Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Молу ли я считаться матерью-одиночкой, если у второго ребенка нет отца?

Здравствуйте! В 2014 году вышла замуж, будучи в браке родилась дочь. В 2016 году в мае подала на развод, развели в Июле. Подала на алименты только в Марте текущего года. После развода жила гражданским браком с другим мужчиной, забеременела от него, но он ребёнка не принял, сейчас беспокоит вопрос сохранить беременность или же все таки сделать аборт. Вопрос в том что, могу ли я считаться матерью одиночкой, если первый ребенок был рожден в браке и выплачитаются алименты, а у второго отца нет. Какие пособия полагаются в таких ситуациях. Заранее огромное спасибо за ответ!

16 Марта 2017, 13:24, вопрос №1573651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте!

    Согласно законодательству, матерью-одиночкой в России может быть признана женщина, имеющая несовершеннолетних детей (ребенка), которая отвечает одному из следующих условий:

    Появление на свет ребенка произошло вне брака, при этом нет записи в органах ЗАГС об определении отцовства, отсутствует решение судебных органов либо не имеется поданного заявления матерью и отцом в отдел ЗАГС об определении отцовства.Появление на свет ребенка произошло в брачном союзе либо в период 300 дней, следующих после его расторжения, при этом в документе о рождении указан прежний супруг женщины, однако имеется судебный акт, что указанный супруг не приходится отцом ребенку.

    Произошло усыновление ребенка женщиной, не находящейся в браке.
    Отец ребенка в документе о рождении записан со слов женщины, имеется соответствующая справка из органов ЗАГС (форма 25).

    Наравне со всеми трудоустроенная мать-одиночка получает единовременное пособие по беременности и родам в размере 100% средней заработной платы за два предыдущих календарных года, затем единовременную выплату после родов (в 2017 году эта сумма составляет 15 500 руб.).
    Далее, до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года, молодая мама получает пособие по месту работы в размере 40% от зарплаты. Неработающая мать-одиночка может оформить пособие на ребенка до 1,5 лет в Центре занятости населения и ежемесячно получать минимальную выплату (на одного ребенка – 3 000 руб., на двух и более – 5 817 руб.).
    В период с 1,5 и до 3 лет государство помогает лишь символически – размер пособия в этот период составляет всего лишь 50 руб.Улучшением жилищных условий одиноких родителей занимаются региональные власти — о наличии специальных программ вы можете узнать в органах местного самоуправления.Малоимущие и/или многодетные матери-одиночки могут рассчитывать на социальную помощь по оплате услуг ЖКХ. Помощь от государства в этом случае представляет из себя субсидию на оплату электричества, отопления, центрального водо- и газоснабжения. Для оформления льготы матери-одиночке необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства.

    16 Марта 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.