Может ли внебрачный ребенок мужа претендовать на имущество, при разводе супругов?

Добрый день, мы в браке с мужем 11 лет, год назад я узнала ,что у него есть любовница. У нас есть двое несовершеннолетних детей (3 года и 10 лет).Сейчас он живет со своей любовницей и говорит,что подает на развод.Любовница очень хочет от него ребенка. Скажите, имеет ли на что нибудь при разделе имущества при разводе, внебрачный ребенок мужа.

, Ольга, г. Москва
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Ольга! Дети что рожденные в браке, что внебрачные не участвуют в разделе имущества супругов при расторжении брака. На имущество родителей дети могут претендовать только при наследовании, но никак не при разделе общей совместной собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На ваше совместное имущество дети не имеют никакого права, а вот на наследство после смерти супруга все дети официально им признанные имеют право.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.
На имущество, нажитое в период брака претендовать можете только Вы и ваш супруг. При этом доли признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Однако суд может присудить Вам большую долю, если это отвечает интересам общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Как уже было отмечено коллегами, дети никаких прав на имущество родителей не имеют, за исключением наследственных прав. Эта норма закреплена ст. 60 Семейного кодекса:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.