Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на песню

Авторские права на песню имеют защиту согласно закону. Музыкальные произведения с текстом и без него обозначены в качестве объектов авторских прав в ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Предусмотренная законом защита предоставляется песне вне зависимости от назначения произведения и его достоинств.

Понятие авторского права на песню

Понятие раскрывается в ст.1225 и ст.1255 ГК РФ. Именно здесь можно найти перечень объектов интеллектуальной собственности, на которые распространяется установленная законом защита авторских прав. Они делятся на две категории:

  • личные неимущественные;
  • исключительные.

К первой категории относятся право авторства, право на имя и на обнародование произведения. Эта категория прав является неотчуждаемой, то есть создатель не может, например, продать свое право на имя произведения другому человеку. Если такая сделка состоится, она впоследствии может быть признана ничтожной.

Вторая категория прав связана с распоряжением результатами интеллектуального труда. Исключительные права – это принадлежащая автору возможность распоряжаться своим произведением так, как он считает нужным, не нарушая при этом закон. Так, сочинитель может отказаться от своих исключительных прав на песню по договору об отчуждении исключительного права, в пользу другого лица за определенное вознаграждение. Он может также передать свою песню иному лицу по лицензионному договору.

Срок действия исключительных прав на песню определяется ст.1281 ГК РФ. Согласно этому документу, исключительные права на авторское произведение сохраняются на протяжении всей жизни автора, а также в течение 70 лет после его смерти (перейдя по наследству к родственникам автора). По прошествии этого срока произведение переходит в общественное достояние и становится общедоступным.

Как оформить

Многие музыканты задаются вопросом, как зарегистрировать авторские права на песню. Удивительно, но ответом будет «никак», потому что в законодательстве Российской Федерации не предусмотрена процедура официальной регистрации результата интеллектуального труда, если это не программа для ЭВМ. В соответствии с ГК РФ, защита авторских прав возможна без всякой их регистрации. Исключительные и неимущественные права на объект интеллектуальной собственности возникают с момента его создания и действуют вне зависимости от того, было произведение опубликовано или нет.

Согласно ст.1271 ГК РФ, автор, для того, чтобы защитить права на свое произведение, может поставить на нем специальный знак охраны авторского права. Этот знак хорошо всем известен: латинская буква «С» в окружности. Рядом пишут год создания произведения и имя автора. Но многим авторам такая защита кажется недостаточной.

Как защитить авторские права на песню

При обнародовании и распространении песни возможны неприятные ситуации, связанные с претензиями других лиц на сочинительство. Чтобы их избежать, уместно осуществить неформальную регистрацию авторских прав на песню. Способов это сделать несколько:

  • депонирование;
  • нотариальная защита;
  • иные.

Депонирование

Депонирование произведения, как правило, проводится в Российском авторском обществе (РАО). Она предполагает фиксацию времени предъявления произведения, что подтверждает право его авторства у конкретного лица.

Процедура депонирования не является государственной регистрацией. Сделать авторские права по зафиксированной государством процедуре невозможно, поскольку такая процедура законом не предусмотрена. Поэтому депонирование проводится в РАО.

Защита авторских прав при помощи нотариуса

Если вас интересует вопрос о том, как получить права на песню, а вернее, гарантированное подтверждение своего авторства, вы можете обратиться к нотариусу. Этот способ подходит только для бумажных носителей, поэтому в случае подтверждения прпав на песню необходимо будет предъявить нотные записи, бумажные черновики. Нотариус фиксирует время предъявления документов и подлинность подписи сочинителя.

Инные способы

Остальные способы подтверждения авторства лучше использовать в качестве дополнительных:

  • сделать финализированную версию диска с итоговой записью песни и всеми рабочими материалами;
  • сохранять все исходные материалы, появляющиеся в процессе создания песни;
  • отправить песню на свой электронный почтовый ящик и сохранить данное письмо на почтовом сервере;
  • воспользоваться услугой электронной регистрации авторских прав, которую предлагают некоторые фирмы.

Перечисленные способы менее надежны и имеют меньшую доказательственную силу в суде, по сравнению с депонированием в РАО и защитой авторских прав у нотариуса. Если же вы собираетесь сотрудничать с концертными площадками или радиостанциями, то вам наверняка понадобится свидетельство РАО о регистрации песни.

Таким образом, хотя государственной регистрации авторских прав на песню не существует, но способы зафиксировать свое право на музыкальное произведение все же есть. Чтобы сделать это быстро и без ошибок, стоит обратиться к опытным юристам. Наши специалисты помогут вам защитить свои авторские права в любой ситуации.

Последние вопросы по теме «авторские права на песню»

Фильтры
Авторские и смежные права
Авторские права на песню и клип
Здравствуйте. в 2010 году написал ремикс на песню достаточно известного исполнителя, работали совместно, по договоренности (но официального договора не видел, не подписывал, не думал тогда, что песня станет достаточно известной). Сама песня и вышедший клип подписаны моими инициалами, но на тв клип гоняли уже без подписи автора музыки, а лишь подписав исполнителя. Имею ли я какие-то права на доходы с этого клипа и песни?
, вопрос №1224708, Иван,
Авторские и смежные права
Регистрация авторского права на музыку и песню
Как правильно зарегистрировать права на песню (музыка, текст и аранжировка - созданы одним человеком), чтобы впоследствии при возникновении спора доказать ее авторство?
, вопрос №1171411, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Авторские отчисления за оригинальное исполнение зарубежных песен
Тема: Авторские отчисления за оригинальное исполнение зарубежных песен Вопрос: Здравствуйте! У меня к вам вопросы по поводу авторских отчислений за исполнение зарубежных песен (написанных в период с 1930 по 1990 годы) вокалистом на корпоративах и праздниках. 1). Должен ли исполнитель, как индивидуальный предприниматель, производить авторские отчисления за использование слов и мелодии песни? 2). Каков размер авторских отчислений и как их производить? 3). Каким будет размер авторских отчислений, если записать 10-15 песен в своём исполнении на 100 CD-дисков и раздарить их? 4). Каков будет размер авторских отчислений если продать 500 CD по 300 руб.? 5). Каков по закону размер штрафа, если выпустить оригинальный CD, но с чужими песнями, разрешение на исполнение которых не было получено? Спасибо!
, вопрос №1166937, Антон, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права при исполнении кавера на песню?
Хотелось бы узнать нарушаем ли мы авторские права, если мы выкладываем в интернет запись кавера на известную песню?Права принадлежат современной певице. Кавер мы записали без согласования с автором. Аранжировка полностью другая, также мелодия голоса тоже немного изменена. В сети мы обозначаем, что это именно кавер на песню и не присваиваем авторство себе. Никаких продаж песни мы не осуществляем в сети. Можем ли мы исполнять эту композицию на сольных концертах?
, вопрос №1059772, Вячеслав, г. Москва
Авторские и смежные права
Какова ответственность при регистрации авторского права на чужие песни?
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня следующий вопрос по авторскому праву: 1 из муз. групп Белоруссии предлагает мне стать их полноправным представителем (директором) на территории России, а их солист хочет, чтобы я оформила на себя авторские права на песни группы на территории России мотивируя это тем, что они хотят продвижения на российском муз. рынке, а в Белоруссии авторские права оформлены якобы на всех участников группы понемногу ( текст на одного, музыка на другого). Меня почему-то не покидает ощущение какого-то подвоха и я хотела бы знать, какими могут быть у меня последствия, если я действительно оформлю на себя права на песни этой группы и какие обязательства на меня ложатся при этом?
, вопрос №1014911, Оксана, г. Москва
Право собственности
Авторские права на песни
Добрый день. Я музыкант с большим стажем, пишу песни. Как оформить авторские права на них, и как осуществляется их продажа другим лицам? Спасибо.
, вопрос №870073, ДЕНИС, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
Авторские права
Здравствуйте,Скажите пожалуйста,как я могу зарегистрировать авторские права на песню?И сколько это будет стоить и что мне для этого необходимо?
, вопрос №52277, Дарья Косинова, г. Москва
Гражданское право
Регистрация авторских прав
Я музыкант и автор песен. К сожалению, я не располагаю достаточными средствами, чтобы зарегистрировать авторское право на песни. Как получить защиту авторского права на свои произведения?
, вопрос №788606, Дмитрий Яриков, г. Псков
Авторские и смежные права
Об авторских правах на кавер-версии музыки
добрый день. я музыкант. следующий вопрос: хочу переигравать самые популярные песни на хрустальной арфе, без включения текста, только один мотив от оригинала остается. с чем мне придется столкнуться, чтобы эти песни я мог продавать на дисках и на интернет-площадках типа iTunes Store?
, вопрос №787391, Виталий, г. Нарьян-Мар
400 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Характеристика отдельного объекта авторского права. Музыкальных произведений
Ссылаться на законы, постановления, диссертации. Источники должны быть свежими. Дать характеристику объекта авторского права на музыкальные произведения.
, вопрос №704174, ВЕРА, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Авторские права
Некоторые юристы мне пишут , что при покупке музыки я не могу вставлять её в свои клипы и видео , т.к. у меня нет право на распространение этого произведения , но другие юристы мне пишут , что - Если клип в общественно-полезных целях, то ничего и никому платить не нужно. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. Так кто-же говорит правду ? Как простому частому лицу получить право на использование чужой музыки в моём видео и нужно ли мне разрешение автора ?
, вопрос №703502, Александр, Майли-Сай
Авторские и смежные права
Использование музыкального произведения в коммерческих целях
Что нужно для использования в ком. целях чужого музыкального произведения? Где узнать кому принадлежат права на произведение?
, вопрос №698489, Максим, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Вопрос по плагиату в музыке
Такая ситуация: имеются 2 трека, 1 защищён авторским правом, другой нет. Второй трек был написан по гармонии оригинального трека, но стиль длительность и обработка в этом треке сама. Аккорды похожи всего на 60%. Вопрос может ли, тот, кто владеет авторским правом взыскать с меня что-либо? По сути совпадающей являются только 15 % трека.
, вопрос №687332, Михаил, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушает ли караоке авторские права?
Необходимо ли для использования песни в караоке получение разрешения автора музыки и текста? Ведь музыка может несколько отличаться, текст тоже, но все равно - они будут схожи и узнаваемы. Если разрешение необходимо, то как продавцы караоке-плееров продают вместе с ними диски на 500/1000/2000/4000 песен (например, http://bbk.ru/production/tv_video/dvd_karaoke_players/dvp967hd/)? Неужели они смогли получить права на использование этих песен?
, вопрос №684021, Андрей, г. Москва
Авторские и смежные права
Cover-версии песен
Здравствуйте! Как у музыканта, у меня рано или поздно должен был возникнуть этот вопрос: если мне нравится какая-либо песня, и я хочу сделать на нее cover-версию в абсолютно другом жанре, является ли это нарушением авторских прав? При этом авторство первоисточника будет указано, а за основу берется только основной мотив, аранжировка полностью меняется. Есть ли при этом какие-то нюансы и ограничения при живом исполнении или студийной записи?
, вопрос №672595, Иван, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.04.2016