8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на песню и клип

Здравствуйте. в 2010 году написал ремикс на песню достаточно известного исполнителя, работали совместно, по договоренности (но официального договора не видел, не подписывал, не думал тогда, что песня станет достаточно известной). Сама песня и вышедший клип подписаны моими инициалами, но на тв клип гоняли уже без подписи автора музыки, а лишь подписав исполнителя. Имею ли я какие-то права на доходы с этого клипа и песни?

, Иван,
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы как автор музыкального произведения имеете право получать авторское вознаграждение за его публичное исполнение, тк вы являетесь автором переработки муз.произведения (композитором). Для того, чтобы автор получал авторское вознаграждение, нужно вступить в члены РАО. РАО собирает вознаграждение с Пользователей (кафе, рестораны, клубы, радио, телевидение и тд) для авторов. Очень плохо, что у Вас не было договора, тк Вас могут обвинить в том, что Вы нарушили исключительные права правообладателя произведения. Советую обратиться за более подробной консультацией в филиал РАО вашего региона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав печать и раздача покупателям буклета с товарами?
Будет ли нарушением авторских прав печать и раздача покупателям буклета с товарами, на которые в магазине производится скидка? Авторские права на использование брендов товаров. Например, скидка 20% на молоко "АБ". В буклете напечатаны изображения и названия товаров.
, вопрос №2684055, Екатерина, г. Белгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторские права на видеоклипы на открытом телеканале
Здравствуйте, хотим открыть свой телеканал в кабельной сети. В планах сделаем концерт поздравлений с использованием клипов, которые можно будет использовать в качестве подарка, например имениннику или с днём свадьбы и т.д. Хотим всё официально сделать, без нарушений авторских прав. Как и где мы можем брать клипы, используя которые мы соблюдём законность их использования, заработаем на них и заработает их правообладатель. Подскажите, пожалуйста, заранее очень благодарен. Олег.
, вопрос №2266335, Олег Дяченко, г. Тында
1 ответ
Авторские и смежные права
Администрация соцсети отказывается удалить песню из-за отсутствия авторских прав
Добрый день! Если я перепел чужую песню а потом решил её удалить из одной соц сети, но администрация отказала, мотивируя тем, что нет авторских прав, предъявите и мы удалим. Как быть? Может быть возможно получить некое эксклюзивное право на использование песни?
, вопрос №1607106, Влад, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Авторские и смежные права
Регистрация музыкального коллектива и авторских прав
Здравствуйте! У меня вопрос по музыкальному коллективу. Допустим, есть группа из 4 человек, один из которых является ее Организатором, а другой выполняет обязанности Менеджера. Группа исполняет народную музыку Африки, в большинстве своем это авторские аранжировки произведений. Есть несколько аудиозаписей, их мастерингом занимался Организатор. Есть уникальные логотип и название за авторством Менеджера. У Организатора и Менеджера полное согласие по вопросам авторских прав и деятельности группы (они супруги), но есть опасения насчет остальных участников коллектива, что они могут в будущем использовать против воли авторов их произведения. Также группа хочет выступать за материальное вознаграждение на различных праздничных мероприятиях и иных событиях, осуществлять рекламную деятельность самостоятельно и в сотрудничестве с соответствующими организациями с целью привлечения заказчиков. Возникает несколько вопросов: 1. Нужно ли оформлять авторские права Организатору и Менеджеру на свои произведения? Есть материалы, эскизы и наработки по логотипу и аудиозаписям (для доказательства авторства), но нет никаких указаний, что название группы было создано именно Менеджером. 2. Нужно ли как-то юридически оформлять музыкальный коллектив, во избежание проблем с налоговой инспекцией? Или достаточно будет авторских прав как средств индивидуализации (для заключения договора с компанией, занимающейся рекламой группы)? Заранее благодарю!
, вопрос №946346, Анна, г. Самара
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторские права умерших и давно умерших лиц
Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом закон регулирует авторские права на произведения умерших и давно умерших лиц. Например, есть стихи поэта, умершего сто (двести, триста, тысячу) лет назад. Если взять эти стихи и переложить на музыку, сочинить и издать песню под своим именем, просто упомянув автора текстов без всяких согласований, то будут ли подобные действия нарушением закона? Слышал про закон о 70 годах со смерти автора, после чего произведение переходит в общественное достояние. Это действует для всех авторов или только для тех, кто издавался на территории РФ (СССР, России?). Спасибо.
, вопрос №23310, Артём Сергеевич, г. Санкт-Петербург
2 ответа