1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Cover-версии песен

Здравствуйте!

Как у музыканта, у меня рано или поздно должен был возникнуть этот вопрос: если мне нравится какая-либо песня, и я хочу сделать на нее cover-версию в абсолютно другом жанре, является ли это нарушением авторских прав? При этом авторство первоисточника будет указано, а за основу берется только основной мотив, аранжировка полностью меняется. Есть ли при этом какие-то нюансы и ограничения при живом исполнении или студийной записи?

31 Декабря 2014, 02:48, вопрос №672595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Создание cover версии является переработкой исходного произведения. (ст.1260 ГК РФ)

Переработка является одним из способов использования произведения (ст.1270 ГК РФ)

Использование (в том числе путем переработки) произведения без разрешения правообладателя запрещено. Отсутствие запрета не считается разрешением (ст.1229 ГК РФ)
Таким образом, Вы можете нарушить права правообладателя создав cover.
Чтобы этого избежать, Вам следует заключить соответствующий лицензионный договор с правообладателем на предоставление Вам права использования произведения путем переработки.

Созданный Вами cover  в свою очередь станет самостоятельным объектом авторских прав. Права на cover будут принадлежать Вам.  (ст.1259 ГК РФ)

31 Декабря 2014, 10:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.