Нарушает ли караоке авторские права?

Необходимо ли для использования песни в караоке получение разрешения автора музыки и текста? Ведь музыка может несколько отличаться, текст тоже, но все равно - они будут схожи и узнаваемы.

Если разрешение необходимо, то как продавцы караоке-плееров продают вместе с ними диски на 500/1000/2000/4000 песен (например, http://bbk.ru/production/tv_video/dvd_karaoke_players/dvp967hd/)? Неужели они смогли получить права на использование этих песен?

, Андрей, г. Москва
Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Да, разрешение нужно. Если музыка и текст будут отличаться, то такие музыка и текст будут является производными произведениями, на создание и распространение которых нужны права, полученные от правообладателя.
Продавцы караоке-плееров — это крупные компании, которые могут легко договориться с музыкальными издательствами и получении прав. Объемы там большие, деньги большие, вот и договариваются.