Cover-версии песен

Здравствуйте!

Как у музыканта, у меня рано или поздно должен был возникнуть этот вопрос: если мне нравится какая-либо песня, и я хочу сделать на нее cover-версию в абсолютно другом жанре, является ли это нарушением авторских прав? При этом авторство первоисточника будет указано, а за основу берется только основной мотив, аранжировка полностью меняется. Есть ли при этом какие-то нюансы и ограничения при живом исполнении или студийной записи?

, Иван, г. Ульяновск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Создание cover версии является переработкой исходного произведения. (ст.1260 ГК РФ)

Переработка является одним из способов использования произведения (ст.1270 ГК РФ)

Использование (в том числе путем переработки) произведения без разрешения правообладателя запрещено. Отсутствие запрета не считается разрешением (ст.1229 ГК РФ)
Таким образом, Вы можете нарушить права правообладателя создав cover.
Чтобы этого избежать, Вам следует заключить соответствующий лицензионный договор с правообладателем на предоставление Вам права использования произведения путем переработки.

Созданный Вами cover  в свою очередь станет самостоятельным объектом авторских прав. Права на cover будут принадлежать Вам.  (ст.1259 ГК РФ)