Бывший муж через суд требует встреч с детьми на его территории, я против

Бывший муж через суд требует встреч с детьми НА ЕГО ТЕРРИтории. Я против, т.к. он сожительствует с женщиной и её ребенком. Не хочу чтоб чужая тетя принимала участие в воспитании моих детей. Я за общение на моей территории или на нейтральной. Он этого не хочет. Как правильно поступить?чтоб суд вынес решение о его встречах на моей или нейтральной территории(д/площадки, д/с, кафе, прогулки по улице)

, Ирина, г. Курган
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если вы не можете договориться, за разрешением спора вы или отец ребенка можете обратиться в суд. Правда, не факт, что суд примет именно такое решение, которое вы считаете более приемлемым для себя. Как правило, судебные решения по семейным спорам мало устраивают и ту, и другую стороны, поскольку суд, в первую очередь, учитывает исключительно интересы ребенка, а не принципы и амбиции его родителей. Поэтому лучше, все-таки, договариваться, т.к. в этом случае у родителей больше возможностей для определения подходящих обеим сторонам условий.

Кстати, как вы будете решать вопрос, если у вас появится новая семья? Вы также будете запрещать супругу (чужому дяде) запрещать участвовать в воспитании ваших детей? И что будет, если отец детей станет придерживаться такого же подхода в вашем отношении?

Ирина
Клиент, г. Курган

Здравствуйте Татьяна! Договориться не получилось ранее, уже пришла повестка в суд. Со мной ещё интереснее, я нахожусь на 9мес беременности от "чужого дяди", но мы с ним не проживаем совместно. Но ведь я бывшему мужу не запрещаю видеться вообще, не хочу чтоб он их к себе забирал. Неужели нельзя чтоб хотя бы до достижения школьного возраста встречи с родным отцом проходили хоть каждый день, но не в его квартире, я места себе не найду, если чужая женщина(не будучи законной супругой) и имея образование 9классов, будет чему то учить моих детей.А бывшему именно нужно забирать их к себе, последний раз он проявил инициативу и беспрепятственно виделся с ними 31 декабря, 1января на день рождения к сыну у него уже не было желания приехать(хотя живет в 15минутах езды)и вот уже три месяца ни разу не был.Вот такой человек принципиальный, есть возможность видеться, а не хочет, а в суд подаёт чтоб к нему я их отпускала.В одной комнате они с тетей спят, в другой дочка тети от первого брака, где мои двое спать будут? С ними по краям? У меня в квартире есть все условия, у каждого своё спальное место. Очень хочется чтоб суд учитывал такие нюансы.Да и в суд он подал, когда узнал что я беременна от другого, до этого 2 года его всё устраивало. Как доказать суду что пока идеальным будут частые встречи, но на хотя бы нейтральной территории? На протяжении двух лет он редко изъявлял желание видеться с детьми, раз в два месяца примерно, они за это время успевают отвыкнуть. Есть ещё у меня свидетели: 1 - он давал маленькой дочке пить пиво, из-за чего у нас был скандал. 2. При свидетелях он швырнул дочь за ногу об диван. 3. закрыл нас с детьми в нетопленном частном доме в 24градусный мороз, нас тогда спустя два часа открыть смогли общие знакомые по моему звонку с этой просьбой к ним.4. Ни одни соседи не подтвердят что он хоть раз приезжал, а я бы ему запрещала. Просто такого не было. может ли это учесть суд?

Поскольку иск уже в суде, вам суду надо доказывать, какой порядок общения с детьми приемлем. От возраста — школьный он, или нет, это не зависит. У отца такие же права и обязанности в отношении детей, как и у матери. Включая даже определение места жительства с отцом, а не только общение. Чтобы суд все учел, все необходимо доказать.

Бремя доказывания обстоятельств, на которые стороны ссылаются, лежит на сторонах.

Собирайте доказательства, пишите встречный иск и предлагайте свой порядок общения. А решение будет за судом.