быть согласие родителей? А если родители категорически против что тогда ?
, вопрос №1508775, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
Может ли внебрачный ребенок мужа претендовать на имущество, при разводе супругов?
Добрый день, мы в браке с мужем 11 лет, год назад я узнала ,что у него есть любовница. У нас есть двое несовершеннолетних детей (3 года и 10 лет).Сейчас он живет со своей любовницей и говорит,что подает на развод.Любовница очень хочет от него ребенка. Скажите, имеет ли на что нибудь при разделе имущества при разводе, внебрачный ребенок мужа.
, вопрос №1451782, Ольга, г. Москва
Наследство
Какие у меня есть права на наследство брата, если он долгое время проживает с гражданской женой?
брат прожил с женщиной старше себя на двадцать большую часть времени в гражданском браке,совместных детей нет я его родной брат,единственный,какие у меня права на наследство
, вопрос №1364601, виктор, г. Асбест
Семейное право
Бывший муж через суд требует встреч с детьми на его территории, я против
Бывший муж через суд требует встреч с детьми НА ЕГО ТЕРРИтории. Я против, т.к. он сожительствует с женщиной и её ребенком. Не хочу чтоб чужая тетя принимала участие в воспитании моих детей. Я за общение на моей территории или на нейтральной. Он этого не хочет. Как правильно поступить?чтоб суд вынес решение о его встречах на моей или нейтральной территории(д/площадки, д/с, кафе, прогулки по улице)
, вопрос №1231094, Ирина, г. Курган
Усыновление, опека и попечительство
Как исключить запись об отцовстве, если женился на женщине с ребенком без усыновления ребенка?
Как исключить запись об отцовстве если: женился на женщине с ребёнком, не усыновлял, через 8 лет развелись. Мать каким то образом поменяла ребёнку фамилию на общую а отчество на моё. Теперь по всем судебным делам возникающим между нами в суде, она пишет в исках что у нас трое детей двоих родили в браке( мои) и старшая не моя. Запись в свидетельстве поменялась через год после регистрации брака.алименты на старшую не платил, на своих плачу.
, вопрос №1226746, Александр, г. Сургут
Семейное право
Права и обязанности мужа в отношении ребенка жены от первого брака
Я состою в браке с женщиной, ранее разведенной, у нее есть ребенок 8 лет, бывший супруг родительских прав не лишен. Какие, в этом случае, права и обязанности в отношении ребенка возлагаются на меня? заранее спасибо за ответ
, вопрос №1071476, Валерий, г. Москва
Военное право
Могут ли мужа уволить с военной службы, если жена пожаловалась на его разгульный образ жизни?
Здравствуйте,прошу прощения,может я не сюда,но попробую всё же.дело в том мой муж служит по контракту,прослужив год его направили в др.город и пропал,в общем загулял,у нас двое не совершенно летних детей при том я нахожусь в декрете,я была в таком отчаянии,но помогли родные,вскоре одумался,вернулся,забрал нас в этот город,прожили мы там всего два месяца,из этих двух месяцев три недели было всё хорошо,а потом,как подменили,начал пить,не ночевать дома,ни чего не об'яснив,притом при всё м его карту зарааб платой заблокировал банк.т.к.в этом банке брали кредит,но он перестал их платить и вот заблокировали,ссылаясь что он не может нас обеспечивать предложил подать на алименты,при этом отправив нас домой,оказывается он решил что будет жить один,я просто в шоке,что с ним происходит не понятно,взять нас привезти в чужой город и так себя вести с нами,я его всячески прошу просила,чтоб попросился как то перевестись обратно или чтоб помогли с квартиройхотя бы общежитие на время,в общем из за проблем с деньгами его просто подкосило,но не бросать же семью из за этого,Я дозвонилась в часть,мне обещали провести с ним беседу,но я не думаю,что его это всё как то тронет,я просто в таком состоянии,я его просто не узнаю,семья распадается,что делать,ведь были большие планы на хорошую жизнь,армия ему оч.нравится,как могут повлиять на него и не выгонят ли его с армии,я уже переживаю,а вдруг выгонят и в семью не вернётся и без работы останется,но я просто в отчаянии,жить не хочется от того что он так делает.
, вопрос №1063119, Анфиса, г. Омск
Военное право
Положено ли увеличение служебного жилья военнослужащего при регистрации брака с женщиной с ребенком?
я военнослужащий по контракту. мне выдали служебную квартиру общей площадью 38 кв.м. в недавнем времени мною был заключен брак с гражданкой, у которой уже имеется ребенок от предыдущего брака. возможно ли нам улучшение жилищных условий?
, вопрос №1062711, антон, г. Биробиджан
Наследство
Наследники первой очереди
Незадолго до трагической смерти наш отец оформил законнный брак с женщиной. которая проживает в его доме совместно со своими детьми и внуками. все они там официально зарегистрированы. ( детей отец не усыновлял). Дом сгорел. отец погиб. Проживать в доме в настоящее время не возможно. нужен капитальный ремонт. Можем ли мы -трое детей от первого брака отца- сейчас претендовать на наследство. Мы родились и выросли в этом доме. но сейчас проживает в других городах России. Наследниками первой очереди является супруга отца и мы? дом должен быть разделен на четверых. или все принадлежать должно супруге? завещания нет. Могут ли дети супруги претендовать на наследство нашего отца. если они зарегистрированы в доме? Каким образом мы можем получить свою долю наследства. если супруга отца пенсионерка и не имеет других видов дохода, а сгоревший дом продавать не соглашается. а хочет его ремонтировать и жить там со своей семьей. Имеем ли мы право высилить совершеннолетних детей супруги отца.
, вопрос №792660, ОЛЬГА, г. Армавир
Алименты
На что может претендовать ребенок от другой женщины
Муж изменил мне два года назад. У той женщины родился ребёнок. Отцовство не проверяли. На тот момент у нас было двое детей. Год назад у нас родился третий ребёнок. Какие права имеет тот ребенок, от другой женщины. На что она может претендовать???
, вопрос №790782, Анастасия, г. Кострома
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.07.2017