Брак с несовершеннолетней возможен без согласия родителей?

Здравствуйте , мне 16 парню 23 я беременна хотим заключить брак .. Обязательно должно быть согласие родителей? А если родители категорически против что тогда ?

, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Валерия, здравствуйте

В оот. со ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Обращайтесь в орган местного самоуправления (администрацию) Справку о беременности не забульте

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

1Семейный кодекс конкретизирует основания для подачи в отдел записи актов гражданского состояния обоснованного заявления о бракосочетании и юридически правоустанавливает возможность заключения брака с женщиной, достигшей на момент подачи письменного обращения о бракосочетании возраста шестнадцати лет.

2Самым главным фактором, влияющим на официальное заключение брака в несовершеннолетнем возрасте, является добровольность намерений обоих сторон. Поэтому, если один из будущих супругов против вступления в брак, то в последующем данный факт может стать серьезным основанием не только для его расторжения, но и признания брака фиктивным.

3Итак, вступление в брак лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста возможно, если достоверно установлен факт беременности. Данное обстоятельство подтверждается наличием соответствующей справки, которую беспрепятственно можно взять в медицинском учреждении. Очередность при беременности автоматически сокращается, и расписать счастливую пару могут в удобный для них день, но при наличии письменного согласия органов местного самоуправления.

4Другими основаниями являются: наличие общего ребенка, призыв мужчины в вооруженные силы для прохождения обязательной государственной службы, фактически сложившиеся брачные отношения и создание непосредственной угрозы жизни одной из желающих вступить в обоюдный брак сторон.

5Если течение жизненных обстоятельств прямо совпадает с рассмотренными требованиями законодательства, то у девушки есть шанс выйти замуж в свои 16 лет. Однако на этом процедура оформления законного брака не заканчивается. Перед тем как обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, следует получить официальное согласие органов местного самоуправления.

6Для соблюдения юридической процедуры получения согласия необходимо обратиться в орган местного самоуправления, которым являются администрация района или города либо многофункциональный центр. При обычном обращении в одно из указанных учреждений нужно представить следующие документы: паспорта обоих сторон; письменное заявление, которое заполняется каждой стороной лично; письменное согласие родителей несовершеннолетней.

7При подаче заявления в указанный выше орган, присутствуют все названные участники, т.е. жених и невеста, законные представители девушки. Вся процедура происходит в присутствии представителя управления по опеке и попечительству.

8После получения письменного согласия на бракосочетание со стороны органов местного самоуправления, жених и невеста могут самостоятельно обратиться с заявлением о желании вступить в совместный брак в орган записи актов гражданского состояния.

В случае, если родители несовершеннолетней не намерены подписывать согласие на вступление дочери в брак, данный факт не является значимым основанием для отказа в удовлетворении заявления пары органами местного самоуправления. Но это не означает окончание всей процедуры, поскольку данное органами местного самоуправления согласиеможет быть обжаловано законными представителями в судебном порядке.

Помните, что официальное вступление в брак является единственным основанием для того, чтобы признать несовершеннолетнее лицо полностью дееспособным. Юридическое значение такой процедуры определяется как эмансипация и проводится исключительно в порядке судебного производства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.