Сокращение женщины в разводе, которая одна воспитывает маленького ребенка

Здравствуйте, я живу с ребенком, воспитываю его одна. я в разводе. меня сокращают на работе. должность убирают. я одна работаю на этой должности. я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком когда ребенку было 2.3 года, меня тогда уже хотели убрать но не могли по закону. дождались когда ребенку скоро исполнится 3 года и за два месяца до исполнения 3-х лет прислали уведомление о сокращении. можно ли как-то избежать сокращения в моем случае? еще вот прочитала комментарий юриста здесь по поводу определения матери одиночки:

"""""В целом термин "одинокая мать" не раскрывается в ТК РФ.

Ранее этот термин раскрывался во Временном положении о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного постановлением СМ СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177. Термин обозначал женщину, дети которой не имели юридически оформленного отцовства (прочерк в графе "отец") или запись об отце со слов матери.

В связи с тем, что гарантией невозможности увольнения обеспечиваются не только одинокие матери, но и другие лица, воспитывающие таких детей без матери (тут уж явно никакого статуса подтверждать не нужно), придерживаюсь такой позиции: в целях применения части третьей ст. 261 ТК РФ под одинокой матерью понимается не только женщина, родившая ребенка вне брака, при условии, что в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, но и женщина, у детей которой изначально есть отец, который записан в их свидетельствах о рождении, но она вынуждена одна воспитывать детей в его отсутствие (из-за смерти или гибели мужа, признания отца безвестно отсутствующим, лишение его родительских прав и т.п.). Есть судебная практика по этому поводу:

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) Верховный Суд РФ, отвечая на вопрос о том, какие лица могут быть отнесены к числу одиноких матерей, с которыми в силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, отмечает, что:

- официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах;

- общепризнанным считалось понятие одинокой матери, под которым понимались:

- матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

- женщины, не состоящие в браке;

- вдовы.

Плюс обобщение практики рассмотрения в 2006 году гражданских дел, вытекающих из трудовых правоотношений Амурского областного суда.

18 Декабря 2012, 11:20""""

- женщины, не состоящие в браке;......из данного комментария я понимаю, что я могу считаться матерью одиночкой ? и меня не могут сократить до исполнения 14 лет ребенку?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, к сожалению нет одинокой матерью Вы не можете считаться, если данный мужчина являлся его отцом.  Трудовой кодекс защищает от сокращения работницу до достижения ребенком 3-х лет.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а как тогда понимать следующее?

- официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах;

- общепризнанным считалось понятие одинокой матери, под которым понимались:

- матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

- женщины, не состоящие в браке;

- вдовы.

я - женщина, не состоящая в браке.

и еще мне здесь один юрист уже ответил - что любую женщину с ребенком до 14 лет не могут уволить. не важен статус - одинока или нет....

во поэтому я и не могу понять, что есть правда... так как в ответах юристов нет одного конкретного ответа..

Семейный кодекс дает разъяснение статуса одинокой матери, если Вы воспитывайте одна ребенка бывшего мужа, то Вы не одинокая мать, а  если Вы записали ребенка в свидетельство о рождении с Ваших слов, то обратитесь в ЗАГС за справкой, что графа отец заполнена с ваших слов, и представьте ее работодателю, тогда уволить вас нельзя до достижения ребенком 14 лет