8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение женщины в разводе, которая одна воспитывает маленького ребенка

Здравствуйте, я живу с ребенком, воспитываю его одна. я в разводе. меня сокращают на работе. должность убирают. я одна работаю на этой должности. я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком когда ребенку было 2.3 года, меня тогда уже хотели убрать но не могли по закону. дождались когда ребенку скоро исполнится 3 года и за два месяца до исполнения 3-х лет прислали уведомление о сокращении. можно ли как-то избежать сокращения в моем случае? еще вот прочитала комментарий юриста здесь по поводу определения матери одиночки:

"""""В целом термин "одинокая мать" не раскрывается в ТК РФ.

Ранее этот термин раскрывался во Временном положении о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного постановлением СМ СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177. Термин обозначал женщину, дети которой не имели юридически оформленного отцовства (прочерк в графе "отец") или запись об отце со слов матери.

В связи с тем, что гарантией невозможности увольнения обеспечиваются не только одинокие матери, но и другие лица, воспитывающие таких детей без матери (тут уж явно никакого статуса подтверждать не нужно), придерживаюсь такой позиции: в целях применения части третьей ст. 261 ТК РФ под одинокой матерью понимается не только женщина, родившая ребенка вне брака, при условии, что в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, но и женщина, у детей которой изначально есть отец, который записан в их свидетельствах о рождении, но она вынуждена одна воспитывать детей в его отсутствие (из-за смерти или гибели мужа, признания отца безвестно отсутствующим, лишение его родительских прав и т.п.). Есть судебная практика по этому поводу:

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) Верховный Суд РФ, отвечая на вопрос о том, какие лица могут быть отнесены к числу одиноких матерей, с которыми в силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, отмечает, что:

- официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах;

- общепризнанным считалось понятие одинокой матери, под которым понимались:

- матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

- женщины, не состоящие в браке;

- вдовы.

Плюс обобщение практики рассмотрения в 2006 году гражданских дел, вытекающих из трудовых правоотношений Амурского областного суда.

18 Декабря 2012, 11:20""""

- женщины, не состоящие в браке;......из данного комментария я понимаю, что я могу считаться матерью одиночкой ? и меня не могут сократить до исполнения 14 лет ребенку?

Показать полностью
, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, к сожалению нет одинокой матерью Вы не можете считаться, если данный мужчина являлся его отцом.  Трудовой кодекс защищает от сокращения работницу до достижения ребенком 3-х лет.  

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а как тогда понимать следующее?

- официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах;

- общепризнанным считалось понятие одинокой матери, под которым понимались:

- матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

- женщины, не состоящие в браке;

- вдовы.

я - женщина, не состоящая в браке.

и еще мне здесь один юрист уже ответил - что любую женщину с ребенком до 14 лет не могут уволить. не важен статус - одинока или нет....

во поэтому я и не могу понять, что есть правда... так как в ответах юристов нет одного конкретного ответа..

Семейный кодекс дает разъяснение статуса одинокой матери, если Вы воспитывайте одна ребенка бывшего мужа, то Вы не одинокая мать, а  если Вы записали ребенка в свидетельство о рождении с Ваших слов, то обратитесь в ЗАГС за справкой, что графа отец заполнена с ваших слов, и представьте ее работодателю, тогда уволить вас нельзя до достижения ребенком 14 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
, вопрос №4091205, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.07.2017