Риски для собственника квартиры,при прописке женщины и чужого ребенка?

Какие могут быть риски при прописке женщины и чужого ребенка в квартире?Как перестраховаться собственнику и как учесть интересы женщины и ребенка?

, Антон, д. Дрожжино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Основной риск в том, что потом их придётся выписывать через суд, если они не захотят это делать самостоятельно

Для того чтобы это сделать было проще заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением с открытой датой.

При необходимости впишете дату и Обратитесь в суд с иском о выселении.

Какого либо имущественного права на это помещение они иметь не будут

Он сможет потом претендовать на наследство в порядке представления если его мать умрет раньше собственника  . В случае смерти собственника он сможет унаследовать часть квартиры которая отошла бы матери по наследованию.

Разумеется если не будет завещания

Антон
Клиент, д. Дрожжино

Получается,что в случае смерти матери право собственности заканчивается и придется жить с чужим ребенком?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации — риск только один, если в будущем женщина с ребенком отказывается выписаться из квартиры, выписывать их придется в судебном порядке.

В остальном, а как я понимаю речь идет о перспективе отчуждения квартиры, собственник рисков не несет. Факт регистрации в его квартире посторонней женщины и ребенка не влечет для них возникновения права на его квартиру.

Право собственности сохранится за лицом, прописавшим их в своей квартире.

Если в будущем, эта женщина станет членом семьи и появится общий ребенок, то при каких случаях есть вероятность риска для собственника?

Антон

В таком случае, эта женщина и совместный ребенок будут являться наследниками по закону.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Основным моментом здесь является чужой ребенок, неизвестно, как он себя может повести в будущем.

Антон

Даже в такой ситуации — он не будет находится в родственных отношениях и опять не сможет претендовать на квартиру даже в порядке наследования. За одним лишь исключением, если его мать умрет ранее наследодателя.

В таком случае, часть квартиры которая перешла бы ей наследуется ее детьми. В этой ситуации ему может перейти лишь часть квартиры.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, при прописке ребенка и женщины, если квартира приватизирована (т.е. принадлежит собственнику) никаких прав на данное недвижимое имущество они не приобретают. Главный минус прописки несовершеннолетнего ребенка — это сложность его дальнейшей выписки даже в принудительном порядке.Если это не ребенок собственника, то это облегчит ситуацию, но тем не менее. Если женщина и ребенок будут в дальнейшем отказываться выписаться — это придется делать в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ ПостановлениемКонституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если в будущем, эта женщина станет членом семьи и появится общий ребенок, то при каких случаях есть вероятность риска для собственника? Основным моментом здесь является чужой ребенок, неизвестно, как он себя может повести в будущем

Так как квартира приобретена до брака, то никаких прав не женщина, ни тем более ее ребенок заявить не могут.Ребенок вообще не будет родственником мужа.  Только если в порядке наследования от матери, в случае смерти мужа.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Получается, что в случае смерти матери право собственности заканчивается и придется жить с чужим ребенком?

Если собственник будет жив, то ребенок никаких прав не будет иметь на жилье.Он будет иметь право лишь при смерти уже самого собственника, как наследник первой очереди по праву прдеставленя. Собственник всегда сможет его выписать при жизни.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

Если эти женщина и ребенок не являются членами вашей семьи — то вы в любой момент можете снять их с регистрации через суд.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Есть проблема — по некоторым статьям (где расчёт по количеству зарегистрированных лиц) могут подрасти коммунальные услуги.

Идеальный вариант — просто сделать им в вашей квартире временную регистрацию.

С уважением,

Роман Новиков

Если в будущем, эта женщина станет членом семьи и появится общий ребенок, то при каких случаях есть вероятность риска для собственника? Основным моментом здесь является чужой ребенок, неизвестно, как он себя может повести в будущем.

Антон

Чужой ребенок не проблема. А вот женщина сможет требовать права пользования жилым помещением, если после окончания отношений не сможет себя обеспечить.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Риск только в том,  что если женщина не захочет добровольно сняться с регистрационного учета,  то это придется осуществлять в судебном порядке.

Никаких прав на собственность данные лица не приобретают.

Перестраховаться можно тем,  что при регистрации по месту жительства не нужно указывать,  что они вселяются в качестве членов семьи.

Если в будущем, эта женщина станет членом семьи и появится общий ребенок, то при каких случаях есть вероятность риска для собственника

Опять же прав на собственность ни женщина,  ни общий,  ни её ребенок не приобретают.

Какие еще риски интересуют уточняйте.

? Основным моментом здесь является чужой ребенок, неизвестно, как он себя может повести в будущем.

В каком смысле повести?  Проживать имеет право и все.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А для каких целей Вы хотите зарегистрировать их у себя? Возможно, им будет достаточно «временной » регистрации, которая автоматически закончится по окончании срока ее действия.

А так риски только в том, как указали коллеги, что если выписываться не захотят добровольно, сделать это можно будет только через суд.

Если в будущем, эта женщина станет членом семьи и появится общий ребенок, то при каких случаях есть вероятность риска для собственника? Основным моментом здесь является чужой ребенок, неизвестно, как он себя может повести в будущем.

Антон

Если Вы планируете зарегистрировать брак с этой женщиной, все равно квартира будет только Вашим имуществом, личным, приобретенным до брака. И в случае развода жена не сможет на нее претендовать. Только в случае с наследством, наследниками первой очереди будет жена, ваши родители и совместные дети. Ее ребенок ни на что не претендует, если конечно Вы его не усыновите.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон! Советую Вам дать разрешение на временную регистрацию женщины с ребенком.  Рисков никаких. По истечению года (срок на который дается временная регистрация) право проживания в Вашей квартире у них автоматически отпадает.

Если вдруг соберетесь давать разрешение на постоянную регистрацию, чтобы обезопасить себя заключите договор найма жилого помещения. Он заключается в простой письменной форме, отношения по такому договору регулируются жилищным и гражданским законодательством.

Перечислите в договоре свои требования. Распишите,  что они могут пользоваться квартирой, но при невыполнении отдельных пунктов, вы можете их выселить.

Это поможет при выселении в судебном порядке.

Если в будущем, эта женщина станет членом семьи и появится общий ребенок, то при каких случаях есть вероятность риска для собственника? Основным моментом здесь является чужой ребенок, неизвестно, как он себя может повести в будущем.

Антон

Они в любом случае не становятся собственникам жилого помещения. Женщина эта не претендует при разводе на квартиру, так как это не совместно-нажитое имущество, ее ребенок соответственно тоже.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как перестраховаться собственнику и как учесть интересы женщины и ребенка?

Отвечу сначала на данный вопрос. Сделайте временную регистрацию (если это возможно). По прошествии времени, данные лица автоматически будут сняты с регистрационного учета.

Какие могут быть риски при прописке женщины и чужого ребенка в квартире

Если квартира находится в собственности и Вы как собственник пишите заявление на регистрацию по месту жительства сторонних лиц, то они будут иметь право пользования и проживания в указанной квартире.

Если они самостоятельно не захотят выписываться:

Собственник будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившим право пользования жилым помещением.

В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон
Клиент, д. Дрожжино

Если в будущем,эта женщина станет членом семьи и появится общий ребенок,то при каких случаях есть вероятность риска для собственника?Основным моментом здесь является чужой ребенок,неизвестно,как он себя может повести в будущем.

Если в будущем, эта женщина станет членом семьи и появится общий ребенок, то при каких случаях есть вероятность риска для собственника?

Если женщина станет супругой собственника и у них родится общий ребенок, то в случае смерти собственника, она, в порядке наследования будет претендовать на долю в имуществе, которые останется после смерти собственника.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Основной риск, если в случае необходимости снятия с регистрации (выписки) из квартиры женщины и ребенка они не захотят выписаться в добровольном порядке, то придется обращаться в суд о принудительном снятии их с регистрации. Какого либо значения на право собственности их регистрация не влияет. Если данная женщина не планирует стать членом вашей семьи, то её права определяются достигнутыми с вами соглашением.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.